пришла в сад за дочей вчера,в шкафчике игрушка чужая,ну домой я её не забралаигрушку),но подороге домой спросила малышню(5 лет),чья она,дочь в ответ,это её.я сказала,что унас таких игрушек небыло,на что услышала:для меня игрушку подружка украла,ну и себе типа тоже,
ну дочке я обьяснила,что чужого брать нельзя,предложила в понедельник отдать игрушку воспитатльнице,а что ещё можно зделать,ну чтоб запомнила этот урок?
Воспитание детей
вопрос о детском воровстве!!!!что делать
Приведите пример на любимой игрушке вашей доченьки, спросите не будет ли ей обидно если ктот то украдет ее игрушку .
а) Объяснить, что чужое брать нельзя. Как бы тебе этого не хотелось. Нельзя иметь всё, что захочется. Рано или поздно найдётся то, чем не завладеешь: игрушка, мобильник, машина, мужчина.. .
б) Наказать. Её проступок - материальный, значит и наказание должно быть таким же. Лишите её подарка на ближайший праздник или заберите одну из её игрушек. За воровство налагается материальная ответственность.
Сказать, что завтра у тебя могут так же украсть и что она при этом будет чувствовать? И что тот ребёнок тоже расстроился, что у него украли.
А по-моему баловать детей ни в коем случае нельзя. Иначе будут клянчить деньги до конца жизни. Вы объясните ей, что воровство - это нехорошо, и вообще это грех. У вас с религией в семье как? скажем, на меня она повлияла очень сильно. Старайтесь больше уделять ребенку времени, больше общайтесь.
а игрушку пусть все-таки вернет...
Заставить вернуть и извиниться, только без свидетелей. Обьяснить, что чужое брать нельзя, что вору хорошего никто не пожелает.
Купите дочке игрушку такую которую она захочет сама. Возможно вы ей отказываете в покупке понравившейся игрушки. Почаще посещайте с ребенком магазин игрушек. И у нее будет гордость что такой игрушки у других детей нет. ЭТО ДЕТИ,
Тамуна *зф*
не всегда хватает средств,т.к сама малышей рощу..
Галина Чухарева
За воровство еще и игрушку купить?! Так она скоро сейфы взламывать научится, при таком воспитании. Как бы бедно люди не жили - это не оправдывает воровство.
Елена Суслова
Если в ответ ей покупать новые игрушки, то ребенок не остановится и будет воровством влиять на родителей. Купи иначе я украду, В первый раз можно не наказывать, но серьёзно поговорить надо и расссказать к каким последствиям приводит воровство.