Воспитание детей

Надо ли переучивать на правшу или левшу, или же оставить так?

У меня дочка, ей 4года. Она умело работает и левой рукой и правой! Надо ли переучивать на одну из рук или же оставить как есть?
Это же прекрасно! Это дар. Не вздумайте переучивать.
Анна Коломоец
Анна Коломоец
38 891
Лучший ответ
Нельзя ломать человека.
Не надо переучивать - психологическую травму нанесете.
А лучше лет с 6 отдайте в музыкалку играть на пианино. Пусть там двумя руками на фоно бацает. Вот полушария и разовьются.
Потом - на курсы машинописи, двумя руками по клавишам бить.
Я - правша, но левая рука развита, ею писать могу и всё делать. А племяшка - левша.
оставить как есть Она такая и всё
Верунчиk ...
Верунчиk ...
68 913
я бы посоветовала бы. В жизни будет много неудобств у левши... Ведь он не один будет жить. Меня переучили. Ведь все дети почти в раннем возрасте к этому склонны.
Дарья Новикова
Дарья Новикова
94 603
Оставить! переучивание - это предрасудок из СССР
не надо забивать природное в ребенке, ща можно быть собой)
Olya Транспорт
Olya Транспорт
98 615
Странный вопрос. Я ещё понимаю тех кто беспокоится за ребёнка-левшу - но зачем же одну из рук портить если обе "правые"?
Iv
Ivanovaaa
88 469
Юлия Замурий Это называется амбидекстр
Конечно оставь, её организм (мозг) сам решит сию проблему.
¤ Illussion ¤ ™
¤ Illussion ¤ ™
97 752
Оставь. Какое будет доминировать полушарие, становится понятным лишь к пяти-семи годам. Она еще не определила, какой рукой будет пользоваться.
У вас муж нейропсихолог? Мне как раз врач данной специальности говорил, что нет для развития мозга ничего лучше! Один из способов тренировки мозга - это делать простые вещи не основной рукой.
Я тоже переученный левша. При совдепах это требовали в школе. В результате пишу правой, но многое мне удобнее делать левой. Я бы не стал переучивать
золотое правило: если работает, то ничё не трогай!
помогай развивать это умение . 100% лишним не будет
11
1 1
11 427
не стоит, левша- выбор Природы, зачем идти наперекор?
Наталья Ли
Наталья Ли
8 646
Она амбидекстр. И переучивать её не надо. Вы этим только вред психическому и физическому здоровью нанесёте. Такие заявления может делать только врач, а не муж. Тем более когда они ложные.
Anahit Tumanyan
Anahit Tumanyan
8 402
Если с медицинской точки зрения - не надо. Если с обыденной, то мир сделан под праворуких.
Как есть оставьте