Воспитание детей

Как вырастить из ребёнка гармоничную,самодостаточную личность?

Любить это главное, в основном все родители любят детей. Но готва поспорить что любовь может роявляться по разному, да ее и не достаточно. можно любить ребенка, дарить игрушки, но совершенно не увлекаясь его делами, его жизнью . что бы вырасить человека, надо быть егогдругом, активно участвовать в его жизни с позиции ребенок-ребенок, а не взрослый- ребенок. Учить состраданию, уважению, показывать насколько многограннен мир, находя все больше увлечений и интересов
К@терин@ Л
Лучший ответ
Давайте ему возможность выбора. Дайте ему попробовать себя в музыке, спорте, искусстве и т. п. Старайтесь с ним много общаться, спрашивайте совета. Но рамки должны быть, особенно если ребенок без самоконтроля.
Ljudmila Ozolinja
только воспитывать надо, не упускай этот процес на самотек
Очень сильно любить. Говорят, что зацелованные дети редко становятся уголовниками...
Наверное надо почитать Макаренко. Но то что Вы задаёте подобный вопрос, уже половина дела...
наверное давать ему больше возможности для проявления самостоятельности, не давить на него.
Если Вы сами являетесь таковой - то Ваш ребенок как губка впитает от Вас все благородные качества.
Многое еще зависит от генетики, даже большая часть. Есть люди, которые уже рождаются умными... .
почитайте ОШО "о детях".У него про это отлично написано
Главное - любить, любить и ещё раз любить! Проявлять любовь и говорить о ней ребёнку.
По возможности не запрещать что-то делать (если не угрожает жизни) , объяснять что произойдёт если поступить или сделать так -то.. .
Дать попробовать многим позаниматься, чтобы у ребёнка был выбор, чтобы он мог понять, чего ему больше нравится.
Наказывать только в крайнем случае, если ребёнок действительно совершил плохой поступок.
Учите всему, что умеете сами и побольше времени с ним проводите.
А вообще, это тяжёлый труд, но ЭТОТ ТРУД В РАДОСТЬ!
Просто дайте ему свободу действий
любить побольше