Воспитание детей

Кто считает своих детей Индиго? В чем это проявляется?

Де́ти инди́го или де́ти но́вого созна́ния — по утверждению некоторых ученых, дети с особым строем сознания. Так отмечается, что новые дети приносят с собой и демонстрируют высокие способности к уяснению структуры мироздания и места в нем человека, чувство огромного сострадания ко всему живому, огромный объем памяти, включающий знания о прошлых жизненных накоплениях, а также ощущениях, предшествующих рождению. С самого раннего возраста они проявляют способность к философствованию и формулируют ответы на вопросы о смысле жизни, строении мироздания, своей роли на Земле. С другой стороны, некоторые экстрасенсы утверждают, что дети нового сознания имеют ауру цвета индиго.
Российские ученые, занимающиеся изучением феномена новых детей, сформулировали те критерии, которые являются важными при выявлении носителей нового сознания. Так Е. Н. Черноземова, профессор Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук, в своей статье «Новое сознание детей и старые проблемы взрослых» приводит следующие особенности таких детей:
1. Развитый интеллект в сочетании с развитой природной нравственностью. Альтруизм, самоотверженность как качества развитого сердца.
2. Ищут способ передать свои знания. Не передают их тем, кто, по их мнению, не способен понять то, о чем они говорят.
3. В сложной ситуации не ломаются. В самых безысходных ситуациях находят силы, чтобы собраться и восстановиться. Знают, чего хотят. Проявляют волю, несговорчивость при поиске способов реализации своих замыслов.
4. Целостность восприятия мира.
5. Светимость. Рядом с ними чувствуешь себя легко.
6. Ощущение связи с Высшим.
7. Нацеленность на сотрудничество (проявляемая не всегда — иногда демонстрируют самодостаточность) .
8. Несогласие с негативным финалом, стремление исправить ситуацию.
9. Устремленность к свободе.
10. Искренность (проявленность внутреннего ребенка) .
11. Обладание энергией, с которой порой не могут справиться. Их необходимо учить управлять энергией, «заземляться» .
12. Любят действие — походы вместо сидячих игр.
13. Сверхчувствительность, близкая к экстрасенсорике.
14. Стремление к созданию своего жизненного пространства.
15. Интуитивная способность разделять мораль от нравственности (внешние нормы, которые могут быть изменчивыми, оспариваемые с внутренними законами)
Как отмечает Е. Н. Черноземова, вышеприведенные качества могут быть присущи тому или иному ребенку в разном наборе и в разной степени проявленности. Также проявлению этих качеств должны способствовать родители ребенка, в частности, ограждая от негативного влияния социальной среды.
Некоторые дети рассказывают о прошлых жизнях, называют названия местностей, в которых жили, рассказывают об орудиях труда, особенностях растений, которые их окружали и эти сведения подтверждаются Ш. А. Амонашвили, академик Российской академии образования, руководитель Международного центра Гуманной педагогики, во время выступления на конференции «Дети нового сознания» рассказал об особенностях педагогики, необходимой современным детям, а также о некоторых детях, обладающих необычными способностями. К примеру: маленький мальчик знает наизусть Ветхий Завет и утверждает, что его научили ангелы до рождения.

я своих детей индиго не считаю
Ирина Мозговая
Лучший ответ
Нет, мой точно не Индиго.
Это особенные дети, быстро развивающиеся, которым дано какое-то сверхзнание. Но они несчастны...
Nurgul Jugenbaeva