Небо выглядит голубым по той причине, что воздух рассеивает свет с
короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения света.
Интенсивность рассеяния Релея, обусловленного флуктуациями количества
молекул газов воздуха в объемах, соизмеримых с длинами волн света,
пропорционально 1/л4, л - длина волны, т. е. фиолетовый участок видимого
спектра рассеивается приблизительно в 16 раз интенсивнее красного. Так как
излучение синего цвета имеет более короткую длину волны, в конце
видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный.
Благодаря этому участок неба вне направления на Солнце имеет голубой
цвет (но не фиолетовый, так как солнечный спектр неравномерный и
интенсивность фиолетового цвета в нём меньше, а также вследствие
меньшей чувствительности глаза к фиолетовому цвету и большей к синему,
который раздражает не только чувствительные к синему цвету колбочки
в сетчатке, но и чувствительные к красным и зеленым лучам).
Во время заката и рассвета свет проходит по касательной к земной
поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится
намного больше, чем днём. Из-за этого бо́льшая часть синего и даже
зелёного света рассеивается из прямого солнечного света, поэтому прямой
свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта
окрашиваются в красные тона.
Вероятно, при другом составе атмосферы, например, на других планетах
цвет неба, в том числе и при закате светила, может быть другим.
Например, цвет неба на Марсе красновато-розовый.
Рассеяние и поглощение — главные причины ослабления интенсивности
света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения
диаметра рассеивающей частицы к длине волны света.
Воспитание детей
почему небо голубоё? мне нужен ответ своими словами
сложно сказать своими словами, когда наизусть знаешь чужие...
Потому что гладиолус
И следующий вопрос. Почему тогда закат красный?
Смотри ютуб, пуски ракетоносителей. Иногда четко видно, как они входят в водную среду. Так что космос - это вода, которая и даёт голубоватый оттенок.
Потому что озон - газ, которого больше всего в воздухе, при прохождении через него солнечных лучей приобретает голубой оттенок.
Потому что свет имеет свой спектр и при преломлении преобладает голубой
Потому что на нем облаков нет.
Кристина Мирная
R
Днем небо синее, или голубоватого оттенка за счет солнечного света, проходящего через атмосферу. А вот вечером и утром оно красное, потому что лучи проходят через больший атмосферный слой.
Потому, что солнечные лучи проходя через атмосферу земли преломляются и наш глаз их видит голубыми
Если ребёнку объяснить, то:
На самом деле небо тёмно-тёмно синее, почти чёрное. Но из-за того что оно очень высоко, мы через слой воздуха видим его светло голубым.
А например в горах где воздуха меньше и небо ближе, там небо кажется синим, так как мы видим через меньший слой воздуха.
Это как краски смешивать. Вот у нас есть изначальный тёмно-синий, и вот мы к нему подмешали беловато-прозрачный. И вышло голубое небо.
Ну как то так. По крайней мере младшей сестре так объяснила. Вроде всё поняла.
Потому-что гладиолус
Маша Блинова
cgfcb,j pf jxtym ghjlernbdysq jndtn nfr b gthtlfv ht,`yre!