Воспитание детей
Как вы считаете, единственный ребёнок в семье это всегда эгоист?
нет универсального ответа, под который можно подогнать всех и все. Да, единственный ребенок имеет шансы хуже эмпатически воспринимать, понимать и ПРИНИМАТЬ потребности других людей, родители единственного ребенка часто гиперопекают, и переносят ВСЕ свое внимание/ ожидания на него одного. Иногда у таких людей завышенное ожидание к окружающим. И в перспективе забота о постаревших родителях ляжет на единственные плечи.
Да. Пример - наша маман. Ну вот просто "только Я".
Кристиночка Попкова
такие есть где двое и больше детей
Глупость, количество детей на эгоизм не влияет.
И что в этом плохого? Зато спокоен, вся любовь достаётся ему, не надо нянчиться с младшими, получать тумаки от старших.
Не вижу связи.
По моим наблюдениям, чаще всего в своем эгоизме выделяется как раз младший ребенок. Это заметно в окружающих меня семьях.
Анастасия Шепелева
да, есть такое
Я считаю, что прямой зависимости нет.
Ситуации разные бывают, всё очень индивидуально... Смешно читать, когда кто-то свой личный случай считает истиной в последней инстанции....
Кристиночка Попкова
да все всегда по себе меряют и считают себя истиной))
а у меня мать вторая из четверых.. а такая эгоистка.. мама не горюй..
Совсем нет. Эмпатия не зависит от количества сестёр и братьев.
И да и нет. На своей шкуре он не поймет, что такое вообще братская любовь. Человек может иметь привычку подумать и об окружающих, да. Но подумать об интересах соседа, приятеля, друга, бабушки, это совсем другое чем подумать об интересах своего брата. Этому мама учит в очень раннем возрасте. Мама никогда не будет любить друга или бабушку настолько сильно, насколько любит своего ребенка (не тебя, а твоего брата или сестру!)
Ну не обязательно прям махровый эгоист. Но эгоизма, несомненно, больше. Если семья благополучная.
Ходят слухи, что да... но разве мы вЕрим ентим слухам?..)) конечно же бываю, и может, чаще, чем в семьях, где не один ребёнок, но... если одного малого всю дорогу ,,кормить пряниками",а о других, мягко скажем, ,,забывать",то эгоистом может стать любОй ребёнок, один ли он в семье или нет..) частенько бывает, что один ребёнок живёт, далеко ,,не катаясь, как сыр в масле"...ну какой из него эгоист вырастит?... скорее наоборот, добрый и понимающий нечто в этой жизни..)
Глупости. И в многодетных семьях вырастают махровые эгоисты. Младшенькие, например)
Кристиночка Попкова
верно
Не всегда - но это один из факторов риска.
Не обязательно. Родители тоже люди. С ними тоже надо делиться)
Нет.. По себе вижу.. И все видят...
Наоборот, приучили жалеть всех и какие-то сказочные моральные нормы...
Мама аж в трубку орала как-то. что б я наконец эгоисткой стала)
Диана Бирюля
Такая же петрушка.
Почти всегда, может %10не эгоисты
Несомненно
нет
Не всегда.
Правил без исключений не бывает, как правило.
да, ребенок быстро привыкает что он один все и все для него конкурентов нет, это закладывается в детстве на уровне подсознания
в семьях где несколько детей часто старших детей родители приучают помогать и заботица гулять одевать кормить младших, делиться вещами игрушками, если ребенок растет один то все его по умолчанию
Кристиночка Попкова
а тогда младший будет эгоистом он же никому не помогает?
Нет, зависит от воспитания.
Не всегда. Но таких детей нужно больше в строгости держать
У меня нет детей.