До смерти.
Если мать хорошая и ребенок нормальный.
Воспитание детей
До какого возраста ребенок привязан к матери?
Ребёнок живет ее эмоциями, "впитывая" их вместе с молоком, ее настроением. Нормальный ребенок всегда радуется появлению матери, выражает беспокойство по поводу ее длительного (с его точки зрения) отсутствия, скучает без нее, ждет ее появления. Очень часто случается, что только одна мать способна успокоить своего ребенка в том случае, когда другим членам семьи это не удается. Мать имеет на него "магическое" влияние.
На основе этой почти инстинктивной привязанности с годами формируется первое сознательное и глубокое чувство — любовь. Чувство любви становится наиболее глубоким и ярко выраженным у детей в возрасте приблизительно около четырех лет. В это время девочки видят в матери эталон женщины и стремятся во всем походить на нее: одеваться в такую же одежду, красить губы, пользоваться духами "как мама", мыть посуду и т. д. Для мальчиков этого возраста мать зачастую является единственной женщиной, которую они, по их представлениям, могут любить. Очень часто мальчики четырех-пяти лет с уверенность говорят о том, что никогда не будут жениться, потому что очень сильно любят мать, и больше никого так любить не будут. Подобное чувство любви и привязанности в этом возрасте — совершенно нормальное психологическое явление, определенная фаза в развитии психики. Привязанность к матери в психологии оценивается как первый групповой феномен в системе формирующихся отношений ребенка, и до трех лет считается нормальным явлением, в том случае, если эта привязанность не принимает навязчивого, болезненного характера.
Достаточно часто причиной повышенной эмоциональной привязанности ребенка к матери служит и то, что отец по тем или иным причинам не принимает участия в его воспитании, или же в том случае, когда отец в какой-то степени проявляет по отношению к ребенку жестокость (пусть даже неосознанную, трактуемую им самим как "строгость воспитания").
Чрезвычайная зависимость ребенка от матери в некоторых случаях является результатом повеления самой матери, которая чрезмерно опекает ребенка, не отпуская его от себя и практически не предоставляя ему возможности действовать или принимать какие-либо решения самостоятельно. Только совместными усилиями всех членов семьи, помноженными на доброту, терпение и понимание ребенка, можно преодолеть его болезненную зависимость от матери.
Если народ напишет - до 10 лет - вы поверите? Или до 18, а на следующий после дня рождения день дитя может от мамы отвязаться.. .
Извините, очень странный вопрос.
ребёнок привязан к маме только если она кормит грудью ( от 0 и до сколько пожелает, обычно до года\двух, но у всех по-разному) А в остальном папа может быть такой же мамой, было бы желание.
мой муж до сих пор морским узлом привязан!
Наверое это зависит от ребеночка вернее от его умения быть самостоятельным, есть же понятие садиковский малыш и не садиковский. Все детки разные у меня дочке 5 лет, спит с нами, я ее грудь кормила до трех лет может по этому привыкла быть моим продолжением, никуда одна не ходит везде с нами как хвостик, не в лагерь не в кружки если я с ней не сижу не ходит, а некоторые детишки без мамы в лагере живут по 20 дней и ничего радостные.
у всех детей по разному, кто то до старости привязан, а кто то отталкивает и в 10 лем
до 18 лет существует связь матери с ребенком. Даже если к примеру у ребенка болит голова, мама может положить руку на голову и снять боль
все свою жизнь, а как по другому
Если мать любит то наверно на всю, сначала чуть больше, потом чуть меньше.
Смотря как воспитать
до 3-х лет лучше ребенка воспитывать дома с мамой.
До неопределённого
Если говорить о нормальной семье, без социальных отклонений, то очень тесная связь у мамы и ребенка до 7 лет. Дальше мудрая мама начнет потихоньку отпускать ребенка от себя, ослаблять нить, связывающую их. И к 18 годам станет своему ребенку старшим другом. В таком случае их отношения останутся крепкими на всегда. Но в жизни бывают разные варианты. Бывает что "деточке" уже за сорок, а мама все решает как в пять лет. Бывает и наоборот пятилетнего выталкивают из семьи и он ищет способ выжить. Между этими крайностями миллионы вариантов, у каждого свой.
Странный какой-то вопрос. Ребёнок есть ребёнок даже если ему уже лет под 40;для его мамы он всегда останется ребёнком. А на счёт как сильно он привязан к матери-это зависит от отношения друг к другу. До определённого возраста для ребёнка мать это вся его жизнь.
После какого-то срока мать если не превращается в друга, в советчика -тогда связь прекращается и привязанность соответственно.