Воспитание детей

Почему небо голубое?

Uigur Kizi
Часть солнечных лучей проходит между молекулами газа, не сталкиваясь с ними, и без изменений достигает поверхности Земли. Другая, большая часть, поглощается газовыми молекулами. При поглощении фотонов молекулы возбуждаются, то есть заряжаются энергией, а затем испускают ее в виде опять-таки фотонов. Эти вторичные фотоны имеют разную длину волны и могут быть любого цвета — от красного до фиолетового. Разлетаются они во всех направлениях: и к Земле, и к Солнцу, и в стороны. Лорд Рэлей предположил, что цвет испускаемого луча зависит от преобладания в луче квантов того или иного цвета. При столкновении молекулы газа с фотонами солнечных лучей на один вторичный квант красного цвета приходится восемь квантов синего.

Каков результат? Интенсивный голубой свет буквально льется на нас со всех сторон из миллиардов молекул газов атмосферы. К этому свету примешаны фотоны других цветов, поэтому он не имеет чисто синего тона.
Алиса Салмина
Лучший ответ
Потому что трава зеленая..
Это же очевидно..
В детстве говорят: "Смотри, малыш, это небо, оно голубое" и повторяют это 100500 раз. Мозг запоминает и в твою картину реальности вставляет именно такое небо. Ты его себе таким представляешь, рисуешь на детских рисунках, а потом спрашиваешь "почему оно голубое?".

Забудь, что ты знаешь о небе и смотри на него каждый день. Оно не голубое! Точнее очень редко бывает именно голубым. Почему привязались к этому цвету и пытаются его объяснить? У неба миллион цветов. И цвета эти зависят от времени года и суток, от того, где ты смотришь на небо.

"Лорд Рэлей предположил..." ученые только и знают, что предполагать и навязывать свои предположения. Сами, вообще, ничего не знают и объяснить не могут.

Есть различные тесты на цветовосприятие. Какие-нибудь индейцы различают 350 цветов зеленого и не могут отличить красный от коричневого (условно), передачу смотрели не помню точно, но реально прикольно, они на 2 одинаковых цвета говорят, что цвета разные и у них есть отдельные названия для этих цветов, а между 2мя разными не видят разницы.
Это особенности восприятия мозгом информации.
Например, дальтоники воспринимают цвет неба иначе, не смотря на то, что смотрят на то же "столкновении молекулы газа с фотонами " ,что и человек с "нормальным" цветовосприятием.
Мария Костевич
ctrl c = ctrl v
Чтоб всё логично было.
приломление молекул света
Атмосфера у Земли такая, что так получается.
на него падают голубые лучи света