Воспитание детей
В каком возрасте ребенка стали обсуждать с ним религию в той или иной форме, касаться этой темы?
чем раньше тем лучше.
Зульфие Бейтуллаева
Чем лучше?
не затрагивала это вопрос никогда. У моих детей мнение о религии сформировалось самостоятельно, на основе прочитанных книг, полученных в школе и самостоятельно знаний, семейных традиций, общения с окружающими. Рада, что дети выросли адекватными, высокообразованными людьми. Без религиозных заморочек.
Я не помню точно возраст, конечно, но как-то всегда естественно касались этой темы, начиная с ответов на вопросы ребенка. Это неизбежно: у меня тьма храмов вокруг, колокола часто звонят.
Наверное, около 6-7 лет.
я со своим старшим обсуждала, когда у них была история религий или что-то такое. 4 класс, 10-11 летю Мне показалось, он особо не понял. Правда, я весьма своеобразно объясняла, в чём суть религий.... может, в этом дело.
Лет с 5, не навязываю ничего при этом и не внушаю. А с 3 класса ввели курс ОРКСЭ
Вероника Понамарева
Интересно, у вас такие же идиотские учебники по этому предмету, как у нас. Все намешано так, что можно разобраться, если ты уже это знаешь
С рождения ходили в церковь.
Вообще не обсуждали. Как то так получилось, что отдали в католический садик, потом в католическую школу. Катехизис и все такое в школе и церкви прошли. Как то так. Рвения такого, чтоб повернуться на теме нет. Но как надо себя вести, доброте, терпимости все-таки научили. В разумных пределах, конечно. Мама же тоже добрая может чему то научить, потому что на всех зла не хватает.)))
Сложно сказать, в храм привела первый раз где-то 3 ему было, потом как-то разговаривали, но очень просто говорили.. что-то он вычленил из разговора, потом просто принимал как данность службы и веру
Потом, а потом он увидел мертвую ворону, и потребовал ее молитвами вернуть к жизни.. очень рассердился на Бога, что не вернет.... злился и на меня тоже... и я отвела его к духовнику.. он с ним говорил....
А потом, потом я услышала как малыш молится, самая первая его молитва была, и наверно самая -самая, что я знаю)))
Он перед сном сказал 'Господи, сделай так, чтобы всем было хорошо, чтобы никому никогда не было плохо'....с тех пор я думаю, что дети лучше нас))))
рано, лет с 3-5
Сначала тему языческих богов (персонажи Марвел-ТОР), ну и водила в костел на РОждество
Даже не собираюсь добровольно касаться этой темы, надо- спросит, я отвечу
Да буквально с зеленых соплей, помнится, лет в 5 прибежал как-то с улицы и спросил, кто главнее - бог или Аллах (поспорил с дружком-турчонком). И я, будучи воинствующей атеисткой, популярно объяснила. С тех пор уже сам сформировал жизненную позицию по этому вопросу...
в общих чертах лет с 12. Семья не религиозная
лет в 6.но ходить только на мало времени. если в воскресной школе то дети много времени проводят во дворе храма с другими детьми играют. во время службы.
Я агностик... к вере не подталкивала. Обсуждение религиозного взгляда на мир началось с появлением страха у ребенка, когда она осознала, что жизнь конечна. Ух, я тогда попрыгыла!
Не знаю, я с раннего детства к этому приучена.
Года в 3-4 мне притчи уже читали и детскую библию наряду с обычными книжками. Если интересовалась жизнью святого, то мне рассказывали о его жизни и религиозных подвигах. Каждый вечер читали по 3-4 молитвы, я из них две знала наизусть, а позже выучила и остальные.
В церковь тоже с самого рождения. Помню даже на крещении была своей сестры (она на 4 года младше меня). И в целом семья религиозная, по крайней мере сейчас. В более раннее время, когда я была младше, было несколько иначе.
Слава богу, мои родители со мной это не обсуждали. И я в бога не верю