Воспитание детей

Подскажите народные средства лечения кашля, насморка? ребенок 6 лет.

Отварить картофель в мундире. Для маленького ребенка достаточно 2 средних картофелины. вынуть из воды и размять вилочкой с кожурой вместе, добавить немного горчичного порошка и немного растительного масла, чтобы эта кашица была нерассыпчатой и дольше держала тепло. Выкладываешь кашицу на хлопчатобумажное полотно, подойдет и кухонный полотенчик. Заворачиваешь конвертиком, чтобы не выпало по бокам и накладываешь этот компресс на грудку. Сверху полиэтиленовую пленочку и шарфик. 15 минут достаточно. Затем натереть это место детским кремом, чтобы снять покраснение.

при бронхите очень хорошо но только когда нет температуры
Галина Кузнецова
Лучший ответ
1.Если кашель мешает спать – хорошим лекарством станет стакан горячей воды, в который добавить 3 капли йода. 2.Смешать в равных частях эфирные масла тимьяна, эвкалиптовое и сосновое в пузырьке от лекарства. Закрыть пузырек и сильно встряхнуть 7 раз. Натереть этим бальзамом грудь, накрыть махровым полотенцем и обмотать сверху шерстяным шарфом. Наутро почувствуете облегчение, да и ночью лучше будете спать. Эти масла снимут спазм в горле, согреют, улучшат кровообращение в тканях, разжижат мокроты. Из этой смеси так же полезно делать ингаляции. 3. Щелочная ингаляция дома. 4.Несколько морковок средних размеров, натереть на тёрке и отжать в марле сок. Добавить тёплую кипячёную воду 1:1 и несколько ложечек сахара (или мёда) . Пить сок надо по ч. л. 3—4 раза в день. 5.Один лимон помыть и варить в воде на медленном огне 5—10 минут. Остудить, разрезать на 2 части и чайной ложкой выжать сок. Перелить его в стакан, добавить 2 ст. л. глицерина (продаётся в аптеке) . Хорошо размешать и долить до полного стакана мёд небольшими порциями, каждый раз хорошо перемешивая. Лекарство давать ребёнку по ч. л. 6 раз в день — до завтрака и после, до обеда и после, до ужина и перед сном. Средство лечит даже сухой кашель. Когда наступит улучшение и будет отходить мокрота, количество ложек нужно постепенно снижать. 6. 50 г изюма залить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать, укутав, 30 минут, процедить, влить в настой 3 столовые ложки сока лука, размешать. Выпить небольшими глотками в 1 прием, желательно на ночь. 7.Протереть через сито спелые бананы и положить их в кастрюлю с горячей водой из расчета 2 банана на 1 стакан кипяченой воды с сахаром, подогреть и пить эту смесь при кашле. 8.Молоко и минералка: пить горячее молоко с щелочной минеральной водой (полстакана молока и полстакана боржоми) или с медом (ч. ложка меда на стакан молока) . 9.При кашле хорошо помогает МОЛОКО С ИНЖИРОМ: 1/2 стакана молока разбавить водой и подогреть. Добавить 4-5 шт. инжира (предварительно помыть) и томить на медленном огне минут 20. Инжир разварится, а молоко станет кремового цвета и сладкое на вкус. Пить теплым, сколько ребенок захочет. 10.МОЛОКО С ОВСОМ. Овес молочной зрелости (1 стакан) залить горячим молоком (0,5 литра) и томить на медленном огне 20 минут. Процедить и пить теплым. Если нет аллергии и температуры, то хорошо-бы добавить ложечку меда.
сироп Алтея по 1ч. л. 3-4раза в день. В носик 5кап. сока каланхоэ и 2кап. воды (расчёт на 2 ноздри) или 1кап. каланхоэ, 1кап. сока свеклы, 1кап. сока моркови, 1кап. воды (рецепт нашего педиатра) капать 3р в день. От горла ещё-молоко со сваренным в нём инжиром (1стак. молока, 3инжира, варить 20мин., давать в чуть горячем виде 3-4р в день), тертый банан, размешанный в гор. воде. Выздоравливайте!
Хорошо снимает кашель трава богульника и мать-и-мачеха.
А еще на ночь на грудь такая вот лепешка: ст. ложка водки+ст. ложка меда+ст. ложка муки, смешать и сделать из этой смеси тонкую лепешку, приложить и сверху чем-нибудь накрыть, оставить до утра. Проверено, хорошо помогает и большим и маленьким!
А насчет насморка... чаще мойте носик, сморкайтесь в платок, можно теплый воск на ночь, только не капли, они слизистую разрушают и к ним быстрое привыкание. Хорошо еще от насморка греть ручки под краном (вода горячая, сколько может терпеть) .
Будьте здоровы!
Я от кашля смешиваю в равных пропорциях мёд и луковый сок. Помогает отлично.
отвар почек сосны и в нос облепиховое масло. при отсутствии аллергий
Alla Alla
Из личного опыта!
масло черного тмина
1. паровые бани (1 стол. ложка масла черного тмина залить в емкость с кипяченной водой и вдыхать пар)
2. смазывание стенок носа снаружи
3. протирание больного места (в области грудной клетки)
сироп пертуссин (взрослым - 1 ст. ложка, детям - от 1/2 ч. ложки до 1 дес. ложки 3 раза в день) .
Не болейте и будьте здоровы!
Ludmila Barinova