Воспитание детей

Работающие родители (или 1 родитель) и первоклассник. Как совмещали?

Оба раза брала отпуск в сентябре. Работала весь учебный год только на одну пед. ставку -18 часов в неделю и после школы возила старшего в музыкальную школу, младшего на хореографию и дополнительный французский. Ходила с ними по музеям, паркам, театрам.
Антонина Грицова
Лучший ответ
просили одинокую пенсионерку из нашего дома, чтоб встречала из школы и водила в секцию (за денежку), и ей хорошо, и нам спокойно..)
**
***gaziza ***
Нормально совмещали, это уже не грудничок, а самостоятельный ребенок. До дома дорогу знает, с ключами обращаться умеет, обед разогреть может - какие вообще проблемы??? Если ваш до школы ходил с вами за ручку и не умеет вытереть попу - вы виноваты.
Ирина Кулакова плюнуть желчью, в чём-то обвинить - это обязательный компонент вашего ответа? подобрее можете быть?
Марина Васильева бешено плюсую.
Все сами, мама еду на день оставляла.
Ирина Кулакова прям вот с 1 сентября и всё сами?
я и работала и учила с детьми уроки до 5 класса включительно-учила учиться.. закончили школу с высоким баллом и все с высшим образованием..
M Ingushka
Никак. Первого сентября дорогу показывали, а потом сами-сами.
а как "помогают освоиться"?
❧❧Angel ❧❧
Марина Васильева а я и на продленку не ходил. учился хорошо и сразу шел до дому. 1972й год был тогда
Мне дорогу в школу показали и на этом все. Иногда домашку помогали делать, но чаще всего там была ошибка в ответе. Тогда мама решала до посинения, звонила друзьям....))
Я так работала, отпуск не брала, на продленку ходил, причем с вечерней сменой была беда, его подруга с продленки забирала
Анна Нехай
Продленка... А вообще нашла работу, чтоб раньше уходить за ребенком.
Марина Щербак
А бабушки для чего? Незаменимая помощь.
Ирина Кулакова а что, они всегда есть?
Людмила Викторовна бабушки еще молодые, дедушки тоже, все работают с 8 до 5
Да на бабушек вешают, либо няню нанимают. Все очень просто же. Не думаю, что сами разрываются.
Alla Lanbing
Няня.
Нашим первоклашкам домашнее задание не задают. Украина. Новая программа вроде такая. Кто не может забирать - на продлёнку. Но, как по мне, можно найти соседку-пенсионерку и договориться за символическую плату чтобы забирала из школы. Всегда под любым домом на скамеечке сидят бабки ничем не заняты особо. Продлёнка мне, почему-то, не очень нравится. Лучше найти человека чтобы забирал из школы.
Ирина Назарова
Batima Erkanat Я согласна забирать из школы, т. к. живу рядом с ней. Пенсионерка, бывшая воспитательница. Но никто не ищет таких людей у нас в провинциальном городе. Вот когда искали няню ребенку 11 месяцев -- даже ушла из сада ( как раз пенсия была начислена). С ребенком играла, гуляла, кормила, спать укладывала -- всё по договорённости с родителями ребенка. Им было хорошо и меня не обижали за работу 3-4 часа в будние дни.
Помогают знакомые, родные.
и чо такова? как меня оставляли одного, сестер-братьев нет, так и я своего сына оставлял. школа рядом, с замком справится. иначе мужиком не станет.
Лидия Шмакова
Я не выходила еще на постоянную работу, именно потому что с ребенком некому сидеть после школы.
На след год и дочь пойдет в первый класс. Поэтому работа вновь откладывается.
Хорошо когда есть кому доверить ребенка, а раз нет - приходится самой, либо дома сидеть, либо отпуск брать.
Все же это важный этап. Сложный период.
Ирина Назарова а что значит "сидеть с ребёнком после школы"? зачем с ним сидеть? Уроки пусть пытается сделать сам, пока мама с работы не придёт. Мама проверит, на чистовик перепишут. Нашим пока не задают. Что входит в понятие "сидеть с ребёнком"?
Я бывшая училка, которая из ВУЗа ( заведующая кафедрой иностранных языков) ушла работать в школу ради своих детей. Мои дети учились в школе, в которой я работала. Поблажек в учёбе им никто не делал. Ни сын, ни дочь не отличники, в аттестате сына им заслуженные тройки по двум предметам.
Ирина Кулакова я про другое совсем
Частная школа. 1 и 2 класс - они вообще СПАЛИ после обеда, потом прогулка и с выученными уроками забирали домой.. По сути, дети ведь маленькие... ОЧЕНЬ уставали сидеть за партой. Адаптация малышей ко взрослой жизни прошла очень хорошо (правда, дорого. Москва) После начальной школы перевели в "обычную". Чтоб в жизнь врубалась:)
Любовь Мазжалова Спали в спальне, в своих кроватках.
Пока ребенок был в 1ом классе, я не могла толком выйти на работу. Хотя и школа была рядом с домом, и ребенок сам мог уходить-приходить.
Все равно надо было все контролировать, проверять.