Не обязательно искать специальные книги. Вы пишите, что учитесь пересказывать. А учится этому можно каждый день. ДостаточноУчить ребенка быть наблюдательным. А вечерком, перед сном все дети любят поболтать. Вот и попросите рассказать, ЧЕМ вы сегодня занимались. Например"Сначала мы проснулись, потом приготовили завтрак, затем пошли гулять и ЧТО? увидели на прогулке? " и так далее. Необходимо только поправлять ребенка, если говорит неправильно. А так же после просмотра детских фильмов и мультфильмо, тоже пересказ. И так постепенно, ваш ребенок научится не только персказывать, но и думать.
Удачи!
Воспитание детей
мы готовимся к школе, хотим попрактиковаться в пересказе, подскажите где найти небольшие рассказы для ребенка 6 лет?
Попробуйте для начала просить ребенка рассказывать про картинки, какие он видит. Придумать рассказики о своих игрушках. А потом уже и за рассказы.
Хорошо идут рассказы Е. Пермяка. Толстой для детей тоже пойдет.
Маша Яриз
спасибо! только что попробовали Пермяка - дочке понравилось)))
В книжном магазине.
Николай Носов.
Да не в рассказах дело.. можно взять любой абзац или отрывок, хотя бы из любимой сказки. Мы с дочей делали так-читали предложение и она его говорила своими словами, чтобы уловить мысль и понять ее. Потом второе, третье... и так по 5-6 предложений в день. Почему ребенку трудно научиться пересказывать-он читает как робот, сливая слоги, но не понимает смысла прочитанного. А работая потихоньку.. понемногу.. вы научите его этому. У меня доча быстро научилась пересказу. Удачи вам.
Маша Яриз
спасибо! попрактикуемся)))
у льва толстого классные короткие рассказы и детям нравятся...
Купите книги по редакцией Жуковой "Букварь", "Первая книга для чтения после букваря". Мы с дочкой занимаемся, очень быстро научилась и читать и пересказывать.
мама моя со мной читала и я пересказывал например Салтыков-Щедрин у него не сильно большие расказы!
любые детские сказки малого формата, есть серия "Мои первые книжки",программные произведения для чтения в начальной школе. последнее будет вдвойне полезно - в школе будет легче.
Интересный детский сайтик находится по адресу - http://www.ugbereg.ru/magic.html