Дружили с подругой с детства, она была мне как сестра. В общем, несколько месяцев назад она погибла. У нее осталось маленькая дочь. У девочки нет никаких родственников и все что ее ждет жизнь в приюте.
Вопрос состоит в том могу ли я удочерить девочку? Мне 23. Хорошая работа, трехкомнатная квартира, с хорошими условиями. В квартире кроме меня никто не живет. Не имею проблем со здоровьем, не привлекалась. Могу ли я удочерить или оформить опекунство?
Воспитание детей
Могу я при таких условиях удочерить или хотя бы взять опеку?
Да, можно. Нюансы надо уточнить в органах опеки и попечительства - их адрес можно найти в Интернете. Процесс подготовки, оформления необходимых документов может быть долгим, длиться месяцами. Возможно, на это время девочка все же может попасть в приют. Хотя в каждом регионе есть свои особенности работы опеки, так как это - не государственный, а муниципальный орган. Где-то разрешают оформить временное опекунство: отдают ребенка опекуну, удостоверившись, что в общем у того все нормально, а пока действует временное опекунство, опекун оформляет все остальные документы. Для усыновления требуется больше формальностей, оно устанавливается по постановлению суда. Некоторые сначала оформляют опекунство, а потом, "в спокойной обстановке" - уже усыновление. Но к усыновителям потом меньше претензий, если опеке покажется, что в воспитании ребенка что-то идет не так, поскольку они считаются как родители.
Можете.
Но опека встретит вас весьма прохладно.
В основном потому что вы не замужем.
считается что вы можете выйти замуж и родить собственного ребенка, и тогда приемный отойдет на второй план.
То что ему в приюте все равно будет хуже полюбому, ими в расчет не принимается.
Пробиться сквозь опекунских баб - это маленький подвиг.
Но... дело благое.
Дерзайте. Желаю вам удачи. искренне.
Но опека встретит вас весьма прохладно.
В основном потому что вы не замужем.
Но... дело благое.
Дерзайте. Желаю вам удачи. искренне.
Сколько лет девочке? 16 лет разницы в возрасте есть?
По перечисленному - по закону можно (если не дадут удочерить, ещё опекунство существует)
Можете. Но побегать по инстанциям придётся изрядно. Органы опеки Вам крови попортят.
муж нужен тогда шансы выше, а вообще здесь ванги не сидят
Опека не рискнет.
Главное, чтобы потом муж нормальный попался, а не педофил (которых не мало)
Вроде муж должен быть.
Да. Идите в опеку, обязательно говорите, что девочка вас знает. Соберите все бумажки, походите в школу будущих родителей.
И наличие мужа роли не играет!
замужем надо быть
так все хорошо, но то что нет мужа может шансы уменьшить. но вполне возможно, так что пытайтесь)
Да, можете если вы хорошо зарабатываете.
Татьяна Танечка
нынче главное деньги?