Воспитание детей

Нужно ли заставлять ребёнка, который учится на одни 5 в старших классах, работать по дому?

Lidia *****
Да! только не а приказнлм порядке !!!нужно мотивировать его на это попросив помочь, начиная с самого легкого
Марго Писарева
Лучший ответ
А меня не заставляли работать, я сам работу находил и дома и за пределами и учился на 4-5. В 9 классе в месяц зарабатывал больше матери
ребенок дома ест? - пусть посуду моет. Свинячит? - должен убирать. По полу топает - полы помоет, не рассыплется. Да и трусняк в машинку закинуть - не велика работа. Или мама за всех гребёт, как домработница, после работы???
Алла Орехова
Я не заставляю.
Евгешка "
Нужно, но не в ущерб учёбе (а то мало ли, может он 10 кружков ещё посещает, и приходит домой только поспать)
D.g.d
Никто ж не припахивает с утра до ночи, как золушку. Родители тоже на своих работах отличники.
уважаемый ребенок! Можно и нужноИ если ребенок, в ынесет мусор и пропылесосит квартиру или помоет п осуду, пятерки не изменятся на четверки
Turabuvi Keinova
Нужно.
а как одно другому мешает? Мы с сестрой отлично учились и всегда помогали по дому маме, которая работала. Даже в голову не приходило отмазываться.
Арай Оразаева
Нет, я своего не заставляю. У нас основная работа это хорошая учёба.
Обязательно.
Л*
Ляпа *
Разумеется. У каждого члена семьи должны быть обязанности по дому.
Oksana R
Когда он получит образование и займёт высокий руководящий пост вас может удивить, почему он ( тварь такая ) не ценит простых людей и их труд.
Наталья Купраш
Заставлять работать по дому можно только домработницу, потому что ей за это платят. Ребенок, как и любой член семьи, обязан убирать за собой, чтоб другим не мешать. Все остальное - только по договоренности и добровольно.
Заставлять нельзя. Попросить помочь можно. А можно всё к херам запустить. Пусть попьёт из грязной чашки, поест из грязной миски, хотя чего он там есть будет?! Ведь никто не приготовил. Пусть в трусах грязных походит неделю. Пусть придут друзья в комнату засранную. Пусть похвастается им своими оценками.
Галя Теряева
А время то у него есть? Я бы не заставляла.
Лена Пищ
Я своего не заставляла. Его работа - это была учеба. А разово помочь, типа принеси-передвинь, конечно никто не отменял...
Дария Шонаева
смотря что вам важнее: чистый пол или образование
Fanatka Kairata Nurtasa
че то я не вижу связи.
и смотря какая работа-сваи вбивать или полы помыть..
Лиза Краснова
нужно...
и пороть...
и чтоб еще подрабатывал после школы, а деньги отдавал...
и на горох ставить...
может, человеком вырастет...
Наталья Купраш Он не человеком вырастит, а подчинённым чужой воле рабом.
Обязательно. Это всё прекрасно сочетается.