Воспитание детей
Правильно ли ставить ребёнку в пример других ДЕТЕЙ?
Никогда этого не делайте! это ужасно их злит! лучше верьте в него, вселяйте в него надежду, что у него всё получится!! дети любят, когда их хвалят
ребенка можно сравнивать только с самим с собой и никогда с другими детьми!
НЕТ. Категорически нельзя, если не хотите, чтобы он страдал комплексом неполноценности. Он же вас с другими родителями не сравнивает, а мог бы.. . Вообще, обсуждению и осуждению в воспитательном процессе подлежит не человек, а его поступки. Что-то вроде: "Как же так, такой хороший мальчик, а помочь не хочет. "
Мне всегда не нравилось, когда мама говорила-Вот Света Валенкова.... а я отвечала, что меня зовут-Вита.
Своей доче, я так не говорю, может пока?!
Похвалить действие другого ребенка и привести в пример - да, но самого ребенка не правильно, ведь мой ребенок может не так интропитировать
Я против подобного воспитания, по личному опыту помню, как мама постоянно мою одноклассницу в пример ставила, так бесило это сравнение, кто лучше, а кто хуже. И естественно не былло желания равняться на кого то, я такая какая есть. Со своей дочерью я себя так не веду, в пример никого не ставлю, стараюсь помогать и подсказывать и убеждать что ОНА для меня самая лучшая и самая умная, чтобы в будущем не выработался комплекс неполноценности.
конечно
В пример не ставлю, но про хороших детей рассказываю. Не забывая при этом похвалить своего.
Это не только ребенка, но и любого взрослого бесит, представьте что вам кого то в пример ставят. Но все мы почему то это регулярно делаем и не только в отношении детей.
Нельзя ни в коем случае, если не хотите, чтоб у ребёнка появился комплекс
неполноценности!
Смотря что . Успехи и достижениея нет . Возникает оцэночная зависимость Ребенок учится ради оцэнки чтобы заслужить вашу любовь А у детей разный потэнциал здоровье наклоности итд В пример надо ставитьотношение к учебе людям и т д Да и определитесь что вы хотите от ребенка есть много тонкостей
Терпеть не могла когда мне говорили, что какая то дуся лучше меня. Думаю, это глупо и бесполезно. Лучше похвалить за что-то ребенка это скорее вызовет желание стать лучше.
Думаю, что нет. У ВАШЕГО ребенка может появиться неприязнь к этому ребёнку.
Нельзя. По крайней мере когда мои родители так делали меня это всегда жутко обижало и раздражало...
нет не правильно пусть лучше он сам себя ставит в пример
Каждый ребёнок-это личность. Ставить в пример другого ребёнка не желательно.
Потом они выростут и начнут ставить в пример других родителей....
Мне моя мама всю жизнь говрит поччему я на сестру не похожа. , не веду себя так как она.. . и т. п. А зачем лучше расскажите ребенку как правильно и что делать и покажите на себе пример, на счет извиняться говорить спасибо то тем более.