Воспитание детей

Как отпустить ребенка из дома в самостоятельную жизнь, и не впасть при этом в депрессию ?

Положиться на то, что вы успели вложить в ваших детей до этого. Заняться наконец и своей собственной жизнью. Вы же не на другую планету их отпускаете. Чем лучше у вас будет дома и в плане комфорта и в плане настроения, тем чаще ваши дети будут к вам наведываться и чувствовать у себя за спиной сильный тыл и поддержку. Но старайтесь созваниваться и общаться с ними каждый день и без поучений.
Анна Иванова
Лучший ответ
Эльвира Макарова каждый день? дофига че-то. раз-два в месяц нормально
приковать ребёнка к батарее, а мамаше посетить психиатра. Нормальные люди не впадают в депрессию, а радуются за ребёнка.
Делом каким-нибудь займись. Рукоделие, домашнее хозяйство, бизнес.
Не вижу повода для депрессии. Радоваться надо - новый этап в становлении ребенка. Мы все радовались, когда он сделал первые шаги, научился пользоваться горшком, самостоятельно есть, читать книжки, потом пошел в школу - это уже более ответственный шаг, согласитесь.. Вот здесь то же самое. Новый шаг.
Поэтому не вмешиваться, не транслировать свою тревогу, направить энергию на себя - у родителей тоже новый шаг, своеобразный такой...
Антонида Шемет
запишись на курсы йоги и медитации
Проще отпускать постепенно, но если нет другого выхода, то уж как есть.
нужно делать это постепенно и вовремя.
с 10 до 14 - передача ответственности за безопасность.
а дальше по мере взросления, но к 17 годам не опекать вовсе.
относиться как ко взрослому. с полной ответственностью за поступки.
Mira Muzaffar
Понять что это необходимо и очень нужно ему.
Юлия Пучкова
Все уходят, это нормально. не настраивайте себя что у вас должно быть плохо, всё будет хорошо. Не дурак же там у вас и не дура, верно? Значит справится.
Katy Rain
Откуда депрессия, если хорошо воспитали и научили самостоятельности, то все нормально.
Ольга Павлова
Эльвира Макарова а если наоборот всю жизнь контролировали каждый шаг, не дай бог что случится, а тут нате, дитятко решило от родной мамочки уехать, которая только ради дитятки и жила?!
Ну скайп есть, телефон есть, ватсап есть. Можно навещать.
Понимаю Вас, очень тяжело это. Большинство родителей переживают такое. Но сотовая связь очень помогает в общении.
Надо заранее подготовить "ребёнка" объяснительными беседами, с множеством примеров из жизни, что есть самостоятельная жизнь и всё равно 100% не гарантированно - ошибки неизбежны. Такова эта не простая ЖИЗНЬ.
Оксана Ыбь
иметь свою собственную жизнь кроме, как растворяться в жизни своих детей. иметь интересы и другие, кроме, как причинять детям счастье.
Не надо никуда пускать, пускай дома сидит, а если с бабой познакомится, гони ее в шею. Будет как мой приятель и его сестрица - всю жизнь около мамки, без детей и без семьи. А им уже за 60 обоим. Дальше начинается одинокая старость.
Анна Чуприна
Эльвира Макарова вот и вправду. а то отпустишь, а он снаркоманится или в тюрьму попадет. Пусть уж лучше рядом с мамочкой под присмотром живет
Ну... такова уж доля родительская - отпускать, переживать, ждать встреч..) скайп, на созвоне... депрессия здесь не упёрлась, коль всё по добру-по здорову..)