Моему старшему ребенку сейчас 3 года. Истерики начались лет с 2-х примерно, может немного позже. Причина может быть разнообразная: выпрашивание очередной вкусняшки, нежелание спать, не хочет убрать за собой игрушки, хочет идти гулять, а за окном дождь, не разрешили играться какой-либо опасной вещью и ей нужна именно эта вещь, на другую не переключается! Ситуация из недавнего: сидим дома, болеем и на улице ветер с мелким противным дождем. Ребенок просится погулять немедленн, я естественно не отпускаю, объясняю спокойным ровным тоном:
-на улице плохая погода, а ты болеешь
-но я хочу!
-давай мультики посмотрим/порисуем/почитаем?
-мне надоело, я хочу гулять!
-нет, займемся чем-нибудь другим
-не хочу ничего!
Дальше начинаются причитания "не хочу-не буду" уже назло, отвергания специально, даже не выслушав.
Я включаю игнорирование и молчу, думаю переждать, подождать пока успокоится, на руки не идет. Она начинает орать, визжать и так минут 10 дальше я за ней хожу и зову на ручки, а она убегает. Как только я прекращаю ее звать, она специально говорит "хочу к маме" иду к ней она опять убегает! Так еще минут 5-10. Дальше я уже начинаю закипать и говлрю, что подойдешь сама, когда успокоишься и ухожу в др. комнату (двери не закрыты) она начинает психовать, биться головой об пол, кусать себя, неистово визжать. Если я ее пытаюсь успокоить, то она вырываетс, убегает, может даже меня укусить! Если я ее держу.
Успокаивается, когда устает, а это минут 30-40! И ложится без сил, но не спит.
Нормально ли это? Есть ли смысл обращаться к психологу или психиатру? Может мне поменять модель своего поведения? Если да, то как, в какой момент?
Испробовано уже многое : уговоры, успокаивание, торги, игнорирование, запирала дверь пока не успокоится (она тогда билась головой и не только в дверь и я этот вариант отбосила), обливала стаканом воды ( этот метод действовал, она вставала в шоке, но раз на 5 перестала обращать внимание).
Я уже не знаю как быть, с моими методами мне кажется, что я только хуже делаю.
Помогите, пожалуйста! Может здесь есть детские психологи или родители с похожими ситуациями...
Воспитание детей
Как вести себя при длительной детской истерике?
Она устает дома. Ей нужно общение. Причем не только с вами. И не только со сверстниками. попробуйте убрать гаджеты и телек и для неё и для себя. Ваш день не должен подчиняться только ее хочунчикам. Т е у вас есть и свои дела, кроме домашних. И дочь должна знать, что есть" мамино время" и в это время с мама занимается своими делами. И проводите вместе время. Пусть меньше, но не формально. А прям поиграйте с ней вовлеченно, с удовольствием, не отвлекаясь ни на что. Говорите о своих чувствах. Даже неудобных... не надо делать вид, что все прекрасно, когда вы расстроены. Возможно, ребенка что- то беспокоит или чего & то не хватает. Найдите хорошего педиатра и невролога. Исключите дефицит ВитД, ийода и т. д.
плохо то, что головой бьется.. к неврологу надо бы сходить.. а так- она вас ломает...
Истерика требует зрителей.
Нет зрителей и внимания — нет истерики.
Вера Веретина
В том то и дело, что если я не обращаются внимания, она начинает причинять вред себе! Остаются синяки, она себя не контролирует в эти моменты и силы не рассчитывает
Один раз запереть в туалете на три часа. Больше истерик не будет.
Если бьет себя, подойдите и скажите: "можно я тоже ударю?" Не надо реагировать, пусть фокусничает, продолжайте вести себя спокойно, будто ничего не происходит. Можно спросить:" Ну ты успокоилась, поиграем? Как успокоишься, приходи и поиграем "
Войти в состояние истерики ребенку легко, а вот выйти тяжело. Поэтому сказав ему, как выйти из состояния" (мол закончишь истерить — приходи, я тебе рада"), ребенок воспользуется предложением, если это не болезнь, конечно.
3 года не возраст, что бы не справляться. Поможет режим дня, отдать в садик или не сад, то режим дома .Встаем и по режиму кушает, спит, смотрит мультик, занимается с Вами лепкой рисованием, музыкой, гимнастикой, прогулки 2-3 в день . Не ребенок должен манипулировать, а взрослый распределять ее время и занятия в течение дня!
истерикам-игнор!
жуткая тетка вырастет..
Я оставляла и уходила, хоть оборись. Когда поняла что внимания не будет ни при каком раскладе и нет значит нет - стала чудо, а не ребенок.
психиатр что говорит? у ребенка с головой явно что-то не так
Вера Веретина
Мы не ходили к нему. Вдруг это в рамках 3-х летнего кризиса, поэтому колеблюсь идти ли
Я поздравляю, ваш ребенок скорее всего вырастет типичным представителем общества. Неврастеником, с кучей комплексов и детских травм. Как по мне, так надо начать с себя. 99% детей +/- одинаковые, а ведут себя по разному из-за родителей и под воздействием вливаемой ими информацией. Можете сколь хотите искать причину в ребенке, но не измените себя - загубите детей.
Комментаторам выше - дело в мамаше, бесполезно таскать ребенка по врачам.
лечитесь
Вам к неврологу надо обратиться. Мне это знакомо. Возможно, пройдёт с возрастом, но лучше всё-таки к врачу сходить. Подумайте, в чём причина такого поведения? может, ребёнок перегружен занятиями? Может не хочет ходить в садик, а её заставляют? Может, наоборот, нет общения со сверстниками? Пересмотрите режим дня, образ жизни. Истерики- это следствие. Нужно искать причину. И успокаительное, которое врач выпишет.
Раньше ремень помогал. Теперь только к психологу.
В зависимости от сложности случая, постарайтесь не реагировать, переключить своё внимание.