Воспитание детей

Азербайджанский и Еврейский менталитет отличаются? Где воспитание жесче? Кто как воспитывает своих детей?

Посмотрите на азербайджанцев и на евреев. Только не на тех, из пересудов, не несущих за собой ничего правдивого и не из тех, чье поведение крайность. Они-продукты воспитания, обычаев, культур. На мой взгляд, у азербайджанцев воспитание довольно жесткое для мальчиков с трех лет и культивирующее покорность у девочек. Я видела, и была в шоке, жертвоприношение баранов в праздник возле мечети, где совсем крохотных мальчиков папы ставили впереди, чтобы деткам лучше видно было.. Ну а девушки родились только за тем, чтобы прислуживать мужчинам. У евреев есть такое?
Надежда Мояренко
Лучший ответ
Ирина Михайловская А расскажите про Евреев
Реня Азарова Ну и что бараны?... Это сельскохозяйственная страна - там этих баранов каждый день режут. Если в семье есть хозяйство, дети это с рождения видят. И это не только в Азербайджане.
отличается, азербайджанцы не ищут вокруг виноватых, все сами, женщины у них достаточно самостоятельные и в науке себя проявляют не хуже еврейских женщин, талантливы и красивы, часто и богаты, потом я не помню ни разу богатого стола, который накрыли бы евреи для своих знакомых, а у азербайджанцев - это норма . Если евреи угощали только мацой, то в семье азербайджанцев на столе было все, фрукты и мясо и лепешки и зелень и сыр ...они обижались, если ты не попробуешь хоть что то, ту же лепешку с сыром, если на диете строгой и не хочешь мясо и вино )))Впервые научилась есть гранаты в семье азербайджанца одноклассника, им присылали родственники, спелые, сладкие, не такие, как в магазине или на рынке )
Natasha Kosylko Если Вас евреи угощали "только мацой", то Вы к ним, видимо, на Песах пожаловали, когда им любое тесто запрещено)) в остальное время вас бы тоже угостили и хлебом и лепешками и чем захотите.
В еврейских семьях головой принято работать, в азербайджанских мальчиков учат петь, танцевать и торговать, а девочек сидеть на шее мужа и не давать ему разбазаривать нажитое на сиюминутные хотелки. По поводу жесткости - еврейского воспитания не видела, а у азербайджанцев роль семьи велика, в семье и балуют, и в рамках держат, а за пределами семьи - хоть трава не расти.
Анна Тишукова
Разница в вере, значит, и разница в воспитании. Пусть небольшая, но есть. Крайности встречаются везде. Но Азербайджан постсоветское государство, это повлияло на менталитет. Говорить нужно не о жесткости, а о строгости)).
Ирина Михайловская Ну так у кого строже?
У евреев воспитание жёстче, уже на восьмой день после рождения мальчикам делают обрезание - это очень тяжёлая травма с детства.
Анна Тишукова Азеры - мусульмане вообще то. У них тоже обрезание... Все "травмированные")))
Я бы не говорил, что жестче, потому что ментальность национальных традиций и современной жизни все же отличается. Надо понимать, что существуют и ортодоксальные евреи, которые придерживаются достаточно серьезных ограничений в поведении, к детям весьма строги и жизнь в подобных семьях сложена из множества правил. И есть более современные, мягкие трактовки национальных традиций. Например, во многих еврейских семья высока роль матери в жизни взрослых детей обеих полов, но так же встречается и резкий патриархальный настрой.
Точно так же есть те азербайджанцы, которые могут быть с сильной исторической половой градацией (мужчина - воин, женщина - прислуга), как и те, кто создает прекрасное взаимопонимание в семье. Это как если взять современную нашу городскую семью и деревенскую: в деревне парню не уметь за себя постоять означает постоянно получать от других подростков, а работать приходится все свободное время, не в гаджеты уставившись, а вкалывая на поле или за животными ухаживая.
Одно скажу, что и у тех, и других обедняющее: детей там не пускают на самотек. Всегда рядом есть кто-то со старших родственников, братьев и сестер, которые вовлекают ребенка в своих дела, учат, поддерживают, служат примером. В плане сплоченности семей их можно уважать.
Alenochka Kazakova
Ирина Михайловская У Мусульман главный мужчина в семье, а у Иудеев кто?
У ЕВРЕЕВ
Ирина Михайловская Почему? Я считала у Азеров