Воспитание детей

Как вы считаете это воровство?

В моей квартире ремонт, живу вторую неделю с родителями)))) В комнате в которой я живу есть стелаж и там ваза , короче я туда кладу деньги. Однажды заглянул в вазу, туда клал тысячные купюры и на мое удивление там появились Стольники, десятки и даже мелочь. Посчитал вышло 955 рублей50 КОПЕЕК ))))))))))))))))))))) Короче на 44 рублей и 50 копеек меньше.Короче я выяснил,что мой 8 летний братишка вытащил отуда тысу рэ, купил себе то что он хотел на 44рубля и 50 копеек, а сдачу положил ОБРАТНо)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Вроде обьяснил ему что это плохо, решил родителям не сообщать про этот случай)) В конце-то концов сдачу он вернул)
Вроде в семье это не воровство, но плохо, что взял без спроса.
Ainur Abdirasilova
Лучший ответ
Нет, это не воровство - просто детская непосредственность. Иначе бы сдачу он не вернул. Похоже, ребенку просто еще никто не объяснил, откуда у людей берутся деньги и каким образом они могут появиться в вазе ))
Irina Tcybuliak
К сожалению, да. Надо сказать, чтобы спрашивал в другой раз.. . а теперь перепрятывать надо - уже не только братишка про вазу знает! ))) у меня сын лет в 6 пронес из универсама игрушку с конфетками внутри - мы только дома заметили. Продемонстрировали шок, сказали - из-за тебя у тети продавщицы зарплату отнимут, могут в тюрьму посадить! и поехали обратно - сам возвращал, плакал, извинялся - с тех пор - никогда!
Лиза Молоткова
да, помолодело воровство-конечно деньги неьольшие, но надо присекать на корню
Jan Yurak
Сами поговорите, тет-а-тет, без родителей.... Думаю, он хороший парень ( сдачу -то вернул, не профукал всю тысячу, хотя соблазн, думаю, был... 8 лет всего ).Но должен понимать, что просто так, без спроса, деньги брать нельзя....
прикольный парень .. ну так случилось, простите его, ему и так стыдно будет за это, когда вырастет ..!конечно это плохо ..но кто не ошибается?!
Он взял чужое это воровство. Если вы промолчите он привыкет. Поговорите с ним и объясните. А у родителей нада спросить может они ему разрешают так делать.
я не думаю, что это воровство.. просто мальчишка может постеснялся попросить у тебя денег, может и спросил бы, но тебя не оказалось рядом, ты был чем-то занят, и он решил, что ты брат и его поймёшь и не обидишься ..было бы воровством, если бы он сдачу не вернул и врал, что не брал с пеной у рта и корчил бы невинную овечку! Решать тебе, говорить ли родителям, но я бы не стала пока что, попозже ..мне кажется он до сих пор сам в шоке. . Не пугай его ещё хуже, он тебе сам благодарен будет потом.. Худо ему от того, что он твоё доверие потерял!!
Алёна ****
Нужно просто объяснить, что если ему нужно что-то, то пусть попросит.... А обвинять в воровстве 8-летнего ребенка не нужно...
Если ещё раз такое случится, то нужно обратить внимание родителей. Дети не всегда понимают, что такое плохо: ) Это и есть задача воспитания.
пока это не воровство но если сейчас не провести проф. беседу то до этого может дойти - у меня с сестрой такое было, просто нужно объяснить что он мог бы и попросить, и что вы ему бы не отказали ( тем более сумма не велика) Только в следующий раз, если беседа подействует, и он вдруг попросит у вас немного денег на что-то ему необходимое не отказывайте, а иначе толку будет ноль - он начнёт воровать....
Родителям можешь не говорить-но одного разговора мало-убедись,
что он тебя услышал, понял и больше так ни с кем не поступит.

Очень распространенный случай для 6-8 лет - но удели ему максимум внимания.
Да. Это воровство. Это же было сделано украдкой. Вас в известность брат не поставил. Мне не понятно - "в конце-то концов сдачу он вернул". Где гарантия, что он эту "сдачу" не украл у кого-то. Я считаю, что родителям надо об этом сказать, чтобы малыш понял, что в Вашей семье друг от друга секретов нет. И хорошее, и плохое должны знать родители.
Скорее привычка к вседозволенности.
Надо объяснить, что без спроса брать нельзя! Не воровство... он же не скрывает и сдачу положил... просто не понимает всю ситуацию до конца, он же маленький, вот вы ему и объясните как правильно!
Самое главное, что он это не отрицал и не врал! А беседу провести в профилактических целях надо.
нет, это не воровство. Потому что я думаю, он не особо понимает, что это такое. Просто ему надо обьяснить и разложить все по полочкам так сказать. Т. к. парниша-то честный, сдачу вернул и признался...