Воспитание детей

Те, кто родился в СССР можете рассказать, правда ли, что левшей принудительно переучивали?

Было ли так, что приходит Вася Пупкин в первый класс, и начинает писать левой рукой. А учительница начинает прям сразу переучивать. так было?
если иначе, расскажите как.
Было.
Татьяна Ершова
Лучший ответ
Мне это особо и не запомнилось, сама учились с 5 лет игре на пианино - родители купили по случаю и не стоять же ему зря - вот и развивала во всю обе руки - сейчас печатать зато легко )) В тупых сельских школах может и переучивали . я училась среди детей начальства и там учителя на цыпочках все ходили перед нами .
Botagoz Алмасбек
Большинство педагогов детей-левшей переучивали - так было "положено" - все должны писать правой рукой. Но моему брату уже скоро 50, но он как был левшой, так и остался - ему повезло - попалась нормальная учительница в младших классах: она к каждому своему ученику находила индивидуальный подход.
Наталья Казека
Было такое - примерно до 70-х годов
Evgeniy Fozilova
Да. так и было
я всю жизнь рисовала и рисую левой рукой
никто меня не переучивал карандаш держать в правой
Многое зависело от родителей. Если они были людьми думающими и потому выступали против переучивания, ребёнка, поворчав для проформы, оставляли в покое; если им было безразлично, кто, как и чему учит их чадо или они сами полагали, будто быть левшой - позор семьи, то позволяли учителю переучивать и даже сами в этом идиотизме активно участвовали...
Таня Бардадим
Было. Моего брата переучивали.
Олеся Соловей
Да действительно раньше переучивали. Меня учительница заставляла писать правой рукой. Так и не переучила меня. Потом сама научилась писать правой. Но всё таки пишу левой.
Правда. Меня переучивали в школе. При чем делалось это грубо. Мне левую руку завязывали за спиной.
Да, переучивали, но были педагоги, которые этого не делали.
Елена Сонина
ДА, а что кто сомневается ?
Не видела ни одного левши в своё время! Всех- переучили!! ! Хотя, и польза была от этого принудительного переучивания!! ! Настоящий левша мог владеть двумя руками, практически, одинаково! Парень рисовал картину- ДВУМЯ РУКАМИ!!!! Вот это было - Супер!!!!
У меня сестра 1983 г. р. левша, никто ее не переучивал....
Меня переучили еще до первого класса. В садике. Но я и левой сейчас писать могу, но правой лучше получается, привычнее)) Остались кое в чем и леворукие замашки, например, когда чихаю, прикрываюсь левой рукой. . А столовые приборы так и не научилась держать правильно. Держу по-своему, хоть и в правой руке... И картошку чищу тоже по-своему) Сыну год сейчас.. конечно, говорить пока рано, но он в основном, все левой хватает.. Его я так мучить не буду - я вот, в итоге, ни одной рукой полноценно не владею)) Рукопопие - это мой диагноз)
Да, помню как заставляли во время урока перекладывать ручку в правую руку, также карандаш на рисовании. В итоге владею и правой, и левой одинаково. Но некоторые вещи все же делаю всегда только левой, режу, например, расчесываюсь, ну и еще некоторые ))
Да, правда.
Да, это правда, правда я так и осталась левшой, не успели меня переучить, сначала долго сопротивлялась и упрямилась, а потом Советский Союз развалился!
Дык канешно переучивали- не фиг от остальных отличаЦЦа) ) И корявый на ФФсю оставшуюся жизнь почерк никого не волнует)))
было было
а переучивать нельзя ссср была глупая страна но РФ страна безумная
возможно-но точно незнаю.
Татьяна К