Воспитание детей
Учите ли вы детей давать сдачи? Как научить ребенка правильно защищаться, когда рядом нет родителей? )
Как вообще нужно поступать с невоспитанными детьми, если родители вместо разборок, сразу убегают?
Сами научаться. Учите разбирать конфликты без драк.
Наталья Кузнецова
Это все понятно. Но ведь есть и драчуны, которым не объяснит даже взрослый. Вчера дочку (3г) толкнул мальчик на площадке, за то что ему не понравилась где она стоит. Когда я стала ругать его и спрашивать о родителях, он открыто послал меня на Хрен) На вид не больше 5 лет.
Три вопроса в одном, многовато...
Всё решалось по мере поступления и драться я никогда не учила, всё можно решить словами.
Кулаки в ход пускают те, кому сказать нечего.
Наталья Кузнецова
Дочку толкнул со спины мальчик, которого мы видели первы раз. А ей 3 года. Она сказать не сможет ничего, если это будет в саду. Просто будет плакать
у нас был случай на площадке мою 3,8года задел мальчик примерно такой же, или сломал ее куличи, на что она ему лопатой по голове, мать в отчаянии кричит со стороны_ударь ударь ее. что ты мол стоишь, вдарь ей в ответ, и таких случаев было 2 идентичных. бедные отчаявшиеся матери лепят из детей героев, особенно актуально девкам вдарить, сразу вспоминаю здешних мужчин кто в ответ на упреки какие стремные мужики говорит а кто воспитывает нас, вы же сами бабы. моя может за себя постоять даже если там на голову выше и шире, но я учу отойти, мне не нравится что она бесстрашна, не вмешиваться в войну. в этом и сила и возможность сохранить здоровье. на каждого сильного найдется еще бол сильный с ружьем или утюгом, от агрессора надо мягко отходить. а не руками махать. а то махнут а им ответят. не родился жанной дарк значит хитростью бери))
какие еще разборки? с кем разбираться? с вами?, с вашим ребенком? со своим ребенком при всех? и что значит не воспитанный ребенок? пример пожалуйста. взрослые могут посчитать невоспитаным ребенка, который спорит с ними, отстаивая свое мнение. другие взрослые не выносят, когда дети в парке бегают и кричат. третьи возмущаются, когда мамочка кормит своего ребенка во дворе на лавочке, а не за обеденным столом. давать сдачи не обязательно. конфликты нужно решать мозгами, а не кулаками.
Научила на свою голову решать конфликты мирно. В группе полно агрессивных туповатых детей, которые ничего кроме силы не воспринимают за аргумент. То побитый придет, то покусанный. Отдали на дзюдо лет с 5ти. Очень быстро превратился из мальчика для битья в уважаемого чувачка. Проза жизни, родители. У взрослых все еще жестче. Так зачем из ребенка с детства делать жертву?
Наталья Кузнецова
Вот я и не хочу, чтобы она жертвой была) Поэтому и спрашиваю.
Учу. Мне тут, кстати, дядечка один подсказал, как можно. И это работает! Ролевые игры. Сажусь с ней в куклы играть и разыгрываю куклами конфликтную ситуацию. Ну и правильную мысль доношу. Стала и свои игрухи не отдавать без боя, и на агрессию отвечать таким же образом. Я не учу начинать драку, но учу защищать свои интересы. Во время реального конфликта прямо в конфликте стараюсь не участвовать, но если надо, помогаю. И хвалю за правильное поведение :)
Что касается словесного решения конфликтов — не верю ;) Представьте ситуацию, вас бьют бошкой об стол, а вы при этом поднимаете голову и говорите:" Прошу вас обсудить ситуацию мирно", а вас дальше продолжают бить бошкой об стол. Это абсурд.
Наталья Кузнецова
Хорошая идея)
Я сестре всегда говорила сама никого первой не стукай, но если тебя стукнули, давай в ответ и по сильнее.... сейчас такие дети.... если им в ответ не дать, они будут постоянно обижать.... а когда получат, будут бояться подходить.... будут знать что может ударить.... она вообще добрая с детьми, но в школе пару раз сдачу давала, больше не лезут... так же и с непонятными и специально вредящими детьми.... пример допустим на горке, она сверху хочет ехать, а кто то ,,умный,, снизу ноги забирается и скатывается.... раньше она могла и полчаса стоять ждать, боясь его ударить (если она поедет то ударит), я научила так, чтоб первый раз громко его предупредила, что ехать надо сверху, и если он сейчас не уйдёт, она поедет и его ударит сильно в итоге, если не понимает, она садится и едет.... обычно тогда уже ребёнок отскакивает сам) учу быть немного наглей, потому что иначе никак, но ей тяжело это даётся.... она сама по себе очень добрая, и чтоб кого то из детей обидела-это надо очень её довести
Меня несколько раз заставили тузить подушку. А дальше само пошло.
Да, учу. У меня мальчик, скоро 6 лет.
Конфликтов не любит, предпочитает всё решать миром.
Но ответить может.