Воспитание детей

Няня лучше чем бабушка/дедушка?

Первые годы, когда дочка была совсем маленькой никто из бабушек/дедушек нам не помогал. У всех были свои дела и проблемы. Сейчас стали помогать, но эта помощь во вред нашим взаимоотношениям. Что одна бабушка посидела пару месяцев, пока мы в другой садик не устроили, - сплошные обиды. Нельзя никаких пожеланий было высказать, даже касательно того, что моему ребенку можно давать из еды, а что нет и т.п. Всё воспринималось очень болезненно. Обиды, напряжение в отношениях... Теперь пригласили дедушку на этот учебный год, т.к. уже подготовка к школе, надо чтобы кто-то водил на занятия, мы с мужем работаем с утра до позднего вечера. И то же самое. Я уже пожалела, что воспользовались их помощью. Отношения ухудшились, а помощь - "как могу, так и помогаю".
Палка о двух концах. И соглашаясь на помощь бвбушек (дедушек) нужно понимать, что этот вариант помощи имеет много недостатков) С одной стороны вроде и хорошо, а с другой не скажешь ничего, они видишь ли лучше знают. Если взгляды на воспитание сильно расходятся, и есть возможность нанять няню, то с няни проще спрашивать выполнение ваших требований. Надо найти хорошую няню хоть и трудно. Хотя можно ее воспитать))) ) А с бабушками стоит протсо спокойно наладить отношения. Они действительно стараются (по их мнению все хорошо делают) а вы еще и недовольны. С ними всегда так. И претензии (пусть и обоснованные) всегда обиду вызывают.
Нина Марчук
Лучший ответ
Я тоже считаю, что никто никому не должен, но... У моей дочки дыло 5 нянь!!!! Даже не стану описывать причину такого количества претенденток на эту роль... Сейчас, когда потребность в нянях отпала, и ребенок ходит в сад, мне помогают родители)))))) ) Я им благодарна, и счастлива, независимо от того, что и ссоры бывают и недопонимания, как с моей, так и с их стороны. Для меня - это лучший вариант.
Если такая ситуация, как у вас, то, пожалуй, няня лучше.. .
У меня бабушки-дедушки просто золотые, и общение с ними ребенка развивает и они всегда придут на помощь.
Аида Нурушева
1. Няня не будет учить вас воспитывать вашего ребенка.
2. Она не устроит вам скандал что вы его не так одели и не тем накормили.
3. Если она вам не нравится вы можете ее уволить.
Так что няня точно лучше. Пожалейте себя и ребенка, пусть бабушки-дедушки ездят в гости. Иногда
Ольга Борисова
Я няня.
И меня любят мои воспитанники.
Внук мой, живет в другом городе, и дочь жалуется, что свекровь засюсюкала его, перекармливает. Кутает постоянно, ребенок перегревается, и как следствие часто болеет. Это любовь во вред!!! Это плохо.... Я хоть и вижу его редко, но характер у меня жесткий, и уси-пуси не приветствую. Это не значит, что я меньше люблю... Просто не надо делать из ребенка идиота.
Если бабули дедули портят, лучше няню нанять....
Марина, бабушки-дедушки... и уж тем более чужие тети... не заменят ребенку МАТЬ !!!Хорошая няня - такая большая редкость.... как алмаз величиной с корову.
Может быть следует хорошо подумать о том, чтобы воспитывать ребенка самой?? ? Никто не будет вникать в психологию вашего ребенка и развивать его таланты, никто не будет его учить любить учиться.... Тем более впереди школа !!!Все основное закладывается именно в начальной школе. Думаете, что учитель будет вникать в вашего ребенка и следить насколько хорошо он усвоил материал?? ? Я вас умоляю... не будет. Неужели вы не станете водить ребенка в секции? ? или кружки? ?
Учитывая, что уровень образования сейчас ниже плинтуса... кто кроме родной мамы будет заниматься ребенком честно и ответственно?? ?
Мне было трудно оставить работу, карьера была на самом пике... но ради сына я это сделала. Первое время было трудновато с деньгами, а потом все наладилось... ) Наш сын уже взрослый... заканчивает ВУЗ. Но школу закончил на 4-5, свободно владеет английским, десять лет занимался музыкой и спортивными бальными танцами. И то я искренне считаю, что займись я сыном раньше, то дала бы ему больше ...
Так что.... чтобы потом не было мучительно больно обвинять бабушек-дедушек или няню, если у ребенка будут проблемы.... занимайтесь им сами!
Любовь Козлова
лучше няня)))
Катюшка :*
по опыту - держите бабушек и дедушек подальше от своих детей, так как они не только кое-как помогают, но еще и настраивают наших детей против нас...
в этом случае конечно няня.
она человек со стороны, работает за зарплату, будет делать как Вы скажете и отношения ни с кем из семьи портить не придется.
Но я бы не доверила ребенка чужой тетке. Поэтому терплю все фендибоберы моей мамы, которых предостаточно (только она приходит к нам, начинает сразу ПИЛИТЬ- тут не так, там не вытерто, здесь не повешено, ребенка не так воспитываю..).... и МОЛЧУ! Потому что только с ней я уверена, что с моим ребенком будет все в порядке на 100%. Что она любит сво\его внука и сделает все, как надо.
Няню бы не стала нанимать.
Няня - это помощница, которой вы платите деньги за то, чтобы она точно выполняла ваши инструкции. А бабушки-дедушки действительно, как могут, так и помогают. Наймите няню.
*G
*dersk@y@ G...)*
Такие бабушки...
Я доверяю только своим родителям, родителям своего мужа никогда не доверю своего ребенка, а также няне, какая бы расчудесная не была! Для меня это посторонние люди и ничего с этим поделать не могу. Жаль, что к компромису с вашими родственниками вы прийти не можете, я бы поговорила с ними выяснила отношения (чтобы, как говорится, без обид) и со спокойной душой оставляла бы дальше ребенка.
Юлия Луговая
Я бабушка не пришлая, а постоянная. Внучка родилась, когда мне было 42. Сейчас внучке 2 годика. Помогаю дочке всегда, папы у нас нет. Вот и крутимся с ней как можем. Няни и бабушки ведь разные бывают. Я бы с удовольствием пригласила бы какую-нибудь няню, чтобы научила нас на горшке сидеть. Чужих людей она лучше слушает. А вашем случае я бы бабушек и дедушек тогда бы не приглашала, лучше конечно няню. И обид не будет.
поэтому лучше няня.
Вечная проблема. .
Бабули и дедули считают, что с их высоты возраста им виднее, как обращаться с детьми-внуками.
Но ваше право указать им на то, что и как следует делать. Можно-же организовать "круглый стол" и обяснить почему Вы считаете важным поступать именно "по-вашему" /вопросы здоровья ребенка, режим дня/. Можно и польстить малость, от Вас то не убудет, а им приятно.
Конечно, свой человек в доме лучше, чем няня.
Главное и самое сложное выстроить отношения. Если упертость бабушек-дедушек не лечиться, ваше право отказаться от их помощи.
Удачи!
если Вы доверяете няням, то это конечно же хорошо. я бы не отказалась от помощи бабушки и дедушки, это же все-равно родня и плохо не сделаю малышу. а вот няня отрабатывает только свои деньги и ей по-фигу на ребенка Ваш он будет или еще чей-нибудь.
Если бабушка так реагирует - дешевле выйдет няня.
Моя мама не только полностью поддкрживает мои способы воспитания, но еще и в некоторых местах построже будет. Детей воспитываю я сама, бросила институт ради них в свое время. НЕ ЖАЛЕЮ! Иногда детей отвожу к маме - на выходные.. . и всегда знаю - ничего там не случится. А вот собственной бабушке ( педагогу в 40-летним стажем) детей не даю и не дам ни за что!! ! только под моим контролем. Она про все думает, что знает лучше.. . и никогда не слушает, что ей говорят. нужна мне такая "помощь"? нет!