Здравствуйте, передо мною стоит вопрос говорить ли маме девочки, что (девочка) , ворует?
У меня есть хобби, делаю украшения канзаши. На день рождения к подруге дочери сделала набор из двух резиночек. Так вот, эта девочка ( назовем ее Н) одну из них украла. И пришла где-то через месяц на праздник в ней. И еще врет, что купила у нас в городе на мою претензию, где она ее взяла? Детям по 8 лет, это не малыши которые не знают разницы между хорошо и плохо. Мне жуть как не нравиться, что она носит мою работу. Я много сил и энергии вкладываю в работы, может и громко звучит, но кто занимается подобным меня поймут. Делалось для конкретной девочки, и что резинку еще и украли меня коробит. Что делать? Позвонить ее маме или нет, хотя я хочу это сделать, о таком мама должна знать. Пусть не бог весть какая по ценности вещь, но дальше больше, хотя может и нет. Просто Н не чувствует ни какой вины за проступок. Как будто то, что она взяла чужую вещь в порядке вещей. И кстати, на тот день рождения я Н подарила ободок, а ей все мало.. . Что думаете? Мама и бабушка вполне приличные люди, городок у нас маленький. все друг друга знают. И еще оговорюсь, об инциденте не знаю кроме меня и мамы именинницы не знает никто. Не болтаем мы лишнего, зачем девчонке лишние проблемы.
Воспитание детей
Деликатный вопрос о детском воровстве
Я бы рассказала.
У всех мировоззрение разное, но для меня воровство - оно всегда воровство. Как и рукоприкладство, хамство, издевательство над слабыми.
И считаю, что родители детей должны знать, чем их дети занимаются. Есть какие-то моменты, когда ребёнок действительно не понимает, что что-то делать нельзя (Допустим, спрашивать у человека, почему у него на лице шрам. Дети более непосредственны.) . Но в 8 лет ребёнок определённо должен знать, что чужое брать нельзя, ни под каким предлогом: хочется, нравится, плохо лежало - это всё не оправдания. Чем больше покрываешь, тем дальше это заходит: сначала тихо стащить резинку, потом так же тихо увести кошелёк, а затем и не стесняясь отобрать понравившуюся вещь.
Ну да. "Об инциденте не знает никто кроме меня и мамы именинницы,. . и еще нескольких десятков тысяч посторонних человек, кому я это сейчас рассказываю... ". Ну что ж, достаточно любопытная позиция...
София Зайцева
С несколькими тысячами мы не знакомы, и узнать кто и откуда Н и я вряд ли кого заставит, Вы возьметесь?
Сразу вспомнилась сказка Толстого про косточку... )
Я бы маме звонить не стала бы, проблему можно решить самостоятельно. Нечего деликатничать, надо было сказать: так вот где моя резиночка, а я-то ее везде ищу... )
Такие вещи надо на корню пресекать.
София Зайцева
Н пришла на праздник в этой резиночке, и при всем классе не хотелось ее песочить, ей еще учится. Хотя я и обронила неосторожно в порыве, " А где ты ее взяла" Корю себя за несдержанность.
Сказать нужно обязательно, но ни в коем случае слова "вор", "воровство" и подобные не применять.
София Зайцева
да конечно, такие слова применяться не будут, постараюсь все объяснить как можно деликатнее
обязательно сказать родителям девочки
и девочке сказать, как в детективной истории, что вы каждую работу помечаете, и вот эту работу никогда и никому не продавали, ну и еще что-нибудь пострашнее и поинтереснее
Девочка поди и не знает такого понятия как "воровство". Надо тактично объяснить)))
Подарите этой девочке такие же резиночки, как и своей дочери и она никогда у вас ничего не возьмет.
У нас была похожая история. Девочка приходила к нам играть и украла несколько платьев кукол. Мы не стали ничего говорить матери (не знаем, что за семья и как отнесется ее мать к нашим словам) , просто не стали приглашать девочку к нам. И она поняла почему.
А свои проблемы пусть они решают сами.
София Зайцева
Здрасте-приехали, может ей и копм и новое плате, чтоб не таскала чужое? Мы ее к себе уже и не зовем.
Однозначно говорить. Такое надо рубить на корню.
Я бы сказала, правда если с пеной у рта они ее не начнут защищать, приличные внешне не значит приличные внутри, моя работа связана с детьми в том числе и воришками, так во как то маме одной сказала что ее дочка тащит деньги у одноклссников из сумок . знаете что она ответила . мол нечего сумки разбрасывать где попало, смотреть надо, получается дочь оправдала и дала ей добро, как-то была за кражу 6 пар колготок девочка задержана, мама пришла с адвокатом и давай орать на всю дежурную часть, мол она что миллион украла чтоли, девочка плакала от стыда, а не по тому что к ней плохо относились, а мать начала всех подряд обвинять за то что ее дочь плачет, адвокат оказался более менее нормальный, отвел ее в сторону и уже спокойно выяснял что к чему.
не соглашусь со многими
сказать надо, всё начинается с малого, у нас тоже был похожий случай, сначала мелочь тащила, а потом из рюкзака вытащила кошелёк.
это не воровство.. это желание иметь такую же вещь. .
ребенок, он и есть ребенок.
то, что вам не приятно очень вас понимаю, но не стоит говорить маме девочки,
уж очень ей хотелось такую резинку.
(была в школе такая же история, у меня пропал ластик чехословацкий (дефицит же))) ,
затем я увидела его в пенале у одноклассницы.. дети..)
ребенок, он и есть ребенок.
уж очень ей хотелось такую резинку.
София Зайцева
Простите,не соглашусь с Вами в формулировке. Моя дочь дружит с Н и у нас с ней довольно таки теплые отношения, она могла попросить, как и до этого просила об ободке, который смотрите выше, мы ей подарили. В школе бывало и такое, но в доме куда тебя приглашают нельзя брать чужое, Хотя от места суть не меняется.
сказать надо! пусть накажут!
***бахара ***
Это радует, что ты в своем возрасте уже так правильно оцениваешь ситуацию.
Я бы всётаки с мамой поговорила, такое без внимания оставлять нельзя. А то дальше будет больше.
Непременно надо сказать, и без никаких смягчений. Украла, значит украла. Ей не 3 года, чтобы брать "без спроса". И хорошо, если её мама сочтёт нужным строго наказать девочку за это. Ведь смотрите, у неё же всё продумано! Украла, припрятала, через некоторое время пешилась одеть, когда уже "отмазка" железная была придумана. Очень жаль, но это всё так. И это пресекать надо на корню и решительно. Иначе плоды будут такие, что ойойой.
вродебы взрослая женщина а ведёте себя как опять же 8 ребёнок
вас переполняют чувство жадности тщеславия и чувство общественного долга ...лучше выберите 2
София Зайцева
2 это, что? Может и переполняют меня такие невысокие, человеческие чувства.Понимаю, что ребенок, понимаю, что не со зла, возможно. Блин я помню всех кому должна, если деньги в магазине мне в плюс дают, обращаю внимание продавца и пересчитываем. У каждого свое мнение, для этого вопрос и задан. Спасибо.
Может ей резиночка понравилась! Но она знала что вы не скажете ей добровольно "бери! " может Н очень стесняется! И когда есть "хочука" то и 100 милионов украдёшь!
Я разрисоваю платки и на 1 платок уходит неделя и ещё я делаю ФЕНЕЧКИ, дочь ждала в мастерской меня (я и работаю с этими штуками) и увидела на столе красиваю плетёную фенчку и быстро положила её в карман, я иду - вижу фенечки нет! Она призналась что ей нравится фенечки и я ей сделала целых 3 таких! Теперь она знает, нравится - попроси и тебе ещё лучше и больше дадут!
София Зайцева
Так в том то и дело, попроси и я сделаю, мне не жалко. В стестнении Н не обвинишь, активная и умная девочка. И так, то дочь,с которой можно обсудить, а тут чужой ребенок. Моя всегда спрашивает, иногда берет по тихому, но потом признается. Отдала ей бусинки в разброс, теперь сама себе делает браслетики. Пробовала цветы, но пока видно маленькая, потом научу.
Я думаю надо матери сказать это деликатно, что бы она поговорила с дочерью.
Не надо говорить маме девочки "Н". Ведь Вы не знаете семью изнутри и их проблемы. Возможно девочку накажут так, что Вам будет просто неловко. Просто поговорите откровенно с девочкой "Н". Без нажима, откровенно. Затем делаете выводы. В детстве я в библиотеке своровал, полюбившуюся мне книгу. Ей богу не каюсь, неосознанно всё получилось. Только после разговора с девочкой, решайте с дочерью, дружить ей или нет с девочкой. Думайте о последствиях, не заводите себе недоброжелателей. Удачи Вам и мудрости.
нужно сказать об этом, иначе девочка и дальше будет думать, что всё сойдёт ей с рук!
лучше позвонить...