ОЦЕНИТЕ ВОПРОС!
************************
ПОДРОБНО
************************
ФОТО
************************
Воспитание детей
Как реагировать на детскую истерику?
Прежде всего, нужно взять себя в руки и постараться не раздражаться. Не стоит в момент разыгравшихся страстей пускаться в длинные объяснения, пытаясь достучаться до сознания и совести малыша. К выбору наиболее эффективного метода надо подходить с учетом особенностей ребенка и вашего собственного темперамента.
Наиболее гуманный способ - отвлечь малыша. Как только начнется истерика, резко переключите его внимание на что-нибудь загадочное. Например, он кричит, падает на пол, а вы спокойно открываете шкаф и видите там… удивительную вещь (коробку) , которая всегда на этом месте появляется, когда в дом приходит Мышка - Плакушка. И начинайте увлеченно рассказывать эту необыкновенную историю, изучать эту коробку. Ребенок, заинтересуется и притихнет. Однако, этот прием требует большой фантазии и настроения, и не всегда бывает уместен и возможен. Главное - своим поведением игнорировать истерику ребенка.
Если уж дело дошло до того, что он улегся на тротуаре у витрины, колотит ногами, и кричит во все горло: "Хочу! ", - то твердо и простыми словами объясните ребенку, почему вы не будете выполнять его требование. Детские истерики в общественных местах нередко рассчитаны не столько на маму (или близкого взрослого) , сколько на посторонних. Если вы уступите сейчас, отныне каждое совместное посещение магазина превратится в кошмар. Конечно, в каждом конкретном случае приходится поступать по-разному, но постарайтесь не реагировать на "советы" посторонних, по возможности переждите эту вспышку, дождитесь, когда аффект станет вялым, продолжайте свой путь в молчании. Потом, по прошествии небольшого времени, когда ребенок успокоится, необходимо обсудить происшедшее : "Что сегодня произошло, как надо было попросить". Объясните, что такими поступками он ничего никогда не добьется.
Не поддавайтесь на провокации. Как только начинается истерика - встаньте и выйдите из комнаты. Пусть кричит, пусть падает на пол и стучит ногами. Подобное шоу рассчитано на зрителя. Понятно, что это зрелище не для слабонервных и родительское сердце обливается кровью. Поверьте, кричать, когда на тебя никто не обращает внимания, неинтересно. Через некоторое время ребенок успокоится и возобновит общение с вами. Лучше дождаться, пока он сделает это сам, так как некоторые дети ждут обращения к ним взрослого, чтобы начать истерику снова. Сразу же переключите его на какое-то действие - принести что-нибудь, разобрать коробку с нитками или бусами, позвонить бабушке и т. п…
В большинстве случаев, особенно, если ребенок старше 4-х лет, полезно бывает наказать, например, лишить сладкого или чего-то интересного. Научите ребенка извиняться за свои поступки, и в следующий раз ему легче будет управлять собой. Но, самое главное - выработайте всем семейством единую линию запретов и поощрений. Нужно учить ребенка выражать свои желания приемлемым способом, объяснять, что криком получить требуемое невозможно, и своим поведением не закреплять у ребенка подобные манипуляции.

ИГНОРИРОВАТЬ - самый лучший метод. Мы просто молча уходили в другую комнату, оставляя его одного. "Чем меньше зрителей, тем короче спектакль".
не доводить до состояния!
взрослым спокойствием.
Смотря в каком возрасте. Если совсем маленький, -постараться отвлечь, переключить на что-нибудь интересное. А если лет 6-7 - дайте вылить эмоции, если Вы, конечно, не в обществе. А то советами замучают...
никак не реагировать уйти в другую комнату или если это на улице просто подальше проорется успокоится в следующий раз уже меньше будет истерики закатывать раз результата не получил никакого
только вот если ребенок в плаче заходится может дыхание перехватить ну это обычно бывает если испугался внезапно или ударился больно тогда надо в рот дунуть что бы дыхание восстановить обычно они аж синеют если зайдутся
это я про малышей писала
неоращять внимания
Если дома, я не обращаю внимания.... успокаивается и сам приходит, как ни в чем не бывало )
спокойно реагировать и не заводиться самой. Попытаться перевести агрессию в другую сторону, ну например пусть бьет падушки, выплескивает весь негатив на них.
Я тоже не обращаю внимания, поверьте, истерик гораздо меньше, чем у тех, кто сразу кидается успокаивать.
лучше не обращат внимание на него, надо просто попробать ему отвлеч внимание нечем другим
маленьких детей надо понимать и баловать (до 2лет), а потом побольше разговаривать как с равноправным собеседником, дети это ценят, спрашивать их мнение. У меня двое 16 и 10лет. С истериками проблем нет, общаемся как друзья, они все понимают и я всегда прислушиваюсь к их мнению.
Оставаться при любой истерики спокойным!! ! И постараться отвлеч ребенка чем-то другим.
тупа бегать и делать всё чтобы он успакоился.