Воспитание детей
Мама меня унижает
Мама меня оскорбляет, вчера назвала идиоткой, почти каждый день называет жирной и при этом кормит меня печеньем, блинами, макаронами и у нас дома нет ничего из полезной еды, а самой мне 11 и ничего как вы поняли я не могу себе купить, карманные деньги она мне не даёт, говорит что я их все впустую трачу, она меня не любит и из-за этого у меня падает самооценка. Она не хочет ничего со мной делать, например если я прошу её помочь, она постоянно говорит:" я занята, ты уже взрослая! Всё твои сверстники отличники, сами готовят шикарные блюда, всё делают по дому, понимают все предметы, худенькие, красивые!" и ещё она постоянно говорит:" Всё твои одноклассники всё умеют, ходят на кружки разные, секции" а я не хожу, потому, что она меня не записывает никуда, и мало того, она меня даже не пытается научить чему-нибудь. Ей проще меня к бабушке отправить, и всё. Я понимаю, что у многих бывает и похуже, но когда я была маленькая, мама меня любила, а сейчас отношение ко мне изменилось в худшую сторону. Что можно сделать, чтобы их поправить?
Нассы ей в чай.
Почитай Новый Завет.
Алина Кащеева*
И как это мне поможет?
Позвони в дет дом и спроси у них про мать и спроси это нормально с её стороны или нет
скажи маме саси xуй патом триси залупай
Толсто!
Скажите - кто обзывается, тот так и называется.
Похудеть можно и при такой пищи, важно ведь количество съедаемого. Уменьши порцию, и реже кушай. И попросись записать тебя куда-нибудь.
отвечай маме, что ты вся в нее
Просто не обращай внимание и все.
Придётся всё решать самостоятельно. Записаться в кружок по интересам.
Как повысить самооценку?
Да Нет
Нравится ли тебе твоя внешность? □ □
Как ты думаешь, есть ли у тебя какие-то особые □ □
способности?
Можешь ли ты противостоять давлению сверстников? □ □
Способен ли ты воспринимать здоровую критику? □ □
Спокойно ли ты реагируешь на несправедливые □ □
замечания в твой адрес?
Чувствуешь ли ты, что тебя любят? □ □
Заботишься ли ты о своем здоровье? □ □
Радуешься ли ты успехам других? □ □
Считаешь ли ты себя в целом успешным человеком? □ □
Если ты ответил «нет» на несколько из этих вопросов, то, возможно, у тебя низкая самооценка и из-за этого ты не видишь свои сильные стороны. Эта глава поможет тебе их раскрыть.
БОЛЬШИНСТВО юношей и девушек, сравнивая себя с другими, переживают из-за своей внешности или чувствуют неполноценность. Можно ли это сказать о тебе? Если да, то ты не одинок.
«Из-за своих недостатков я чувствую себя ужасно. Обычно мой самый строгий критик — это я сама» (Летиция).
«Каким бы привлекательным ты ни был, всегда найдется тот, кто симпатичнее тебя» (Хейли).
«В присутствии других я стесняюсь и чувствую себя неуверенно. Мне кажется, что все считают меня неудачницей» (Лера).
Если тебе знакомы такие чувства, не отчаивайся. Их можно преодолеть. Вот три совета, которые помогут тебе повысить самооценку и взглянуть на себя в положительном свете.
Думай о других
Ключевой текст из Библии: «Большее счастье — давать, чем получать».
Что это значит? Протягивая руку помощи другим, ты помогаешь себе. Каким образом? «Дающий щедро получит прибыль,— гласит библейская мудрость,— и, помогая другим, ты больше получишь сам». Сомнений нет: когда что-то делаешь для других, твое самоуважение растет.
Предостережение. Помогай другим не для того, чтобы получить что-то взамен. Корыстные мотивы сведут любые усилия на нет. Притворство от людей не скроешь.
Твои действия. Вспомни, кому ты уже помог. Напиши, кто это был и что ты для него сделал.
․․․․․
Что ты тогда чувствовал?
․․․․․
Подумай о том, кто еще нуждается в твоей помощи, и напиши, чем ты можешь помочь.
․․․․․
Найди друзей
Ключевой текст из Библии: «Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия».
Что это значит? Хороший друг — надежная поддержка в трудную минуту . Уже сама мысль о том, что кто-то думает о тебе, может придать сил . Поэтому сближайся с теми, кто положительно на тебя влияет.
«Настоящие друзья не дадут тебе пасть духом» (Аркадий).
«Очень важно знать, что ты кому-то не безразличен. Всегда приятно, когда тебя ценят» (Кира).
Предостережение. Важно, чтобы, общаясь с друзьями, ты мог оставаться самим собой . Если, желая кого-то впечатлить, ты вовлекаешься в неблаговидные дела, тебе вряд ли удастся сохранить самоуважение. Поэтому не становись игрушкой в чужих руках .
Твои действия. Напиши ниже имя друга, который поможет тебе достойным образом повысить самооценку.
․․․․․
Почему бы не пообщаться побольше с этим человеком? При этом не обязательно, чтобы он был твоим ровесником.
Не огорчайся из-за своих ошибок. Как правило, низкая самооценка возникает, когда мы сравниваем свои недостатки с достоинствами других» (Кевин).
«У каждого есть сильные и слабые стороны. Цени свои хорошие качества и работай над слабостями» (Лорен).
Да Нет
Нравится ли тебе твоя внешность? □ □
способности?
замечания в твой адрес?
Чувствуешь ли ты, что тебя любят? □ □
Заботишься ли ты о своем здоровье? □ □
Радуешься ли ты успехам других? □ □
Думай о других
․․․․․
Что ты тогда чувствовал?
․․․․․
Найди друзей
․․․․․
Анна Лучиц
СОВЕТ
Никогда не говори: «У меня не получится» или «Я вечно все делают не так». От таких слов только руки опускаются. Признавай свои недостатки, но и не забывай о своих сильных сторонах
Забей. Болт (звучит не очень, но в тему) .И начни заниматься собой (физ. подготовкой) старайся меньше есть (если свосвем толстая) учись хорошо. А дальше поступишь на бюджет. Главное учится отлично. Да, это тяжело когда так отзывается о тебе мать. Ведь она сама нихера не делает (в смысле для тебя, типо кружки и т. д.). Вообщем ты поняла меня
оууу, да, не завидую тебе, твой вопрос даже в тупик ставит, ничего лучше "старайся и занимайся спортом" в голову не лезет. попробуй поговорить с ней на эту тему, хотя, понятно, что начать такой разговор будет тяжело, да и, я так думаю, ответ твой мамы будет резок и в стиле "ты себе сама что-то надумала". только удачи пожелать и терпения. ну а так, в твоем случае надо-бы сейчас планировать в какой университет и на кого ты хочешь поступить, может даже в другой город, раз у тебя интернет есть займись этим, прилагай больше внимания учебе, дабы сдать егэ и прочее дерьмо и поступить. опять же, если хочешь в другой город ( а может и страну, но тогда язык еще учить придется), то можешь завести друга, который живет в том городе в который ТЫ соберешься поступать, в будущем к нему переедешь. как помочь сейчас в твоих отношениях с мамой-не знаю. этот вопрос не для интернета.
может ты сама себя так ведешь, что к тебе такое отнощегние 7?