Воспитание детей
Вопрос про грудное вскармливание
Ребенок на грудном вскармливании, по требованию. Обязательно ли сцеживаться после каждого кормления?
Работает правило - спрос- потребление. Больше сцеживаетесь, заставляете больше прибывать молока. Зачем? Ребенок сам регулирует лактацию. После кормления, в следующий раз приложите ребенка к этой же груди - пусть получит заднее, более жирное молоко, а затем, переложите к следующей груди. Кормите по требованию и все наладится.
Татьяна Сафронова
И еще: до 5 месяцев не давайте ни воды ни прикорма, а с 5 месяцев вводите педприкорм: лизнуть, куснуть разную пищу, а в 6 месяцев начинайте прикорм с парных овощей... Захотите, о прикорме напишу подробнее.
не надо, ваш организм станет вырабатывать молока столько, сколько надо
я не сцеживалась. если есть "лишнее" молоко (чего при кормлении по требованию бывает редко) , соблюдайте питьевой режим, немного сцедите до появления облегчения. постоянно этого делать не нужно иначе излишек молока будет постоянно. при кормлении по требованию молока столько сколько нужно ребенку.
Я вообще не сцеживалась, если нет застоев и малыш хорошо сам сосет, то не обязательно!
я не сцеживаюсь, не стоит, если грудь мягкая и проблем с ней нет, а то молока еще больше станет. если малыш сам справляется, то очень хорошо
Нет и еще раз нет! Если Вы кормите потребованию, то молока у Вас будет вырабатываться столько, сколько надо. Не переживайте, поначалу бывает чувство "переполненности", но потом оно исчезнет. Удачи Вам и здоровья!
я сцеживалась первые полтора месяца после родов, так как молока было очень много и груди болели, тоже кормила по требованию. Потом лактация нормализовалась и молока стало прибывать столько, сколько дочка высасывала и я перестала сцеживаться.... кормила до 1.4 без проблем.
Не обязательно, я не сцеживалась, кормила по требованию ;)
Чем больше будете сцеживаться, тем больше у вас будет вырабатываться молока.
Нет! Я ни разу не сцеживалась и прокормила малого до 2 лет и 3 мес!! ! Удачи вам и здоровья малышу!!!!
ничего что я мужчина?)) ) Короче скажу так сцеживать после кормления надо, но приусловии что ребенок наелся, если после кормления копризничает то молоко нежирное. Сцеживание, все ж пить свежее молоко вкуснее, чем застоявшиеся
Лизочка Панкова
Ну, Алекс вы и залепили насчет застоявшегося и свежего, да и жирность тоже не в тему :) Это полная ерунда, спросите ЛЮБОГО грпмотного врача или консультанта по ГВ, они Вам то же самое скажут :) Не надо девченкам предрассудки в голову вбивать!
Я первое время сцеживала вторую грудь, не ту которой кормила, много молока было... А вообще это бестолковщина...
Обязательно! Если малыш насытился, а грудь не освободилась надо сцеживать. Не ленитесь. Через некоторое время ребенок будет нуждаться в большем количестве молока и процесс отрегулируется .В одно кормление дается одна грудь, в следующее кормление-другая. Между кормлениями можно давать простую, комнатной температуры, воду 1-2 чайные ложки.
Если малышу хватает, если нет лактостаза, если всё нормально, то можно не сцеживать. У меня ребенок в первый месяц не добрала 50 гр, так мне зав пед говорит: молочка у мамочки нету. говорит сцеживай, контрастный душ для груди делай, диету блюди. А то что ребенок без мамы 2 недели был и для него это тоже стресс никому нафиг не надо было. если ребенок маленький то пройдет время и грудь будет наполняться тогда когда ребенок будет кушать. Удачи
нет, совершенно не обязательно, иначе у вас молока будет в 2 раза больше, чем нужно малышу. я сцеживалась только тогда, когда молоко застаивалось и образовывались комочки в груди, которые ребенок не мог рассосать
Сцеживаться только необходимо, в первые дни, когда ребенок все не съедает и чтобы не было застоев, а вот потом нет необходимости.
если ребенок высасывает все молоко из двух грудей то нет.
Следите за состоянием груди. Как бы много дочка не сосала первый месяц, лактостаза все равно не избежала. Спасло сцеживание. Только сцеживаться желательно по чуть-чуть, чтобы убрать эту "переполненность", полностью опустошать грудь нельзя
Советовалась с врачом. Лучше кормить по требование и не сцеживать. Форма груди в основном от механического воздействия портится.
Нет ненадо. Но если молока маловато или ребенок вяло сосет, чтоб увеличить лактацию можно.