Воспитание детей

Если ребенок (4 года) агрессивен по отношению к животным, может быть завести дома животное и ребенок станет помягче?

Оля Павленко
Обязательно надо и пусть о нём заботится. Почаще объясняйте ему, что так делать нельзя, ято твоему питомцу тоже больно значит больно и другим.
Кира Карпеченко
Лучший ответ
это будет скоре игра на добивание!
Во многих семьях, где есть собака, она служит ребенку товарищем в играх. Но заботы о ней чаще всего целиком и полностью лежат на плечах родителей. Почему? Обычный ответ: у детей еще нет чувства ответственности, и вверять их попечению живое существо опасно и неразумно. Интересно, а как разовьется у них чувство ответственности, если им не доверяют?

Между тем забота о своем питомце дисциплинирует юного человека, учит его не только брать, но и отдавать. Я часто встречаю в нашем дворе четырнадцатилетнюю школьницу Таню с далматинкой Элси. Ее Тане подарили около года назад. Это была награда за хорошую учебу. Таня долго готовилась к тому, что у нее появится собака, о которой она мечтала всю сознательную жизнь, приучила себя вставать в шесть часов утра, чтобы гулять с собакой, и теперь каждый день по часу гуляет со своей Элси утром и вечером. При этом она успевает сделать гораздо больше дел, чем раньше, до появления собаки. Кроме школы, девочка еще занимается на компьютерных курсах и курсах быстрого чтения.

Лет в 12–13 подростку можно полностью доверить собаку. До этого возраста детям надо активно помогать и, главное, контролировать – ребенок есть ребенок, он может просто забыть погулять, да и физически прогулки с собакой по нескольку раз в день могут быть тяжелыми для него. Кстати, это не означает, что подростку в этом совсем помогать не следует. Родители Тани, например, в конце августа, перед началом занятий в школе, дали ей отоспаться – утреннюю прогулку взял на себя папа.

А вот полностью заботиться о хомячке или морской свинке ребенок может самостоятельно уже в 6–7 лет.

Четвероногие воспитатели чувств

Подросток, у которого дома есть животные, никогда не станет издеваться над ними, потому что понимает и чувствует их боль. Конечно, из этого правила тоже бывают исключения, но они редки и, как правило, связаны с психопатологией или переадресованной агрессией: если ребенка бьют родители, он будет бить свою собаку или кошку, которая точно так же зависит от него, как он от родителей.

Если маленькие дети грубо и жестоко играют со своими любимцами, то это происходит потому, что они еще не осознают, что собачке или кошечке тоже бывает больно. И нужно им это объяснять. Когда ребенок чересчур агрессивно обращается с животными, хорошо воспитанные четвероногие сами легко находят выход из ситуации: они просто сбегают, но не кусают, ведь для высших млекопитающих любой детеныш – табу, трогать его нельзя. Крайне редко собаки не любят детей, и обычно они предупреждают заранее, чтобы к ним не приближались (кстати, все знакомые мне таксы детей не слишком привечают) . Но когда в доме живут малыши, то домашние питомцы их просто обожают и чаще всего с удовольствием участвуют во всех совместных играх и развлечениях, иногда весьма бурных.

А уж преданность животных просто потрясает. Характерно поведение кошки Ю-ю, увековеченной А. И. Куприным: когда ее «дружок и мучитель» Коля заболел, то она дежурила днем и ночью под его дверью и оставила свой пост только тогда, когда каким-то своим сверхъестественным чутьем поняла, что кризис миновал и в состоянии мальчика наступил перелом к лучшему.

Поднимаем самооценку

Щенок или котенок для ребенка – непременный участник его игр. Вообще игры как для детей, так и для детенышей высших животных – очень важная часть процесса развития. Домашние питомцы как партнеры в играх, особенно подвижных, развивающих, на мой взгляд, просто незаменимы. При этом создается впечатление, что играть им нравится не меньше, чем детям. Кроме, конечно, старых солидных животных, которым уже не до игр – возраст не тот.

Дети гораздо чаще, чем взрослые, приписывают своим друзьям-животным человеческие черты, они общаются с ними как со своими сверстниками – разговаривают, поверяют свои тайны. Котик или песик, в отличие от родителей, которым вечно некогда, всегда выслушивает и понимает! А в отличие от сверстников – никогда не сплетничает и не ябедничает. В общем, в чем-то они идеальные собеседники – во всяком случае, идеальн
Снежана Лебедь
Его надо к психологу отвести.
может, лучше воспитывать его соответствующим образом?
Не жалко животное-то? Ведь это не мягкую игрушку купить - это тоже ребёночек, только сказать ничего не сможет. Подумайте, пожалуйста, ещё десять раз...
Анна Кухарчук
попробуйте, хуже не будет точно.
Лилия Карпова
Замучает бедную животину.. . Или получит трёпку, если животинка решит постоять за себя...
К психологу сходите, а потом уже эксперименты с животными ставьте.
знаете у нашей знакомой ребеночек тоже кошечек мучил пока к нам не пришел. наша киса за себя постояла-теперь всех животных любит, толькл гладит осторожно )))
А почему бы нет! Надо ребёнка приучать к любви, животным в том числе. Покажите на своём примере и делайте это вместе с ним, ведь сам он этому не научится!
Агрессивность со временем пройдет, но останется равнодушие к ним... .
Если заведете животное, Вы не думаете, что ребенок может издеваться над ним? Хотя, попробуйте, возможно все будет хорошо.