Воспитание детей

Ребенок капризничает и ничего не хочет делать сам...

Ребенку 4 года. Сама умеет чистить зубы, есть, одеваться - раздеваться, с обувью тоже самое. Но с недавнего времени сама это делать не хочет!!! Стоит и ноет: помоги мне, я не могу, я не умею. Пробовала разговаривать и ласково, и строго. Пригрозишь - сразу в слезы. Да что за ёпрст.... Очередной кризис что ли??
Пересмотрите с ним отрывок из фильма про Красную Шапочку "Да потому что ты никогда и ничего не делал в жизни сам" - вдруг, подействует...
https://www.youtube.com/watch?v=vkYFevX5Avc
Наталья Дмитренко
Лучший ответ
Выпендрёж и баловство.
Не можешь? Не надо.
Не хочешь? Да пожалста.
Ходи голый, грязный и голодный.
Ольга Домашова
видать внимания не хватает .вот и капризничает
как обычно - давать право выбора, хочешь этой пастой чистить или вот этой Сначала левый сандалик оденешь или правый Или что выберешь туфельки или сандали И все в таком духе Спрашивайте её совета, что ВАМ лучше одеть и себе кстати може выбирать одежду, может иногда исмешно, но зато САМА Такое поведение это кризис, если ничего в не изменилось, дома в садике, в окружении
да просто раньше это было игрой, мол она крутая, а сейчас до нее дошло, что это на всю жизнь, она так не договаривалась. А взрослые на что? Пусть они одевают и делают. Можете устраивать соревнования, подкупать, меняться. она оденется, а вы сделаете что то, допустим дадите посмотреть ей мультики. Она ребенок и просто не понимает, а с чего мир вдруг должен меняться? Ее и так все устраивало.
Ребенок понял, что гораздо легче, чтобы за него все делали взрослые. А теперь он должен понять, что взрослым это тоже тяжело. Искоренить такое поведение достаточно просто. Не можешь -не надо. Не можешь одеться -не идешь гулять. Одеваешься долго, тоже никуда не идем. Время на прогулку закончилось и пора кушать. Я (взрослый) не могу тебе помогать, потому что мне самой нужно одеться, обуться и мне никто не помогает. Я помогу тебе завязать, застегнуть, после того, как ты все наденешь. И, конечно, хвалить за самостоятельность!
Лида Нескажу
Светлана Иванова "Искоренить"?.. А вы хоть понимаете причину такого поведения? Как написали выше, ребенок обделен вниманием, заботой мамы. Чувствовать любовь родителей - главная ПОТРЕБНОСТЬ любого ребенка. И когда он просит этого, не "искоренять" надо, а удовлетворять эту потребность. Ребенок в 10 лет не будет просить его одеть (но он, возможно, будет просить помощи в чем-то другом), но по любому, он будет жить с ощущением, что его любят. Скрывать свою любовь к своему ребенку - главный комплекс родителей.
Очередной кризис. Пройдет.
терпеть капризы и ждать, пока хоть какую-то часть сделает сама. Просить поухаживать за вами. Принести что-нибудь, помочь раздеться. В 4 года как раз закладывается модель взрослого поведения. Сейчас зависит будет ли она всю жизнь сидеть на вашей шее или наоборот )))
Yanochka
Кто помог? Было такое. Ребёнок всё умел, но делал медленно. Кое-кому из моей семьи нужно было, чтобы быстро. Все мои усилия пошли пухом и прахом) Было и иное. Просьба не помогать. Не помогала. Затем приехал тот человек, который просил и принялся кормить с ложечки, чистить зубки, приговаривая, что никто не любит ребёночка, кроме этого человека....
Ремнём
Zamira Akimova