Воспитание детей

Вас родители застявляли учиться или вы сами хорошо учились, по своей воле? И какими методами заставляли учится?

Не заставляли и вообще не интересовались моей учебой. А папа говорил, что на моей школе потом доску почета повесят...)
Нина Торопова
Лучший ответ
Просто не оставалось ничего другого.
Хотя и в школе и в институте было комильфо - хорошо учиться. Круто было объяснить однокласснику или одногруппнику решение какой-нибудь задачи, чтобы тот понял. Так что мотивация больше была не со стороны родителей.
Мне нравилось учиться. Я много читала и на уроках удивляла всех своими доп. знаниями. Мне нравилось быть этаким "знатоком" в классе. Поэтому по всем предметам училась на 5. Никто не заставлял. Дети тоже без проблем учились. Сын особенно по математике и информатике, а дочь по физике и химии.
Заставляли. Во дворе с ребятами было интереснее. К 7 классу одумался.
Мария Соколова
Не заставляли и я не фанатиков от учебы, училась нормально
В старших классах никто не заставлял, сами понимали для чего учились.
Ирина Солнышко
Вообще не заставляли. Маме важно было, чтобы дети не болели, а учеба не на первом месте. Все трое были отличниками, просто учиться нравилось. Хорошо же, когда знаешь, что ни за 4,ни за 2 ругать не будут. Сестра вообще с золотой медалью школу закончила.
Shuhina Valentina
Сам
Volha Maslo
никто не заставлял, сама хорошо училась, без напряга.
причем устные уроки никогда не делала. память хорошая.
читать всегда любила и люблю.
В старших классах геометрия, физика тяжеловато давались.
Лилия Эванс
Сама училась.
Но отец решил ещё простимулировать. Наверное, не из-за меня, а из-за брата. Отец стал платить за хорошие оценки и штрафовать за плохие. Мне нравилось получать заработанные карманные деньги.
Но надо сказать, что действия этот "хозрасчёт" не возымел у нас. Я как училась хорошо, так и продолжала. А брат как плохо учился, так и остался троечником, хоть и сидел без денег.
меня мать только по литературе заставляла читать
а по остальным предметам я сама хорошо училась по своей воле
в школе не заставляли в итоге двоечница, пошла в лицей- училась как могла, старалась т. к поняла что это нужно мне, а не родителям. поступила сама в универ. закончила с отличием, я довольна
Елена Дерябина
сам. не охота быть дебилом
Не заставляли, мне было очень интересно учиться. Я с начальных классов постоянный посетитель библиотек и пример подорожания для своих одноклассников.... за что многие не любили)
Любила правда не все предметы, ненавидела русский и литературу.
Братья мои в плане учёбы разгильдяи, однако это не помешало им выучиться и получить отличные профессии.
Юлия Смирнова
Не заставляли особо. Но и тройки не жаловали.
Ольга Мальцева
Никогда не заставляли и за плохие отметки не ругали, наоборот жалели, что я так расстроена. Мне аж обидно было, что все рассказывают что их за 2ку пороть будут, а мне и рассказать нечего. Иногда врала, что меня ругать будут))) сама училась, всегда хотелось быть лучшей, просто для себя.
Наоборот одно время выгоняли гулять... потом стала лыжами заниматься, появилась отмазка, что я на тренировке подышала свежем воздухом
Ирина Шляхова
Сам учился неплохо. Конечно, в начальных классах заставляли, но потом уже самому было легко. Устные я вообще учил на ходу, проблем не было, а письменные много времени не отнимали.
Наташа Копп
Я любила школу и учёбу. Хотя не была отличницей. 5 было по гуманитарным предметам (я их обожала: русский, литература, история, английский и т. д.), 4 было по математике, географии и ещё по чему-то (честно, не помню.) Музыку любила (как раз в сфере музыки сейчас и работаю).
Меня часто хвалили за примерное поведение, отметки. Если у меня всё было хорошо, то почему я должна была не любить школу?
Катя Руднева
Сказали что если не будешь учиться, то мы тебя выгоним из дома (
Мне сказали что если я буду хорошо учиться с тану образование и буду чувствовать превосходство над больше части населения, и что у меня будет яркое будущие а не серое *показали на хрущевки и сталинки*
тыбзилеи иногда давали
Меня не заставляют, с первого класса делала с мамой дз, потом к 3 классу начала сама все делать . Мама приучила к поговорке сделала дело, гуляй смело. Вот с тех пор пока после школы всего не выучу, гулять и т. п не буду.