Воспитание детей

А в 16 лет лучше жить одному (комната, общага)? мальчику.. или с бабушкой-дедушкой, которые очень правильные?

правильность заключается
-в ЗОЖ (питание+спорт)
-очень педантичным отношением к учебе-работе
-к вниманию ко всему (куда-зачем-с кем пошел и тд.
-внимательное отношение к личной жизни
-"пилиние" по правильности..

мама уже не 1 раз затевает разговор, что в 16 лет заберет детеныша моего к себе в Мск.. (ну если мы все раньше сами не переедем) В 16 он заканчивает 11 кл школы.
Общага- это крайний случай.
Дедушка с бабушка, готовые принять- это подарок.
Елена Селезнёва
Лучший ответ
Мал еще для общаги.
Конечно, с родными. В 16 лет ребенок подвержен не самым правильным соблазнам, может испортиться.
Нина Иванова
мальчик способен жить один в этом возрасте и что там с законом поэтому поводу?
И важно мнение самого ребенка, может ему комфортно. Я со своими родителями неделю выдерживаю, а дочь жила и училась и очень их любила
Асель Болтаева
Конечно с бабушкой-дедушкой - если они не идиоты. Я жил в студенческой общаге именно с 16 лет - но это был вынужденный вариант. Я хотел бы жить или с тёткой, и с двоюродной сестрой, или с двоюродным дедом - было целых три варианта у родственников в Москве - но никто из них меня попросту не пустил к себе жить. На младших курсах учебные нагрузки были так велики, что обычные бытовые заботы очень мешали. Даже с учётом того что родители присылали достаточное количество денег. А вести разгульный образ жизни было просто некогда. Я как проклятый сидел за учебниками - до темна в библиотеке, до глубокой ночи в общаге - ни один, самый строгий дедушка, не стал бы меня беспокоить - только тихонько приносил бы крепкий чай и ставил на письменный стол. А бубушка клала бы на стульчик утром свежевыглаженную рубашечку. И радовались бы, когда бы я по выходым находил время погулять - или переночевать у подружки.
Где в 16 лет будешь деньги брать?
K.
Kai .
Чего это он её так рано заканчивает???? В 5 лет в школу пошёл?
Конечно с бабушкой, тем более в Москве и приехав из маленького городка. Рано одному, почувствует свободу и пойдёт "во все тяжкие"..
Svetlana Pakhomova
Наталья Сулимова Ии пошёл раньше как я, или экстерном по два класса в год заканчивал, чего мне не позволила сделать мама. А в преподавательской моей практике у меня были и пятнадцатилетние, и даже два четрынадцатилетних первокурсника - оба кстати иногородние, в общаге жили. Но у нас ВУЗ гуманитарный - у нас это редкость, вундеркинды обычно технари, мир вещей доступнее мира людей для детского сознания - у математиков и десятилетние попадаются студенты.
Наверное ему лучше с дедушкой и бабушкой... Да и им лучше... все помощник в доме.
У нас в школе были братья-близнецы. Одного взяли на воспитание бабушка с дедом (судя по описанию практически такие же правильные), чтоб снизить нагрузку на родителей. Жили рядом-в соседних домах. Перенесёмся на 25 лет вперёд... Тот, который жил с бабушкой и дедом, сейчас проректор университета. Второй-стреляет мелочь у прохожих возле рюмочной. Историю я не выдумал.
Jana Kechter
С бабушкой и дедушкой как-то надёжней, а общага плохому всегда научит.
Если вы планируете отправить ребенка в Москву в 11 класс с целью поступить в Московский ВУЗ, то, конечно, у дедушки с бабушкой ему жить лучше и надежнее, чем в общежитии.
Он же едет учится? Да еще и новая школа, новый класс. Программа наверняка сложнее (иначе, какой смысл ?) Поэтому забота бабушки и дедушки в виде контроля учебы, нормального питания, нормального режима только в плюс!
З:
Зайко_О :d
Готов ли я уехать из дома?
Просмотри следующий список. Пронумеруй в порядке важности причины, по которым ты хочешь уехать от родителей.
․․․․․ Убежать от домашних проблем
․․․․․ Получить больше свободы
․․․․․ Подняться в глазах друзей
․․․․․ Помочь приятелю, который хочет с кем-то вместе снимать жилье
․․․․․ Служить добровольцем где-то в другом месте
․․․․․ Приобрести опыт
․․․․․ Облегчить финансовое бремя родителей
․․․․․ Другие причины ․․․․․
Нельзя сказать, что какие-то из этих причин обязательно неправильные. Однако вопрос в том, что тобой движет. Если ты просто хочешь избавиться от родительского контроля, то тебя, скорее всего, ждет разочарование.
Самостоятельную жизнь можно сравнить с походом в незнакомую местность. Отправишься ли ты в путь, не зная, как сориентироваться по карте, поставить палатку, развести костер, приготовить еду? Вряд ли. И все же многие юноши и девушки пускаются в самостоятельное путешествие по жизни, не умея выполнять элементарную работу по дому. Мудрый царь Соломон сказал, что «рассудительный обдумывает свои шаги». Чтобы понять, готов ли ты жить самостоятельно, рассмотри приведенные ниже пункты. Отметь ✔ те навыки, которые у тебя уже есть, и X те, над которыми тебе еще надо работать.
□ Распоряжаться деньгами. «Я никогда сама не оплачивала свои расходы. Меня пугает уже одна мысль о том, что когда-нибудь придется уехать из дома и самой составлять свой бюджет»,— говорит 19-летняя Серена. Как же научиться правильно распоряжаться деньгами?
Библейская притча гласит: «Послушает мудрый и лучше усвоит наставления». Спроси родителей, сколько денег уходит в месяц на квартплату или аренду жилья, продукты, бензин и транспорт в расчете на одного человека. Пусть родители подскажут тебе, как составлять бюджет и оплачивать счета.
□ Вести домашние дела. 17-летний Брайан говорит, что самое страшное для него — стирать белье. Как узнать, готов ли ты сам заботиться о себе? 20-летний Арон предлагает: «Попробуй недельку пожить так, как будто ты один. Ешь то, что купил на свои деньги и потом сам приготовил. Носи одежду, которую сам постирал и погладил. Сам делай уборку. Сам добирайся, куда тебе нужно, не ожидая, чтобы тебя кто-то подвозил». Последовав этому совету, ты: 1) приобретешь полезные навыки и 2) сможешь больше ценить все, что для тебя делают родители.
□ Ладить с другими. Удается ли тебе ладить с родителями, братьями и сестрами? Если нет, ты, возможно, думаешь, что с приятелем жить будет легче. Может, и так. Но вот что говорит 18-летняя Ева: «Две мои подружки стали вместе снимать жилье. До этого они были не разлей вода, но ужиться так и не смогли. Одна была аккуратная, другая — неряха. Одна духовно настроенная, другая — не очень. У них так ничего и не вышло».
Что же делать? Эрин, которой 18 лет, говорит: «Можно еще дома, в кругу семьи, учиться находить с другими общий язык, уступать и улаживать разногласия. Я заметила, что те, кто покидает дом из-за конфликтов с родителями, учатся не разрешать трудности, а убегать от них».
С бабушкой и дедушкой лучше, на мой взгляд.