Воспитание детей

Про выбор для ребёнка (внутри).

Спрашиваю в основном про выбор еды, дет. площадки и т. д. Можно ли ребёнку выбирать из нескольких вариантов еду например? Или должен есть, что дают? Сразу обратите внимание: еда ПОЛЕЗНАЯ, всё, что нужно ребёнку. Ничего не думайте, что типа дитю дают что попало. Нет. У нас такого НЕТ! Просто например в детском саду дети не выбирают еду. Индивидуально ребёнку никто ничего готовить не будет. Как думаете по этому поводу?
2-й вопрос. В нашем районе есть 3 дет. площадки. Должен ли ребёнок в этом случае выбирать? Или же родителям нужно говорить, допустим: "Идём на гулять на ...площадку!" Как считаете в этой ситуации?
Право выбора ДОЛЖНО быть у ребёнка, я с этим НЕ спорю. Но просто жизнь сейчас такая, что в дальнейшем, начиная от дет. сада заканчивая работой, или даже ПЕНСИЕЙ никто ни с кем сюсюкаться не будет.
Как думаете, права ли я? Заранее спасибо!
1-й вопрос: Не балуйте. Решаете Вы. Вы родители. А не ребенок. Готовьте, что по-Вашему мнению полезно.
2-й вопрос: Если Вам не принципиально, то поинтересуйтесь у ребенка, где ему интересней играть, но не доводите до крайностей. Окончательное решение за Вами. Когда приходить, когда уходить. Это естественно.

То что, многие считают, что Вы строги в выборе питания.... Вы видели сегодняшних детей? Разбалованные, распущенные и вина в этом только их родителей, что "сюсюкались",как Вы говорите, с ними, ставили ребенка на первое место. Так быть не должно. На первом месте в семье стоит отец. Затем мать, дальше дети по старшинству и никак иначе.

Там еще пишут про "забитость","зажатость"-этого не будет, если воспитывать ребенка с любовью, терпением и заботой.
Анна Селезнева
Лучший ответ
если вы не хотите вырастить терпилу и исполнителя чужих желаний,
он должен сам выбирать все, что вы можете доверить выбирать ребенку
Обязательно давать право выбора А то потом Вы будет искать причину агрессии или забитости Почему не дать право выбора, что в это сложного Это дает ребенку УВЕРЕННОСТЬ в себе и что с ним считаютсяА детский сад- совсем другое дело Это тоже учит, что не всегда есть выбор. Не надо заранее настраивать на жизнь без права выбора
Да, вечером обязательно спрашиваю что приготовить покушать на завтра, гуляет уже сам в 14 лет.
Никаких проблем - когда есть возможность -выбирают, когда нет возможности -не выбирают. Для нас отсутсивие выбора еды в садике -не драма, дома, в кафе, в путешествиях -спокойно выбирает. В конце-концов -не нравится, есть выбор -не есть. Гуляем там, где все хотим, как то приходим к компромиссу.
Я своим в этих случаях даю право выбора.
Tatiana Kiseleva
Дома ребенок должен быть самим собой, он тоже человек как и вы. Хотя и ваше слово должно иметь для него вес. Золотая середина, как говорится.
Любовь Берилло
Вот опять, сквозит такая же ошибка, женская. Не надо наваливать на ребёнка то, что он не в состоянии вынести. А именно ответственность! Это удел взрослого человека.

Питание - без малейших сомнений и споров, это есть основа нашей жизни. Мы состоим из того, что нам выработала наша микрофлора. От этого зависит наше здоровье, самочувствие, настроение, продолжительность жизни. Переоценить роль правильного питания тяжело.

Но тут главное ум, наличие знаний и отсутствие сектанства. Для ребёнка лично по моему опыту рекомендовал бы веганство. Минус сладости, минус жареное, масла чуть-чуть. Заменять натуральными маслами, размалывать семечки в блендере с водой, делая кашицу и добавляя в еду, по вкусу.

Никого не слушать. Наркоманы, мясоеды, да и просто дураки на каждом углу. В детсаду такие же "умники" сидят. Да разумеется отдельно кормить вашего никто не будет, а вот договориться и давать ему еду из дома, думаю можно.

Нет никакой строгости в питании. Есть пища которая приближает тебя к могиле, а есть которая продлевает это "счастливое" событие. Вот и всё. Ругатели ЗОЖ будут всегда. Мясо им в рот и флаг в руки. На кладбище оно им сильно понадобится, для красоты.

Итак, ребёнок - это глупое наивное существо! Не стоит об этом забывать!! Зрелость человеческая наступает лет в 40!! У кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже. Что ты хочешь от МАЛЕНЬКОГО человечка, который только недавно начал говорить и хоть как-то понимать окружающее? Посему с ребёнком так. Сперва, с самого рождения, он полная беспомощность. Ты для него Бог, не больше, не меньше. И постепенно с течением жизни ты отдаёшь ему свои полномочия, распоряжаться его жизнью. Делается это ровно тогда, когда он будет ГОТОВ.

Нельзя ребёнку отдавать выбор питания. Он не понимает, что такое болезни, откуда они берутся. Даже ВЗРОСЛЫЕ часто это не понимают!! Что говорить про дитё? КУрение вредно. Алкоголь вреден. Но миллионы людей курят и выпивают дозу на праздники! Почему? Ну потому что идиоты наверное. Ребёнок, если дать ему свободу, не будет никогда есть свежий салат, кашу и картошку, яблоки и ягоды. Он захочет сладкое печенье, чипсы, конфеты, мороженое и тому подобное. У него ещё НЕТ мозга, НЕТ понимания того, что сильно укоротит его жизнь. Пока за него должна решать ты, его мать.

Твоя задача, как родителя, не уберечь его от этой дерьмовой жизни, а подготовить его для проживания в ней. Пусть не комфортного, как в раю, но безопасного, удобного и максимально продуктивного. Пусть выбирает себе площадку, на которую он хочет пойти. Это не вопрос принципиальности. Вот с едой - да. Ты уже понимаешь что делать

Впереди предстоит ещё решать много задач. И основной я вижу - его адаптация в коллективах. Как противостоять мудакам. Как давать сдачи. Как жить в коллективе. Как дружить. Как игнорировать итд итп. ..Как разговаривать с учительницей. Как разговаривать с ней же, когда ты на 100% уверен, что прав, а она включает "дуру" и нарушает законы чести и справедливости. Всё это и не только, твой ребёнок должен знать.

И по большому счёту - это не твоя забота! Это забота отца. Отец законодатель, а ты рупор. Папа вечером научил ребёнка чему-то новому. А ты завтра гуляешь с ним на площадке, зацепилась за ситуацию и напомнила ему слова отца, которые он говорил вчера или месяц назад! "Вот видишь что происходит! Поэтому папа сказал, что надо поступать так и так в такой-то ситуации!" Всегда - отец, отец, отец. Что бы сделал папа. Как бы подумал папа. У ребёнка должен быть Стержень. Камень, Скала, живой Пример. Это никак не мамочка. Это отец. А великая задача мамочки постоянно держать внимание ребёнка на отце.

В остальном - ваша семья это ваша ячейка. Глупые советы по боку. У вас есть своё правильное мнение по вопросам, так и живите. Когда будет новая информация, тогда и придут новые правила в вашу семью
Право выбора должно быть Но.... в разумных пределах. Из того что лично вам по карману, доступно. Если все доступно то по очереди исследовать все и выбрать лучшее по мнению ребенка и по вашему. Ведь критерии оценки разные, у ребенка это развлечения, а у Вас безопасность.