Живём мы втроём, он, я и старший мой сын, ему 14.
Младший ребенок ходит в садик, я на работу, старший в школу.
У меня младший "малоспящий". Ему хватает в среднем часов 9 в сутки, чтоб выспаться.
Вечером он засыпает позже 23 ч, редко когда раньше. В садике у него сончас, 2-3 часа. Утром встаёт в 6:30, нормально, без скандалов. Выходит, что сна по схеме 6 (7) + 2 (3) ему достаточно. В выходные, кстати, спит с 00 по 9-10 утра не просыпаясь, встаёт сам, довольный и счастливый.
я тут много спрашивала на эту тему, как укладывать его пораньше, но все уловки результата не давали.
Мне самой, чтоб нормально выспаться, надо ложиться в 23 часа.
А мелкий ещё в это время обычно не спит.
Раньше я его оставляла под присмотр старшего брата. Тот сидел с книжкой или гаджетом в той же комнате, приглядывал за брательником.
А тут несколько дней назад старший уехал, остались мы с мелким вдвоём.
И получается, что я ложусь спать раньше мелкого. пробовала спать с ним в одной комнате, так этот мелкий перец мне говорит, "мама, иди пать тудаааа!!" и выгоняет меня из комнаты)) Включаю мультики и иду к себе сплю... нет у меня сил ждать, пока он уснёт. И даже не знаю, во сколько он засыпает...
потом среди ночи если проснусь, вижу, он спит, пописанный, в одеяло сам завернулся. телевизор иногда выключен, иногда нет. Иногда наблюдаю, что он из холодильника что-то взял и съел.
Бардака не разводит, как раньше. Всё на своих местах.
Короче, пацан самостоятельный стал совсем. А НЕ РАНО ЛИ????
Воспитание детей
опытные родители, давайте помогайте +
Ладно, я к родителям не отношусь, но мнение все равно имею)
Когда я няней работала, видела такого малыша. В 2,5 тоже сам садился кушать, потом сам на горшок, сам раздевался и шел спать. Еще даже говорить не умел) Имхо, замечательно, что ребенок сам все умеет. Вот уверена, что 1000 лет назад никто за каждым из 10 детей в семье не бегал с горошком и колыбельной.
Я бы на другую тему напрягалась. Такой мелкий без присмотра точно ничего опасного не сделает, ничего в рот не засунет, к розетке не полезет?
Яна Дылдина
он так делал в 1-2,5 года. Сейчас перестал, слава Богую
Конечно рано
Возьми колотушку и заколоти его обратно в раннее детство
Черт. столько букв прочитал. и ни одной умной и по делу
Пипец мамаша.
А есть альтернатива?
Я бы сказала, что в 23 надо спать десятым сном. Может с ним гулять вечером, ванна, тихое чтение а не телек... поздновато. Но дети все разные.
Яна Дылдина
на днях приняли ванну в 22 часа. Ещё дольше не спал.
Рано, конечно. Не спят они в саду три часа. В 12.30 ложатся, в 15 их поднимают. Как заснут - неизвестно. А старший надолго уехал?
Яна Дылдина
после обеда ложаться спать и спят, сколько спят. обычно, да, где-то к 15 часам их поднимают. Но кто хочет, спит подольше. У них же ясли, там пока смотрят на детей, а не на часы.
Яна Дылдина
старший на 2 недели
Рано. Чтоб он раньше спать ложился, нужно сон дневной убрать или уменьшить. У нас с 3 лет в садах нет дневного сна вообще.
Яна Дылдина
ну, на распорядок дня в саду я повлиять не могу
Он у тебя самостоятельный пацан, ну высыпается он !
Если это на нем никак не отражается, то и ладно .
Что мы прямо всех под одну гребенку . Вот такой он индивидуальный )
Столько всего интересного вокруг, а вы спать, спать )
Повторяет за старшим, ничего удивительного. Старший то явно не в 22 часа ложится. Ну раз никто не ноет и им комфортно пусть приучаются к самостоятельности, мы уже в 22 все спим и такого нет
Яна Дылдина
старший-то? Конечно, не в 22. тут я бессильна.
То что самостоятельный -это хорошо. А вот то что он командует и вертит тобой как хочет- это плохо. Если щас не переломить, дальше хлебнёшь.. А на счёт сна, ничего ты не сделаешь, мой ещё позже периодами ложился, но я всегда ложилась после того как он заснёт, либо с ним. Но я паникёр, я не смогу спать, если кто то не спит.
Пусть папа присматривает
А неврологу показывала его? без обид, но... что то с режимом не то... нет его у вас
Яна Дылдина
показывала. Всё нормально, говорят. и я им верю. я сама такая же в детстве была.
самостоятельный, что же в этом не нормального!?
Яна Дылдина
не рано ли? А что дальше-то будет? Как дядя Фёдор, в 6 лет себе суп варил, а в 9 уехал в простоквашино??
Если ребенку создаются условия, в которых не стать самостоятельным невозможно, что ещё ему остается делать? Обслуживать себя самому и развлекать себя самостоятельно. И что? Почему бы и нет? Ничего ж криминального не происходит. У многих взрослых самостоятельности и после 30 лет нет. Плюс здорово, что он понимает, что вы спите и не будит вас.
П. С. Сама периодически засыпаю раньше ребенка. Залезать ему некуда. Книжки посмотрит, поест, попьет, поиграет с игрушками и ложится спать.
А насчёт рано-не рано - у каждого ребенка свое время.
И ещё - до 6-7 лет у человека закладываются 70-80% его будущего характера. Соответственно, до 3-3,5 лет -
около 30-40%. На мой взгляд, здорово, если самостоятельность и инициатива у ребенка будут иметь ранние корни и глубоко укоренятся. Иначе потом хлопотно их взращивать.
Есть у меня знакомые, которые примерно так воспитывают. У них в годик дети сами целый день бегали, где хотели. Проголодались - искали маму. Сон.. там у них отцы. если все ложатся спать, ребенка никто не спрашивает. И это не от лени, они считают, что так правильней, нежели пасти ребенка. Короче, ничего страшно.
Но режим нужен, все врачи советуют. Попробуйте на час раньше поднимать или гонять перед сном
Яна Дылдина
куда уж раньше-то, итак рано встаём.
Можно проветрить комнату за час перед сном. Ну вообще с режимом у вас всё в порядке. Ещё и садике поспал. 8 часов сна ночью для детского организма нормально. Все дети разные. Одни в 3 года самостоятельные становиться, а другие и в 15 не могут.
Спит столько сколько надо его организму. У меня младший много спит, а старшему вообще хватает часов 7 так же.
А младшему сколько? Купите видео няню.. и смотрите с другой комнаты
Если всех устраивает, то можно и так, ..
Если хотите ложить по режиму то придется постараться, ложить в 9 вечера, каждый день пока не привыкнет и не будет засыпать в это время., Т. е. ложите его в кровать, свет мультики выключаются.. первое время спать не будет.. но потихоньку привыкнет.. читайте сказки..
Не рано ли быть самостоятельным? Это замечательно, что он становится самостоятельным! ЧЕЛОВЕК УЧИТСЯ ЖИТЬ. А чтобы раньше ложился, попробуйте такой эксперимент: займите сына чем-нибудь, чтобы он порядком устал. Можно дать ему работу или занятие по его силам, прогулка на свежем воздухе... и тогда ему самому захочется пораньше отдохнуть. Раз-второй... и это войдёт в привычку.
Яна Дылдина
в общем-то у нас так и проходят вечера. пробовали мы всё, и прогулки, и активные игры - раньше не спит) бывает, конечно, что может уснуть раньше, но это единичные случаи