Воспитание детей

Девочки кто знает подскажите пожалуйста (больничный для папы)

дается ли больничный лист папе по уходу за ребенком(1,5 годика) на период нахождения мамы в роддоме, отпуск неполучается взять, бабушки и тети все работающие. Всем заранее большое спасибо.
Farida Saralidze
По закону папа имеет такие же права на больничный лист по уходу за ребенком, как и мама. И не важно больна мама или работает. Я сама так делала, когда ребенок адаптировался к детскому саду. Мы по очереди брали больничный с мужем.
Екатерина Нигай
Лучший ответ
мама на работе пишет заявление о выходе из отпуска по ух. за ребенком до 1,5 лет и сдает больничный (всё равно параллельно и пособие по уходу и декретные платить не будут) и берет справку о том, что она не находится в отпуске по уходу. папа с этой справкой идёт на работу и пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на столько, на сколько надо. ему так же обязаны начислить пособие - 40% от среднего заработка.
Можете всё это уточнить в ФСС по месту регистрации предприятия.
Больничный по уходу за здоровым ребёнком не дают.
Наташа Хилова
дается
Мария Крышина
а мне педиатр говорила, что если мама в декретном отпуске, потом в отпуске по уходу до 1,5 лет, то никто из родни уже больничный взять не может, хоть болен ребенок, хоть здоров. И не важно где и в каком состоянии мама. (это вроде как в последнее время так стало) .
А вот пока мама в декрете (именно в декрете) , муж может взять очередной отпуск на работе, даже если его очередь на отпуск еще не подошла и работодатель не имеет права отказать (это прописанно в Трудовом кодексе) , отпуск обязанны дать и всё тут.
У меня муж так делал, примерно за неделю до предполагаемых родов ушёл в отпуск и месяц после рождения ребеночка был дома)
если ребёнок здоров то ничего не положено. если хотьнасморк-то положено-это уже заб-е. сходите на приём и пожалуйтесь на покашливание, норм Т, или 37,2 для надёжности насморк. и б-л папе как и любому члену семьи будет, даже бабушке и даже если не проживают на одной территории
да, конечно!
Дается, вызывай врача на дом
Дается конечно. Больничный по уходу за ребенком предоставляется любому из родителей.
**
***adeli4Ka ***jaksi***
если мать в больницето дают, вообще он вправе взять даже декретный отпуск
Виолетта Хон
да, без раговоров
Natali Sokolova
Если родной отец, то естественно дается. Обращайтесь к участковому педиатру.
Да даётся!!!!
Диана К
должен выдаваться
Должны, и не обязательно когда мама в роддоме, если например она работает тоже.