Воспитание детей

Характер ребенка он формируется, или дети уже рождаются с определенными составляющими характера?

Леся С:
Естественно, что по генам может передаваться многое от родителей, но, характер все же формируется. На него влияет окружающая среда, обстановка в доме, воспитание, пример родителей и многое другое. Есть выражение, которое передает мысль о том, что ребёнок предоставленный самому себе будет совершать действия, позорящие родителей.

Подобно тому как в человеке заложена способность учиться, читать, писать и ходить, также заложена и способность развивать в себе качества личности.
Natalya V. Semakova
Лучший ответ
что-то генетика, а что-то условия воспитания
Ваше отражение..
Дети рождаются с определенным типом темперамента. А характер зависит от среды, в которой воспитывается человек.
рождаются
Некоторые с рождения такие характерные!
Аида Фаттахова
Рождаются.
Формируется. Характер это вещь гибкая. А от рождения дается тип личности, тип мышления.
думаю и то и другое. два сына выросли в одной семье и абсолютно разные
Можно сказать, что рождаются.

Характер зависит от типа темперамента. Однако положительные и отрицательные стороны характера можно воспитывать, но нужно знать, как это правильно делать.

https://youtu.be/JenengTQW5I - о детском темпераменте и о методах воспитания в соответствии с типом темперамента.
Согласно психологии, человек рождается с определенным набором качеств, передавшимся ему от предков, это темперамент, так называемое биологическое составляющее психики человека. Согласно темпераменту развивается характер. Какой - зависит от условий воспитания и развития. Это социальное составляющее. Воспитывать ребенка следует, учитывая оба фактора. Нельзя воспитать тихого и спокойного ребенка, если ему передались от двоюродного внучатого племянника вашего прадедушки по материнской линии вспыльчивость и нетерпеливость, точно так же как нельзя воспитать образованного и умного человека, когда вокруг него люди с IQ меньше 100 и которые до сих пор не знают, кто такой Самсон Вырин.