внучка говорит, у них в саду только зубы смотрели
(медсестра периодически чего-то отмечает. типа прививок. отчетность, наверное, ведет)
Воспитание детей
сейчас в детсадах медосмотры бывают? а в школах? или здоровье надо брать в свои руки (что правильно, конечно)
Бывают. Либо бригада врачей в сад приезжает, либо детей в поликлинику ведут, так чаще со школьниками. Анализы сдают, зрение, осанку, зубы проверяют, хирург смотрит (мальчиков), др. специалисты.
И мед осмотры есть в конце августа и прививки делают в процессе обучения и уколы делают по просьбе персонала.
Недавно что то проверяли у ж\п. Целый день, стояла толпа у медкабинета на переменах.
В саду только один медосмотр был - к школе, заполняли карту медицинскую. И не факт что там на самом деле смотрели детей а не просто наобум заполнили карты.
Регулярно ставили манту и от гриппа прививки (с согласия родителей) вот и все.
Елена Грекул
давно это было -медосмотр к школе,.. в какие годы?
в нулевых тож так было. и штампик окулиста красило гласил "здоров"
в школе выяснилось только, что один глаз далеко в плюсе, другой далеко уже в минусе..
нет, низзя доверять гос-ву ни в чем
Рассматривать зубки малышей в детском саду такая сложная работа, что вы себе даже представить не можете. Признаков кариеса практически нет, а если есть, то вам предложат подождать, пока не сменяться все молочные зубки. Красота: посмотрел в рот, написал что-то в бумажку, может быть что-то сказал родителям… на этом работа закончена.
Остальное требует усилий. Предварительно в медицинских лабораториях должен делаться скрининг. Речь идет о простом сборе статистики: сколько людей имеют признаки болезни или имею к ней предрасположенность. Нет особого смыла добиваться проведения скрининга, если вы не врач в высокой инстанции. Что касается прививок, то в них смысл есть большой. Чаще всего, для их проведения нужны связи в одной из главных больниц города. Там где есть условия для хранения вакцин, там их можно сделать. В противном случае, вы будет повторять поведение бешенной собаки, которую укусила нормальная собака. Будете обзванивать больницы, а вам ответят: “У нас прививки закончились. ” При этом в управлении Горздрава они могут хранится и ждать, когда им позвонят по авральной телефонной линии.
Можно еще сдать ребенка в специализированную спортивную школу или суворовское училище. Если ребенка возмут, то будут осматривать и хранить всесторонне.
Елена Грекул
вот прям сразу сдать ). под охрану. и под расписку гос-ву. фигушки.
лично я ЗА собственную охрану здоровья. и убила бы ту первую школ. стоматологиню, что сверлила всем подряд темные пятнышки. (много позже услыхала вердикт: судя по идеальной шестерке -чего не бывает практически- ваши зубы были бы целы, если б не касался их стом. инструмент). а как не вспомнить горсти таблеток, чуть манту у ребенка не в норме! (а пятно лишь выдавало то, что организм встречался в туб. палочкой. встреча это еще не заболевание. Ё) . остапа несет, лучше пойду ставить лайки
Насчёт детсадов не знаю, а в нормальных школах обязательно проводится комплексный медосмотр каждые полгода.
На систему лучше не надеяться, дороже потом самим выйдет, и морально и материально. Система слаба.
У нас в школе была одна медсестра и на все случаи жизни она давала чёртов аспирин. После этого у меня аспиронофобия выработалась...
Елена Господарик
Ничего себе! Аспирин детям запрещен. У нас медик раньше давала от головы таблетки, сын часто ходит, панкреатин тоже давала, сейчас перестала, говорит-запретили.