Воспитание детей

подскажите, идем в сад, есть волнения, моей дочке 2,5 она не говорит, спит в подгузе, это очень влияет?

переживаю за развитие ребенка
Среди сверстников дети быстро начинают говорить, общаться... Меньше волнуйтесь, для ребенка сад- это стресс, новый этап. И дети очень чувствуют настрой мамы .
Елена Матыцына
Лучший ответ
в садике все такие, не переживайте, мне пришлось вывозить в свое время на юг ребенка, чтобы перестала ночью писаться, помогло ..
говорить начнет, как только будет о чем .. мне рассказывала про игрушки в садике постоянно, с чужими людьми не все идут на контакт детки в таком возрасте
Люда Аверина
послушайте, если бы дети умели ходить самостоятельно в туалет, четко формулировать мысли и желания, эрудированы во всех смыслах и полностью автономны-нафиг тогда вообще детские сады? я утрирую, но все таки...
Natali Niederhaus Андрюша, мне жаль твои детей, если они под себя ходят в 2,5 года!
От подгуза надо отучать
А Вы пойдите в тот садик, куда собираетесь отдать ребёнка и спросите. У разных садов разные требования. В каких-то говорят приводите любого ребёнка, всему научим. А в каких-то не берут ребёнка в памперсе, с соской или например если он не умеет сам есть.
Ну а на счёт речи - я бы отдала ребёнка который не говорит в сад разве что в самом крайнем случае. Да, среди других детей обычно речь развивается быстрее. Вот только не у всех. Да и не сразу же ребёнок заговорит - каково ему будет среди кучи незнакомых людей при том, что он никак не может выразить свои желания, чувства, никто его не понимает. Даже если в саду что-то случится - рассказать не сможет Вам
многие в таком возрасте такие. Мы пошли в сад в вашем возрасте, подгузы нужны были тоже на сон. Я принесла, мне отдали обратно и сказали принести клеенку. Вскоре мы от них вообще отказались. Так что сад воспитывает)