Вечер добрый! Всех С Новым годом!
Нашему малышу 8 месяцев. Мы на ГВ с прикормом. Как раз таки в праздники у нас побывало большое количество гостей. Практически каждый у меня спрашивал, почему я не отучаю от груди, лялька так ко мне привязан, вырастет маминым сыночком, будет вечно у меня под юбкой и т. д. Вот я и задумалась, решила поинтересоваться)) не рановато разве отрывать? соски и бутылочки вообще не хочет брать ((Пъем только из чашечки
Воспитание детей
Здравствуйте! У кого детки были на ГВ, во сколько удалось отучить и как?)
Ну, в 8 месяцев еще рано отучать. Как раз зубы режутся, много других событий, когда ребенку нужно успокоиться будет, а мамино молочко-лучшая таблеточка.)
Мало ли чего гости спрашивали. Это ведь лишь бы не молчать зачастую).
У меня все трое отвыкли сами, незаметно. Перешли сначала на два кормления-утром-удобно, проснулся ребенок, покормила его, он играет, пока ты завтрак и другие дела делаешь.
И на ночь-засыпали хорошо, без проблем.
А потом перешли только на вечернее, перед сном. А потом раз забыли, два забыли, так и отвыкли. Предлагала специально-смеялись, думали, шутка такая). Старший в год и три, средний в полтора года, младший в год и месяц. И выросли самостоятельными, кстати.
И на ночь-засыпали хорошо, без проблем.
В 2 года. Легко, но рано.
В 7,5 месяцев дочь сама отказалась.
Есть молоко - кормите, никого не слушайте. Только не забывайте прикармливать в соответствии с возрастными рекомендациями (одного маминого молочка уже маловато).
Галина Церенщикова
Прикармливаю... стараюсь разнообразно. Но он не всегда кушает, заразик) а заставлять не считаю правильным
У меня самой младшей три года, до сих пор грудь сосёт, никак не можем отучить и ничего!
в садик пошли, сами постепенно бросили. зачем специально отучать, жалко что ли?
Пошли всех советчиков на хрен, пусть своих рожают и делают что хотят! И в год нормально от груди отлучать, и в полтора, и даже в три года.
Если можешь, оставь после полутора лет одно вечернее кормление, витаминов там может и мало, но это самый простой способ успокоить плачущего ребёнка
Для вас упоротых мы готовим отдельный котёл.
14 месяцев - без проблем.
Вам надо в группу поддержки ГВ, а не тут вопросы задавать, где половина как минимум вообще грудью не кормили и имеют неудачный опыт!
и вот именно ТАКИЕ вас теребят так рано почему не отучаете! Если бы кто кормил дольше, никогда бы не спросили так, а ещё бы и поддержали!
ВОЗ сейчас рекомендует кормить до 3-х лет! ))))
Я кормила дочку до 3-х лет, договорились отлучиться после 2-х недельной разлуки.
Сына кормила до 4-х лет. Тоже как-то договорились)
Дочке скоро годик Кормлю! Мы только начали!
Могу вам книгу выслать электронную Про ГВ после года. Просто дайте почту)
И пусть все остальные идут в сад!)
Кстати, насчёт привязанности в плохом смысле они ошибаются! ГВ, наоборот, формирует правильные привязанности и делает ребёнка самостоятельным! Мне никогда не мешало ГВ после года! А ещё это дико полезно для ребёнка и матери. И пусть не завидуют!
И пусть все остальные идут в сад!)
вот ненавижу таких советчиков, так и хочется сказать - а тебе не ПОХ**?
я до 2 лет кормила, точнее если - еще 2 месяцев. Просто надоело, ночные кормления и все иакое... хотя днем уже все, не кормила. Намазала зеленкой и сказала, что грудь болит, я ее лечу. Дочь поплакала неделю, поворачивалась по привычке к моей груди, но вспоминала и плакала. Но неделя - и все, больше никаких слез
Нет, пусть сосет хоть до шести лет. Грудное молоко полезно. А за юбку будет держаться не от этого, а от воспитания, если за него думать будете
мажте грудь чем -нибудь горьким и безопасным
Жыпара Иманалиева
сами хоть раз покушайте то что ребёнку советуете
Юльманчик Бабей
так Вы хотите отучить или нет, проблема в Вас?
Я кормила около 11 месяцев. Думала уже начинать отучать, но потом сын заболел и сам отказался. Так что я не мучилась. А вот подруга моя не знала что и делать, очень сложно было отлучить от груди. Самый сложный момент - именно ночью не кормить. Можете почитать рекомендации что делать, чтобы скорее получилось по ночам спать, а не кормить https://vseposlerodov.ru/grudnoe-vskarmlivanie/zavershenie-gv/nochnye-kormleniya .Будет сложно, но все возможно.
А как вы отучали от ночного кормления?