Воспитание детей

Как правильно решить вопрос о детском воровстве? Как бы поступили вы, если это касалось вашего ребенка?

Вопрос возник из недавней передачи "Не ври мне"... Передача на самом деле не нравится, но проблема актуальная.. . Семилетняя девочка крадет драгоценные вещи от своих одноклассников, чтоб помочь своей старшей сестре. Ее разоблачают учителя и родители. Одноклассники об этот еще не догадываются. И вот, родители решают, что девочка вместе с папой возвращает каждому ребенку украденную вещь, и обещают, что больше этого никогда не повторится.. . И наконец вопрос: поступили бы вы также? Я за себя сомневаюсь.. . Это же дети, а дети бывают очень жестокими.. . Ведь пятно "воровки" будет преследовать ее все годы обучения в этой школе.. . И случись другое воровство, она всегда будет под подозрением.. . Еще не знаю как, но своего ребенка я бы не подверг такой экзекуции...
На первый раз простить можно и ограничиться серьезным разговором. Ребенок итак все осознал, ей итак стыдно. Вещи пусть учительница отдаст, не называя воришки, просто нашлись и все. Если будет повторяться ситуация- там уже пусть сама идет и разгребает то, что натворила. Знала, что все тайное явным станет и расплата может быть очень не приятной.
Виктория Стрельчик
Лучший ответ
а вы что не в курсе . что они сейчас многие в магазинах воруют? учат еще друг друга этому, есть дети для которых это естественно и нормально .
Галина Воробьева Речь идет не о таких детях.. . Девочка в принципе очень добрая, и крала только из соображений помочь старшей сестре..
Не надо воспитывать воров, чтобы потом не решать, что с этим делать. С малолетства надо детёнышу прививать, что чужого трогать нельзя. Мои даже чужих игрушек никогда домой не приносили. Поэтому никому и в голову не придёт что-то украсть.
Елена Халецкая
Что не говори, а воровать у тех, с кем общаешься, среди которых и бедняков хватает, это паскудно, крысятничество.... если кого и ,,казнить"за это, так родителей, которые не научили жить чадо по правильным понятиям жизни...) Можно было изначально выйти пред классом, обрисовать ситуацию, и понимающие, имеющие душу, обязательно помогли бы, сложились копеечкой... А такое воровство, у ,,своих",так скажем, никогда не принесёт ни счастья, ни радости в некую Кровь!... Другое дело, что в подобной ситуации, любой родитель своё чадо оправдал бы, а чужое ,,разорвал на куски"....лично я прОтив такого людского лицемерия, неадекватности, бездушия со стороны родителей, их отпрысков, учителей!... Но здесь делать нечего, ибо раз знает учитель, значит по-любому будет знать вся школа, а это куда хуже, чем если она самА признается в своём поступке, даже если он ,,во благо"её семьи ...так что лучший вариант Отцу с дочей вернуть лично в руки, пройтись по семьям у кого она украла, объяснить, извиниться...) Ну а дальше как уж сложится в этом поганом обществе.... но нужно жить, выживать, исправляться, ,,драться" и драться, если придётся... и не ток дочке, но и её Отцу, в первую очередь, родителям...)
Галина Воробьева В чем-то Вы правы, но.... я не рискнул бы испортить настолько репутацию ребенка...
А что не так? Если родители дальше не понесли информацию, а только поговорили с ребенком и папой.. . Ребенку объяснили, что за счет других нельзя решать свои проблемы. И это правильно. А остальное только от тех родителей зависит. Я вот только недавно узнала от одноклассницы о некоторых вещах, которые в ней тогда происходили. Родители никогда мне этого не рассказывали. И она то проговорилась потому, что думала, что я в курсе.
Им бы не дала а сама бы сделала так чтобы кражи закончились.
Хотя мои даже не врут
Svetlana @@@
Сюжеты этих псевдожизненных программ западного происхождения адаптируют под наше сознание, поэтому чувствуется некая притянутость за уши- "воровала, чтобы помочь старшей сестре". Нельзя их вообще смотреть, а уж обсуждать тем более.
Мир жесток. Детский мир не менее жесток чем взрослый.
Эльмира Шурган
зато будет знать в след. раз как воровать у ближнего, надо с детства объснять ребёнку что воровать можно только у государства.
Немного не понятно из вашего рассказа "чтобы помочь старшей сестре"- это как? Если на воровство провоцировал старший, то как может быть виновна девочка? Жалко ее.... Мы в ответе за своих детей, чему научим, так и будут поступать. Я с детского сада объясняю своему ребенку, что нельзя брать чужое, нельзя уносить с садика домой игрушки. Если вдруг такое случилось, какая мелочь осталась в кармашке или сумочке (деталь от конструктора, мелкая игрушка) несем на сл день назад. Учителя поступают крайне непедагогично, нельзя при всех оскорблять и унижать ребенка. Нужно спокойно было поговорить, вызвать родителей, подключить детского психолога уже с первых украденных вещей. Вернуть их, не при всех конечно же, извинится. Вообще желательно воспитать ребенка добрым и сильным, не отбирать у других, а давать, помогать тем, у кого нет возможности. Те же игрушки уже не интересные, надоевшие ребенку взять да понести с ним в детский дом. Тогда вырастет хороший, уверенный в себе человек. Можно конечно как Вы предложили, разоблачать, выводить на чистую воду.... Но это смотря какую задачу поставить: доказать себе и всем, что вы все такие же плохие как я и отвечать пакостью на пакость или сказать и доказать всем, что я смелый человек, да я ошибся, но я это понял, а все остальные и сами знают свои косяки, быть выше этих склок.
Elena Dymkova
Галина Воробьева Родители не покупали старшей дочери какие-то там вещи, за что та плакала по ночам. Младшая, по собственной инициативе решила красть вещи, а потом продать и деньги отдать сестре. Но, это не суть важно. Я как раз против того чтоб девочку прилюдно разоблачали, я писал, что своего ребенка я бы от этого уберег...
У меня брат в школе 1 раз нашел телефон (говорит что нашел) и спрятал его в школе же.... потом когда его искали он не признался.... а ему говорю-а я видела как ты с этим телефоном ходил (и тут он раскололся).... да я говорит просто его спрятал.. . все в школе знали. Ну в общем то на него не думали. И вообще если в школе что то подобное происходит... в основном учителя благоразумные и сначала разбираются в ситуации... а просто так не осуждают.
девочку провоцируют на негатив, а она мстит обществу. На самом деле люди "приличные" - это провокаторы и подонки. Бог им судья, они за это расплатятся, за детские слезы ребенка. Ненавижу таких вот козлов, которые унижают чужих детей. Пусть сами родят сначала, а потом издеваются над своими детишками. Фу такому обществу. Нет такого греха, который нельзя простить ребенку. А если еще и позорить перед всеми - .не хочу выражаться.
Я бы подала в суд на школу за причинение тяжкого морального вреда ребенку, а взрослых и подлых одноклассников вывести на чистую воду, найти в их биографии нехорошие эпизоды и опозорить перед всеми, т. к. их совесть нечиста по любому. Я бы вообще не рожала в такой стране, где взрослые твари наживаются на детях.
К сожалению такое практикуют в наших школах и дворах сплошь и рядом. Много наслышана об таких экзекуциях детей.