Воспитание детей

что на Ваш взгляд вреднее для ребенка рентген или флюорография?

Lucky
Флюшка. Там сильнее излучение.
Гульмарьям Уралова
Лучший ответ
Это почти одно и то-же. Тем более детям не делают флюорографию, а либо делают реакцию Манту, либо Диаскинтест.
За что тебя в Яндексе-то забанили?

https://yandex.ru/search/?text=отличие рентгена от флюорографии&clid=2270455&banerid=020109301507568355983194345150&win=302&lr=43
Светлана Полушвецова ржу с забанили в яндексе:))))))))))
Туберкулёз намного вреднее.
Asyltas Shahanova
рентген. больше облучения.
_<> _ и почему врачи постоянно ошибаются, ну прям западло какое-то
Lucky а его даже младенцам делают (при необходимости), а флюорографию только с 15 лет..
Если речь идет об исследовании на пневмонию или бронхит у ребенка, то рентген предпочтительней. Он гораздо лучше "вырисовывает" бронхолегочное дерево, т. е гораздо более информативен именно для этого. Флюорография (цифровая) в этом плане будет менее вредна, НО, она хороша только для выявления объемных образований в легких, таких, как опухолевидные и т. д.
Поэтому здесь стоит вопрос, не что вредней, а что информативней в каждом конкретном случае.
Грубо говоря, и там и там излучение, оно в любом случае не полезно. Но выбор нужно всегда делать в пользу информативности, т. к правильный диагноз всегда предпочтительней рассуждений о вредности...
Anna Tadevosyan
Lucky но ведь рентген делают даже младенцам, а флюшку только с 15 лет..
Дозы, получаемые от рентгена и флюорографии слишком малы, чтобы увеличить шанс какого либо осложнения от радиации
Флюорография на пленке - 500 микрозивертов. Цифровая флюорография 50 микрозивертов. Доза, после которой уже возможны какие либо проблемы - 20000-30000 микрозивертов, да и то, появляется лишь шанс.
Врач-рентгенолог, за год имеет ограничение по дозе в 20000 микрозивертов
Если заподозрят что то на флюрографии, то наверняка отправят на рентген. Рентген вреднее, но информативнее. Если есть сомнения, то лучше найдите врача, с которым не будете спорить относительно методов обследования.
Татьяна Лалош
_<> _ О как, и где ж такие врачи то, которые правду говорят
Lucky мне пока ненужно не то ни другое, это всего лишь вопрос..
Чрезмерно заботливые родители.
Лорик Lbs точнее - дддебилы, не отлич. рентген от фл.
Lucky не поняла..
полёт на самолёте
Флюорография
Вика Викина
И то и другое облучение. Суть та же, только большой снимок или маленький. флюшка только легких, а рентген еще и остальных частей тела.
Людмила Эрниц
Второе