Вчера услышала это на ответах. Почему так говорят про 2ю жену?
Это пошло от обиженных разведенных женщин?
Воспитание детей
"Первая жена от бога, вторая от черта, третья от человека... "
хрень собачья- лишь бы муж был человеком и мужчиной от природы!
гы-гы) ) значит, я у моего мужа от черта) ) ну что ж, пусть терпит!
Православная Церковь разрешала трехкратное супружество. Первый брак считался главным, заключенным на небесах, а смерть одного из супругов — наказанием Божьим другому супругу за грехи. Второй брак рассматривался как необходимость, особенно если в осиротевшей семье остались дети, нуждающиеся в помощи и защите. В то же время люди опасались его, т. к. думали, что он может быть недолговечным: Бог наказал один раз, может наказать и второй. Третий брак воспринимался людьми как желание пойти против Божьей воли и поэтому категорически не одобрялся. Русская пословица говорит: «Первая жена — от Бога, вторая — от человека, третья — от черта» . Вдовы могли, по народным представлениям, вступить во второй или третий брак до 50 лет, а вдовцы до 60 лет. После этого возраста «смешить людей» не полагалось. Они не могли выполнить главную цель брака — родить детей, а заниматься «сластями любовными» в преклонном возрасте — грешно вдвойне. Браки у русских людей были довольно крепкими, разводов было, особенно в XIX в. , крайне мало. Ссоры между мужем и женой старались обычно не выносить на всеобщее обсуждение Супружеская неверность (прелюбодеяние) считалась большим грехом. Нарушение супружеской верности в русской деревне было явлением очень редким и обусловливалось обычно долгим отсутствием мужа. При этом говорили, что в прелюбодеянии, совершенном мужем, есть и вина жены, не сумевшей удержать его от греха. К женщине, изменившей мужу, относились серьезнее, с ней старались разобраться внутри семьи. Муж обычно бил жену, чтобы «вышла дурь» , а если не помогало, то на время отправлял к родителям, которые уговаривали ее вернуться к мужу. Иногда женщину выгоняли из дома на улицу в одной рубашке, без головного убора, предварительно обрезав ей волосы и вымазав дегтем ворота дома ее родителей.
а я в Яндоксе нашла-перва жена отъ Бога, втора отъ людей, третья отъ бѣса.
Бредятина!! !
Учитывая общее отношение к религии в нашем обществе - вообще странно слышать такие глупости.. .
У меня вообще случай, который на фиг перечёркивает это утверждение:
первая жена моего мужа ушла от него, бросив ему сына, которого теперь я, вторая жена, с мужем воспитываем вдвоём. Ребёнок ненавидит свою мать: не смог её простить.. . А меня уважает.. .
Так кто там от Бога? И кто там от Чёрта? Фигня, чесслово! :-)))
А если с одной всю жизнь прожил значит хорошо
Ага. А четвертая - это уже не жена, а привычка.
скорее всего...
просто, выходя замуж или женясь во второй раз, если очень любил первую пассию, то постоянно начинаешь сравнивать первую со второй. а третья - последствие сравнений и того, что осознаешь, что всегда можно сменить.... хотя исключения всегда есть. но они лишь подтверждают правила. на самом деле чаще мы разводимся не потому что обстоятельства непреодолимы, а потому что не хотим или не можем научиться жить вместе. я не имею в виду измен и прочего.
так говорят наверное первые жены.
вот блин, я же тоже вторая! но думаю насчет черта это уж слишком!
А если такая ситуация: первый раз мужчина женился практически насильно? Если его вынудили к браку? А вторую жену выбрал уже по любви?
Я считаю, что эти слова относятся к тем, кто венчался в церкви и давал клятву перед Богом. И ведь раньше это был необходимый ритуал свадебного обряда, после которого люди и не могли помыслить об измене. А роспись в ЗАГСе это лишь формальность перед государством, которая теперь стала больше походить на гражданские браки. Пожили, не понравилось, разошлись. И дополнительная печать в паспорте уже никого не пугает.
А я бы перефразировал- первая жена от черта, а вторая от бога! По крайней мере у меня!
Первая жена от Сантаклауса а вторая от Эльфов а третия от Бобаев.
А че ж про мужей то поговорку не сочинили.... Они точно ВСЕ от черта...)
Ну если по смыслу пословицы, то первая жена — ее обычно любят искренне, душой и сердцем всем, женятся по любви. Вторую жену ищут уже имея опыт и раскидывая мозгами. Она от людей потому, что человек уже анализирует, а не слепо верит.
Главное чтобы жена не была "ТП". Ибо жена - шея на которой сидит, муж - голова.
А если шея - "ТП" тогда беда.
Не дай бог мой первый запросится обратно.
Первая жена по незнанию, с ней намучавшись, формируешь какие кач-ва ищешь в жене, выбираешь вторую (ищешь) без недостатков первой. Про третью не знаю, скорее всего когда всё есть (при наличии второй жены с нужными кач-вами) сходишь с ума... и ищешь третью
Выбирая между двумя, выбирай вторую. Если бы ты любил первую, то вторая бы не появилась
Если есть вторая жена, то первая к чёрту!)))
это неправильный ответ, на самом деле пословица гласит: вторая жена от людей, а третья от лукавого