Воспитание детей

А сейчас плохо иметь умного ребёнка?

Зашла со знакомой речь, про олимпиаду ЧИП, к которой сын сам готовится, читает про Южную Америку, смотрит научные фильмы... на ответ, что это необязательно, сами по желанию участвуем, прозвучал спич, что у ребёнка нет детства, каникул и вообще нафиг вам всё это надо, музыкой ты его замучила ещё и олимпиады в первом классе... я разговор свернула, а сама задумалась, почему люди так остро реагируют на ум чужих детей? Или их одарённость? Вот её сын рукопашкой занимается, я всегда радуюсь за его победы, каждому своё...
Мама моя тут же мне выдала-уж сколько она за меня выслушала и от знакомых и от родни... мне не понять...
у меня старший очень умный, отличник, с первого класса олимпиадник. вот, сегодня на очередной олимпиаде, хоть и каникулы) я к этому отношусь крайне положительно))) а отдыхает он дофига и больше
Эльмира Шайдуллина
Лучший ответ
и мне не понять...
Меня в детстве тоже жалела мамина знакомая, что я НА КАНИКУЛАХ КНИЖКИ ЧИТАЮ.
Мой тоже участвует постоянно в олимпиадах, по английскому так даже побеждает. А племянник с огромным удовольствием учится в музыкалке, обожает страшный предмет сольфеджио.
Татьяна Барисовец Про книжки-и меня веселили, я читала запойно, ночью на подоконнике в свете фонаря... а родственница всё маму подкалывала, что такая умная у вас замуд не выйдет... а я сама первая из сестёр выскочила:) ()
Светуля *** О, я тоже этот предмет любила:) Многие удивлялись))
люди иногда говорят просто неподумав. А ты начинаешь накручивать уже и придавать какой-то особенный смысл словам. НО возможно, она сама в детстве была тем замотанным ребёнком, который с одного кружка бежал на другой, и она сказала это помня об этих ощущениях, что охота ребёнку просто просто отдохнуть, позаниматься спокойными делами, чтоб не было груза ответственности. Она в этот момент может свои ощущения переживала, или книжку недавно прочитала как вредно нагружать детей, что главное у ребёнка--детство, пинать мяч и гонять голубей. И ещё масса всего, даже просто "ляпнула. так или иначе каждый может ляпнуть что-то. К словам надо очень осторожно подходить. Небрежно кинутая фраза может оставить след у человека на долгие годы. НО основная масса обычных людей, несильно трепетных. У неё мб своё мнение на воспитание, и она может его иметь, и оно тоже имеет под собой основу, но не всё надо произносить когда не просят, в этом её ошибка
Олимпиада - гут. Я за. Мне вообще нравится активность.
У нас было так: дочь рассматривает, от чего-то отказывается, что-то ее интересует, и она берется. На всё подряд не соглашалась, меня это немножко огорчало, но я помалкивала:) Ее учителя вечно куда-то возили, а ей не всегда хотелось:)
Я-то в детстве вообще везде была, как помню. Сейчас, конечно, понимаю, что школа мной дыры затыкала...
По поводу чужого мнения у меня вообще всё плохо: оно меня не интересует. Ибо...
Заметила давно такую вещь: вот есть реально вопрос, не можешь решить, выбрать, определиться, сомневаешься, извелась вся... Спрашиваешь чьего-то мнения, совета - так хрен там, все руками разводят, сами "не в курсе вааще, шо делать"...
А как нафиг советы не нужны, всё вроде ровно, так нет же, тут как тут советчики хреновы, только уши подставляй...))
Кстати, да, забыла: ответ на главный вопрос. Плохо ли иметь умного ребенка? А в чем-то ведь плохо - это большая ответственность, бОльшая, чем за не очень умного.
Леся Курилец
Всегда есть те кто позавидует
А есть по настоящему люди недалекие. ,,Вот я всю жизнь кладовщицей проработала и ничо! Зачем вам энти высшие образования! С жиру беситесь!,,
Смотрите по ребенку. Если не переутомляется, есть время на прогулки на свежем воздухе, значит, все ок. Дети щас очень загружены, это факт, и не всегда это гуд.
Лилия Латыпова
Есть дети, которым это в кайф, но их не много. В основном родители давят и выжимают из ребёнка все силы. Поэтому такое отношение ко всем этим олимпиадам и музыкам.
А те, кто сам хочет - есть у меня сестра. Так училась, что с переутомлением попала в больницу. Никто не заставлял, сама загонялась. Щас в какой-то торговой сети работает. Не продавцом конечно, но...
Я за физическое развитие в детстве
Зоя Вертецкая
Никого не слушай... не слушайи все)
Нет не плохо. Хотя ум понятие относительное, да и дети меняются. Не зря же говорят- первый в школе не значит пеивый в жизни. По мне так главное, что бы ребенок был здоров, как ыизически так и психически, а все остальное дело наживное.
Олимпиады нужны в школе. Молодец.
А острореагирующим машем рукой.
Ваш ребенок ведь не из-под палки этим занимается, а по собственному желанию - это ключевое слово. Поэтому только достойно похвалы! Мне важно мнение только значимых мне людей - у меня с ними совпадение в мировоззрении, менталитете и пр. Остальные пусть растят детей как им заблагорассудится.
Otlichno ja otnoshus k olimpiadam.. i k tomu,chto rebenok rastet tak,kak vi opisali. Luchshe i bit ne mozet,esli interesuetsja ( da estse sam),chitaet....interes projavljaet...

Pomenshe slushaite znakomih. Skazali oni....molodzi.

Naschet destsva....Kogda mamochka menja privela,shkolnizei,v bolnizu i ustroila na kanikuli podrabativat,tolko lenivij ne sdelal zamechanija o Tom....kak u menja net destva.
A ja bila gorda soboi.. i belim halatom.. i pervoi zarplatoi...
Koroche,deistvute svoim kursom. Udachi.
Elena Videneeva
знания не есть ум. Пусть ребёнок делает что хочет, заведите с ним серьёзный разговор, тщательно обьясните ему что он должен сам решать чем заниматься (т. к. в подсознании ребёнка есть такая фигня, что он должен делать всё так как мама/папа хочет/думает). И если он сам решит что хочет участвовать в такой олимпиаде, поддерживайте его и помогайте, и шлите всех остальных нахер. Но никак не пытайтесь влиять на решение ребёнка, это уже чистое манипулирование.
Elina М.
Elena Videneeva I esli rebenok ne hochet uchitsja i taskaet dvoiki iz shkoli... i planiruet stat chernorabochim..nado roditeljam pomalkivat.V vashih rassuzdenijah est zerno istini.
Сейчас важно быть развитым и знать каждую отрасль и быть конечно в движении. И мне нравится, я редко смотрю разные программы, но когда этому чудо всего лишь 3,4 годика и он уже и поет и танцует и что-то знает, это круто