Воспитание детей
Вы оставили что-то из детских вещей/игрушек и прочего, что бы подарить своим внукам?
Ну или своим взрослым детям-на память? Что?
Всё оставили ! )
У нас есть чемодан с вещами нашей бабушки. Необъятные (как мне казалось ) юбки, с цветными полосами по подолу, еще довоенные. Недовязанные подзоры для кроватей. Еще что-то текстильное.
Есть диван с вещами мамы - туфли 60-х гг, сумочки, ее свадебное платье, другие платья. Смешные купальники из толстенной синтетики, со шнуровкой ) Школьные тетрадки.
Есть шкаф с вещами моими и сестренки - одежда всех возрастов. Несколько сумок с игрушками - мягкими и куклами. Еще сохранили дневники и песенники - разрисованные тетрадки, альбомы с рисунками, школьные и институтские тетрадки, учебники. Еще хранятся наши выпускные платья, из школы, и свадебные платья.
Есть гараж, набитый сумками с вещами детей. Манежик, коляску, кроватку, детский стул и велосипед - отдали знакомым на следующих детей. Остальное сохранилось.
Много альбомов с фотографиями и открытками.
Ящик ёлочных украшений, тоже - 40-х, 50- гг. Дед Мороз под елку 1957 года.
Много сувениров космической тематики - памятные знаки, значки, марки.
Несколько книжных шкафов книг - есть дореволюционные издания, работы Ленина, прижизненно изданные, энциклопедии 50-х гг, книги с подарочными надписями, которые дарили нашим родителям в их институтские годы, роскошные подарочные издания книг 80-х гг, "макулатурные" собрания сочинений русских и зарубежных классиков. Детские книжки, тоненькие, с картинками, на русском и английском языке. И целые завалы периодики - журналы Наука и жизнь - подшивки с 1967 г. по 1992, Юный натуралист, Пионер, Студенческий меридиан, из современных - Космополитан лет за 15 последних, дачно-огородные глянцевые. Роман-газета, Иностранная литература, Новый мир, Российская газета...
Старая посуда - наши детские тарелочки, чашечки и ложечки, маленькие. Советские столовые и чайные сервизы. Столовые приборы. Где-то хранятся клеенчатые бирочки, которые нам, новорожденным, на ручку в роддоме надевали более полувека назад.
Я ничего не выбрасываю. На даче под диваном лежит коробка от сапог, в ней - пузырьки от духов, шкатулочки, бижутерия, фигурные свечки, в общем, мечта для девочек 5-10 лет.
Не представляю, как можно что-то из этого выбросить.
Жив диван, на котором, пардон, меня сделали - стоит на даче. А дома - тумбочка-бельевица 60-х гг. Есть фото, где я в 5-летнем возрасте стою на этой тумбочке.
Фильмоскоп и диафильмы тоже есть, как и конструкторы, железная дорога, кинокамера и кинопроектор - кино смотреть на экране из простыни )
Даже знаменитый холодильник ЗиЛ 1965 года - стоит на кухне и работает )
От самой себя следующим поколениям перейдет чемодан с вышивками и вязаными салфетками, 5 ящиков винтажных кукол, чемодан с фигурками кошек из разных стран, и куча еще всякого декора - подсвечники, картинки, часы, вазы, декоративно оформленные бутылки, и проч. Если буду безработная, а пенсию еще не заслужила, буду это всё продавать на блошином рынке ) Если даже по 100 рублей, то всего этого барахла у нас - на миллионы )
Храним, потому что это - память, каждая вещь связана с каким-то событием, есть эмоциональная связь. Рано или поздно дети/внуки спросят - откуда есть мы пошли... Вещи помогут рассказать.
Любовь Наумова
Я ношу некоторые вещи прабабушки, с ее молодсти) Качество-шикарно!
Лего и книжки.
А, и коллекцию Hot Wheels.
Книги еще мои - Приключение Карика и Вали, Гуливер в Стране лилипутов и Старик Хоттабыч Книгам больше 50 ти лет Это досталось от меня сыну.
Мне кажется, что всё из оставленного ( сохранившегося), детям, а уж, тем более, внукам--не нужно абсолютно ( ну пока не постарели они-- точно)). Скорее, это для воспоминаний нам--родителям. Есть кое--что ( лего, книги, погремушки, сапожки первые..., рисунки), для хранения имеется место--вот и лежит. Ну и уже от школьников-- всякая всячина.
Нет ничего.. мы переезжали столько раз..
Дети сами оставляют свои игрушки, и что-то из одежды, своим детям будущим. Лет с 3-4 на чали оставлять)
Любовь Наумова
умные!
У нас остались пелёнки и ползунки, в которые ещё меня и моего мужа одевали. Наши все дети тоже успели ими попользоваться. Конечно, внукам оставили часть. Ещё несколько моих кукол осталось.
От моих детей много вещичек оставляю для внуков. Вот пригодятся ли, не знаю. А то скажут, не нужно это, всё новое купим.
Конкретно оставила пару мелких вещичек, рука не поднилась отдать.
А ещё целый гараж машинок и лего, но это руки не доходят выкинуть просто))
Какой там, брат ещё в детстве всё разломал, остался полуживой медведь.)
Не дай бог они у меня появятся.
Много чего, но не чтобы внукам или кому то отдать потом.... для себя, на память. Какие то поделки, рисунки, одежка. Мама тоже кстати хранила наши рисунки, было интересно их пересмотреть. ..жаль потерялись при переезде
Лего. Его у нас огромное количество.
Книги. Тедди коллекция конечно же внучке.
после первого ребенка внукам ничего не оставляла - до внуков очень долго ждать, ничего особо ценного не было. мама моя некоторые книги сохранила, сейчас младшему читаем.
после второго ребенка оставляю, т. к. старшая дочь уже взрослая, замужем, думаю и внуков недолго ждать.
Все сложено в коробки и мешки и отправлено в подвал. Зачем выбрасывать. Вон вижу на барахолке продают игры и игрушки времен СССР, аж сердце защемило, купила фильмоскоп и диафильмы. Пусть будет. Оно хлеба не просит. А еще вдруг когда то за доллары продам :)
Своего нет, естественно, но кое-что из вещей ребенка- да