Воспитание детей

К чему приводит излишний контроль в воспитании детей?

Если, к примеру, комментировать каждое его действие? Каждый раз спрашивать "Чем ты там занимаешься?"

Развивать таким образом закомплексованность и беспомощность,
гиперопека не помогает в воспитании, она лишь оставляет страхи на психике ребенка.
Майя Швецова
Лучший ответ
контроль лишним не бывает, но осуществлять контроль нужно тактично, не раня самолюбие чада. совсем не обязательно задавать такие вопросы. ведь он может и соврать, чтоб от вас отделаться. можно просто подойти как бы случайно и принести тарелочку печенья или яблочко, а заодно погладить и посмотреть чем занят. такое поведение покажет ребенку, что за ним не следят, а проявляют подлинный интерес к нему и его занятиям.
ребенок меньше глупостей делает.
К инфантилизму и различным фобиям. Я уже молчу про другие психические расстройства.
Потом этот же родитель будет повзрослевшего ребенка обвинять в этих проблемах и тем самым дальше усугублять их.
К порядочному обществу.
Излишний контроль, т. е. гиперопека приводит к тому, что дети вырастают, закомплексованными, беспомощными и неподготовленными к самостоятельной жизни. Неспособными принимать решения и брать на себя ответственность. Без родителей они не могут ни сделать что-то, ни решение самостоятельно принять. И, как следствие, – современные митрофанушки мало чего добиваются в жизни. Рушатся попытки заработать деньги. Рушатся семьи, т. к. инфантильные мужчины не способны брать ответственность за семью на себя, не могут обеспечить семью, помочь жене в решении вопросов и т. д. Инфантильные женщины страдают от беспомощности в одиночестве или после развода. Страдают их дети.
Мне кажется, что все хорошо в меру. В том числе и контроль, хотя если ребенок не очень послушный можно воспользоваться советами психологов:
http ://kroha. info/razvitie /pochemu- rebyonok-ne-slushaetsya