Воспитание детей
Зачем в советское время левшей насильно переучивали на правшей? Чтобы они были "как все"?
У дочки в прошлом году пришла новая учительница, как она сама про себя сказала "Я учительница советского разлива".Так вот она аж ядом брызгала, когда увидела что дочка пишет левой рукой. С таким возмущением стала мне выговаривать, почему не переучили. Даже спорить с ней не стала, таким зашоренным бесполезно что-либо доказывать и объяснять. Промолчала и всё.Переучивали возможно по глупости, не была тогда изучена эта тема с точки зрения физиологии.
Не знаю, не переучивали
Объяснение очень простое. Тогда писали перьевыми ручками с чернилами. И если писать левой рукой, то возишь этой же рукой по написанному и все размазываешь.
Мою жену в школе переучили писать правой рукой. Почерк был хороший. А всё остальное она делала обеими руками одинаково что правой, что левой.
Нормальные учителя не переучивали. Просто учили пользоваться обеими руками
Их переучивали на писание правой рукой-потому что тогда писали перьевой ручкой. (Что бы не стиралось.)
чтобы были «как все». В советское время нужно было, чтобы всё и все были одинаковыми
Именно .
Да. В результате появлялась дезорганизованность в пространстве у детей. ТАк как присущим способом решать и делать дела они не могли, а по искусственному получалось хуже чем у правшей.
В частности потому, что, как правило, школы строили, чтобы окна были всегда слева и рука не мешала.
Под стандарт. Под одну гребенку
Не только в советские. По глупости переучивали. Считали леворукость отклонением.
Всё оружие рассчитано на правшей...
Эрна Поповцева
Рукоятки/приклады обычно сменные и стоят копейки
Считали левшей больными людьми, наверное . Пытались вылечить их
В СССР элементарно заботились об их здоровье и безопасности, чтобы, попав в армию, а затем, на производство, левша не получил травму от использования приспособлений, рассчитанных на большинство правшей.
Один чувак гвозди левой рукой забивает, аж смотреть страшно.
Искренне считали, что так правильно.
Мне рассказывали, как ребенку в первом классе руку привязывали к телу. А потом, когда он отвечал у доски и незаметно для себя писал левой рукой - дети ябедничали учителю. Мраки!
это был коммунизм. все объязаны были быть одинаковыми
У нас в классе был "переученный" левша.
Хороший, умный, позитивный человек.
Легко ( без исковерканных букв) писал и правой и левой рукой.
Хороший, умный, позитивный человек.
Удобно всем кроме левши
так точно
Потому что проще переучить левшей на правшей, чем огромную часть производства подстроить под маленький процент левшей...