Воспитание детей
Как отучить ребёнка 10 лет от компа? Приходит из школы - и сразу за комп, аж дрожит...
Только давайте без - не надо было приучать, сами виноваты.
Отруби руку
Если чрезмерная увлеченность ребенка компьютером вызывает беспокойство, приобщи ребенка к более здоровым занятиям - картам, вину, девочкам...
Ну не вырубать же теперь целое поколение под корень )))
хотя ...
а что плохого-то?
Машуня Барщевская
Эмм... Ты про что? Что плохо- в том что он седит в пк до дрожи?
Он что, в 10 лет уже сильнее вас???
отведите к психологу
если ваше слово для него не авторитетно, значит начался подростковый возраст, а это период, когда психика находится в пограничном состоянии
иными словами, если у него еще нет компьютерной зависимости, то после активных или агрессивных действий родителей, она вполне может появиться как способ ухода от реальности
постарайтесь включить ребенка в какую-либо занимательную деятельность, а сами быстренько к психологу на консультацию
он поможет вам подобрать оптимальный способ отрыва чада от ПК
Занять, заинтересовать чем-то другим
Если бы ребенок 2-3 часа пялился в телек, Вам было бы спокойнее? Если эти 2 часа за компом не сказываются плохо на успеваемости и поведении, то чего пороть горячку? Предложите вместе посмотреть что-то интересное, познавательное на Ютубе, обсудите увиденное, возьмите от этой тяги пользу
Поздно уже. 10 лет пели-плясали, очнулись)
1) настроить родительский контроль интернета в роутере . Например по 30 минут в день с 10.00 по 21 .00, каждый день .
2) создать две учетных записи на компе - админа и детскую . Админскую учетку паролите и через неё настраиваете права учетной записи ребенка . В вашем случае это время доступа и длительность доступа . Т. Е с 10.00 до 21.00 длительность сессии 1 час . В итоге на выходе получаете у ребенка час за копьютером в который включен полчаса интернета раз в сутки .
Дети в Сети. Что могут сделать родители
ЧТО вас, родителей, беспокоило бы больше: то, что у вашего сына или дочери есть ключи от вашей машины или что у него или у нее есть неограниченный доступ в Интернет? Как одно, так и другое связано с определенными опасностями и требует от вас ответственного отношения. Родители не могут бесконечно откладывать то время, когда их дети сядут за руль, но, с другой стороны, они могут позаботиться о том, чтобы их ребенок научился водить машину осторожно. Примерно так же многие родители относятся к пользованию Интернетом. В этом отношении полезны следующие библейские принципы.
«Всякий, кто рассудителен, будет действовать со знанием» . Родителям, чьи дети имеют доступ в Интернет, не мешало бы получить общее представление о том, как он работает, а также знать, с кем и о чем переписываются дети в форумах, для чего просматривают веб-страницы и вообще чем они занимаются в Сети. «Не думайте, что вы безнадежно отстали от жизни или что вам не хватит знаний, чтобы освоить Интернет,— говорит Марша, мать двоих детей.— Старайтесь следить за техническими новинками».
«Сделай на [плоской] крыше ограждение, чтобы никто не упал с нее» . Провайдеры интернет-услуг могут предоставить родителям средства для защиты от самопроизвольно появляющихся окон и для блокировки опасных сайтов. Для этого существует также специальное программное обеспечение. Все это служит своего рода «ограждением». Есть программы, которые не позволяют детям давать другим личные данные, например свое имя или адрес. Однако стоит учитывать, что родительский контроль не гарантирует стопроцентной защиты. Кроме того, многие дети старшего возраста, которые разбираются в компьютерной технике, умеют находить разные лазейки.
«Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстает против всей практической мудрости». Проведенное в Великобритании исследование показало, что почти каждый пятый ребенок в возрасте от 9 до 19 лет имеет доступ в Интернет в своей комнате. Если компьютер стоит в доме на видном месте, родителям легче следить за тем, что делают дети в Сети, и удерживать их от посещения нежелательных сайтов.
«Внимательно следите за тем, чтобы вы поступали не как люди немудрые, а как мудрые, выкупая для себя подходящее время, потому что дни злы» . Установите, сколько времени дети могут пользоваться Интернетом, когда они могут это делать и на какие сайты им нельзя заходить. Обсудите эти правила с детьми и убедитесь в том, что они их поняли.
Невозможно уследить за детьми, когда они находятся вне дома. Поэтому важно прививать им правильные ценности, чтобы они принимали верные решения, когда вас нет рядом . Четко оговорите, какое последует наказание, если дети нарушат ваши правила относительно пользования Интернетом. А затем не отступайте от этих правил.
«[Хорошая мать] следит за делами в своем доме» . Следите за тем, как ваши дети используют Интернет, и пусть они знают, что вы их контролируете. Это не покушение на их свободу. Помните, что Интернет открыт для всех. Федеральное бюро расследований (США) рекомендует родителям быть в курсе того, чем занимается их ребенок в Интернете, и выборочно проверять его электронную почту и веб-сайты, на которые он заходил.
«Мыслительные способности будут оберегать тебя и проницательность будет охранять тебя, чтобы спасти тебя от злого пути, от человека, который говорит извращенное» . Невозможно уследить за всем, чем занимаются дети в Сети. Ценности, которые вы им прививаете, и пример, который вы им подаете, защитят их намного лучше, чем контроль. Поэтому выделяйте время на то, чтобы обсуждать с детьми негативные стороны киберпространства. Открытое общение с вами лучше всего оградит детей от опасностей Интернета.
может стоит жесткость проявить?!
СОВМЕСТНОЕ ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЕ! Пример: велопрогулки, бассейн и тд
Не советую проявлять жестокость
Пусть играет раз ему интересно
2-3 часа это еще не много
Пусть играет раз ему интересно
2-3 часа это еще не много
Во первых не нужно ограничивать ребенка, во вторых ему нужно найти занятие, к примеру записать его на кружок. Но как по мне 2 - 3 часа, это не так много, а вполне нормально.
Отключите интернет!!!
если ваш ребёнок ходит на танцы то пусть сидит в компе но пус ть он смотрит не всяких там ютуберов а что нибудь полезное например попросите пусть он в интернете поищет уроки танцев раз он ими увлекается пусть найдёт что нибудь ещё познавательное а отучать бесполезно надо всё делать в форме игры
Купите ему цветные маркеры и специальную доску в http://doski.biz ,пусть лучше рисует
Отвлеките ребенка чем нибудь интересным, купите доску на сайте http://doski.biz, огромный выбор. Дети очень любят рисовать на досках, (из личного опыта).