Воспитание детей

что делать если бабушка ставит детей в пример?

Это меня нереально бесит. Ставит всех девочек в пример. К примеру ты не так заплетаешься, а Катюша вся такая ухоженная, умная, прибранная или ты ужасно пишешь, а Верочка так хорошо это делает прям загляденье!!!! Что мне делать? Только без шуток. Заранее спасибо.
Да, здесь без шуток, тема сурьёзная... тем более ты некие ,,старческие" слова перечислила, верую тебе..) вот где-то и можно прислушиваться к бабушкам, где-то и нужно прислушиваться к родителям, но вот где реАльно нужно нечто пропускать мимо ушей, там реально нужно пропускать... бабушка не права..) скажи ей - ,бабуль, прошу тебя, никогда не нужно меня с кем-то сравнивать... если во мне, у меня что-то не так, так ты подскажи, покажи, научи, и если мне нечто понравится, то я возьму на вооружение"..)от и все дела..) думаю, что крыть ей будет нечем... и она задумается, надеюсь..) только не отвечай ей той же монетой, как здесь тебе желают... это смешно просто, детский сад какой-то..))
Лана Пинчук
Лучший ответ
Татьяна Карпова Индюк тоже думал и в суп попал. Вы проверяли на своей бабусе метод? Учтите пожилые редко слышат с первого раза. Смешно будет, когда девочка точно так же своей дочери и внучке будет транслировать эту ситуацию, что в принципе заложено природой. Не твой совет, а именно ее повадки! Зеркальные меры самые действенные, иначе бы их не использовали шаманы, политики, актеры.. Только пародия останавливает процесс.
Бабушка ставит других тебе в пример.
Что в этом плохого?
Юлия Галачок А что хорошего? Потом у детей самооценка ниже плинтуса.
Людмила Каретникова вам бы было приятно что один мальчик что-то знает и бабушка вам его поставила в пример и сказала что вы не образованный?
Надежда Тимченко Плохо то, что такие бабушки обычно сравнивают чужих детей со своими не в пользу своих. Если Маша или Катя получит двойку, а своя внучка пятёрку, обратное сравнение обычно не следует.
Детей учат завидовать друг другу, и уводят самооценку своего ребёнка в минус.
очень мало грамотных бабушек ..в основном все такие как вы описали
*криs_Sтиnka =))...
Поговорите с мамой или с папой, смотря чья мама эта бабушка Тако стравнение никому пользы не приносило
Allka R*
Людмила Каретникова повлиять на неё может только тётя, а с тётю хер уговоришь. Она же её любимая дочка
Заплетаться лучше Катюши и писать лучше Верочки... Не переживай, им она в пример твои достоинства ставит... И люди всегда всех сравнивают...
Akbope Toktybaeva Охренеть, начать жить из доказательства? Зачем? Сравнивают с другими себя только дураки
Ставить бабушке в пример бабушек этих девочек, можно даже сочинять. Может дойдёт. Я сама уже давно бабушка, но хорошо помню, как это бесило, когда сравнивают. Посравнивайте бабушку, посмотрите на ее реакцию
Зануда а не бабушка.
Вырасти, иного способа повлиять на бабушку нет.
Меня тоже с другими сравнивали, и что? Где сейчас эти "гении", чего добились? Тупо прожигают свою жизнь.
Спросить у нее, почему она не такая же мировая, как у Тани, не такая же денежная, как у Кати, не такая заботливая, как у Ани.
Людмила Каретникова я имена поставила в пример, на самом деле она меня сравнивает меня с другими
Этого нельзя делать, вам любой психолог это скажет. Это плохо отражается на психике ребенка. Бабушка плохообразованный человек. Скажите бабушке, что ее мнение на основании ее сравнительных характеристик вам не интересно и если бабушке так интересна жизнь вась ань петь, то она может пойти общаться с ними, вы закроите за ней дверь.
Бабушка, тёща, свекровь.... у них у всех змеинная кровь!
Irina Alieva
Поставь других бабушек ей в пример. Наверняка многие выглядят лучше нее.
ниче... пусть себе ставит, хоть и ложит их...
Да не слушать. Нельзя никого сравнивать. Ты лучше всех и точка.
Moldir Eleshova
У ней старческий маразм, это больная бабушка.