Воспитание детей

Может такое воспитание как Гиперопека, ослабить у ребенка Инстинкт самосохранения???

Инстинкт маловероятно, но это же не главная проблема, а десятая, основные сложности в том, что существует пару вариантов развития событий при гиперопеке:
а) Ребенок в подростковом возрасте полностью вырвется из под контроля и вы потеряете любой намек на авторитет и контроль (в принципе хороший вариант)
б) Ребенок полностью капитулирует и всю жизнь будет крайне легко поддаваться управлению и воздействию со стороны других людей (я бы сказал вариант плохой, потому что в нашем мире явно найдется тот, кто его пару раз использует в своих целях и выбросит)

В любом случае позитивной концовки для всех сторон не будет, так что нужно учится доверять своим детям и просто помогать, а не предопределять каждый их шаг, смешно наблюдать потом, как при развитии варианта "б" родители жалуются что их ребенок в 35 лет до сих пор живет с родителями на их деньги и ничем не хочет заниматься, а сидит в каком-нибудь компьютере. Так что личную жизнь при таком развитии событий вам тоже придется предопределять ему
Алина Попова
Лучший ответ
Может. Он мало что будет уметь делать сам, в том числе и самосохраняться))
Сауле Рахимова
На эту тему существует хоть и старинная, но замечательная поговорка-Бережённого Бог бережёт...
Ольга Дёмина
Нет, думаю, инстинкт самосохранения может развиться в гипертрофированный.. Мир будет казаться враждебным, полным угроз, в том числе мнимых.
Нет, инстинкт воспитанием не ослабишь.
Вполне может
Valentina **