Воспитание детей
К чему приводит излишняя избалованность и как уловить грань между нормой и перегибом в опеке?
Многие родители руководствуются принципом: я хочу, чтобы моему ребенку не пришлось столько страдать, как мне. Из доброго желания незаметно вырастает излишняя опека, и родители начинают жить жизнью ребенка — учат за него уроки, помогают одеваться, есть, умываться, убирать за собой и т. д. У любящих родителей чрезмерная заботливость может принимать столь диковинные формы, что у ребенка пропадает смысл жизни. Тогда родители приходят к врачу с жалобой на то, что их ребенок настолько беспомощен и не способен принимать самостоятельные решения, что настоящего человека из него не получится. Именно излишняя избалованность делает человека житейски наивным и беспомощным. Воспитывая ребенка с верой в хорошее, отрицая плохое, родители обрекают его на уничтожение. Необходимо разъяснить ребенку сущность жизни, ситуацию данного момента, научить его осваиваться в жизни. Следует научить его понимать воспитательный смысл плохого — подчеркивая, что плохое есть и будет, ибо без плохого нет хорошего, но что плохое постоянно ждет, чтобы его исправили. Ребенку необходимы преграды и усилия, необходимо испытать свои силы и оценить себя по достоинству. В противном случае первая же серьезная преграда окажется непреодолимой. Возникает нулевое состояние — самая опасная ситуация, ибо это апатия, депрессия, утеря воли к жизни. И если такие люди знают, что о них заботятся и буквально должны заботиться по закону, то они не удосуживаются ради себя и пальцем пошевелить. А того, что другим бывает трудно, они и вовсе не замечают, поскольку таково их домашнее воспитание — за них всегда все делали другие. И если кто-то зовет их на помощь, они ссылаются на болезнь, им недостает главного признака жизни — движения. Безвольный человек не удосуживается даже думать. Он ходит по миру, пока держат ноги, и живет чужой милостью. В лучшем случае он винит в своих бедах других, чем еще больше разрушает свое тело. За этим маленьким хорошим следует плохое — полное угасание, бессилие, уничтожение. Книга Лууле Виилма "оставаться или идти"
Очень тонкая грань, увидеть её получится если видеть в своём ребёнке не только игрушку, а личность, уметь его слышать, его потребности, желания, не делать культа из материнства. А насчёт преград... любая мать поможет ребёнку перелезть через забор жизненных неурядиц, подставив плечо, но таскать его туда на руках уже ошибка.
Можно весь этот опус уложить в несколько слов. Ребенок должен знать, что ему не все позволено и за проступок он будет наказан. Чем ребенок старше, тем больше к него обязанностей, чем у негго больше "хотелок" - тем сильнее он должен доказывать, что их достоин.
Татьяна Кондратович
Позволю высказать своё мнение.Зачем наказывать ребёнка? Ему надо объяснить,что можно,а что нельзя и самое главное почему нельзя.А если он всё равно это делает,значит взрослые где-то совершили ошибку или неправильно объяснили.Ведь мы и своим примером показываем что и как.
Предоставлять ребёнку право выбора, позволять совершать ошибки, ибо это на самом деле нормально, не бывает в жизни одной белой полосы. И просто объяснить ребёнку, что можно, что нельзя, уважать людей и считаться с их мнением. Не бежать разбираться, если он с кем-то "выясняет" отношение, пусть учится жить в обществе.
Юлия Бардокина
А главное дать понять что его любят! И любят ни за что-то ,а просто так,за то,что он есть.
Особенно часто наблюдаю, когда матери-одиночки, дабы их ребенок не чувствовал себя ущербным жертвуют всем ради него, и как потом их дитя унижает свою мать, ни во что не ставит, обвиняет во всем.. . жуткое зрелище. Женщины, не забывайте о себе, когда счастлива мама, то и ребенок рядом с ней счастлив.
В этом тексте и есть ответ на вопрос. Просто читайте его не "на скорость", а продумывая каждое предложение.
Сара Мейрманова
это вы мне? я то ответ так сказать на практике применяю,а здесь я мнения слушаю,ведь все по разному воспитаны и своих чад по разному воспитывают,вот и стало интересно кто чем дышит