Воспитание детей
Вот такая ситуация. Что делать?
Подросток полностью погружен в учебу, не интересуется общением с друзьями, очень боится экзаменов, рассматривает возможный провал как жизненную катастрофу. Я не понимаю, что делать. Девочка подросток, 13 лет ей
Во-первых, не надо боятся писать о себе не в третьем лице, а прямо. Это не та проблема. которую стоит стыдиться - хотя вообще-то, ни одной проблемы стыдиться не нужно, их нужно решать.
Что же до проблемы, то это нормально. Ты поставила себе цель, сосредоточилась на ней и боишься провалиться. Но экзамены ты сдашь в любом случае. Если же пугает именно плохой балл, но вот просто сядь и составь список, как он на тебя повлияет? Тебя будут меньше любить родители? Очевидно, что нет. Если ты боишься их разочаровать, просто подойти к ним и признайся, что очень этого боишься. И я уверен, что они скажут, что какие бы оценки ты не получила, ты все равно останешься их любимой дочерью.
Тебя меньше станут уважать друзья? Настоящие - нет, а если кто-то злорадствует, то какой он тебе друг? Ты не поступишь, куда хочешь? Тоже нет, экзамены на это не повлияют. Так спроси себя, какая реально проблема может быть из-за плохих оценок.
Есть хорошее правило "делай, что сможешь, и будь, что будет". Это значит, что надо стараться все от тебя зависящее сделать, но если что-то не получилось, помнить, что это просто жизнь - в ней не всегда получается добиться желаемого. Самое ценное, что у тебя есть, оценки не отнимут.
Балжан Джанзакова
Единственный нормальный ответ! Спасибо вам.
И пишет о себе в третьем лице.
Сама так настроила....
Вам родителям не угодишь: гуляет - плохо и не гуляет - плохо...
Экзамены ты сдашь, даже не сомневайся. А жизненная катастрофа это смерть, ну а ты жива и все у тебя будет