Я в семье младший сын. Сделал на новый год подарок родителям по дорогому смартфону.
Старший сын даже не позвонил и не поздравил их с праздником хотя они ему всю жизнь помогают. Дали ему деньги на жиле, помогали деньгами, выплатили за него кредиты хотя он в семью ничего не дал. Я всегда был с семей, всегда помогал родителям, давал деньги в семью. Мне родители тоже обещали помочь с жильем но обманули.
В кругу семьи я брата всегда называю не по имении а зову его "любимый сынок".
Сегодня случайно услышал как мама хвастается подарком соседкам и говорит что это не я подарил а старший "любимый сынок". Обидно за такое отношение. Как будто самые родные и близкие плюнули в душу (((
Как бы вы поступили?
Спасибо!
Воспитание детей

Плевок в душу от самых родных. Как бы Вы поступили?
Так и поступил бы. Бог им судья.
С тебя не убудет.
Если ты терпишь такое отношение и продолжаешь делать им подарки и помогать, то ты осел.

Это очень тяжело - простить родных, от которых не ожидаешь дерьма...
Я не простила в своё время... отношения остались сложными :(
Вы от души все делаете? Вот и делайте. Обидно- да, но вы это вы, а они это они. Не уподобляйтесь.
Ситуация из ветхого завета о блудном сыне, повторяетесь однако
А ДЛЯ ТЕБЯ ЭТО КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ- НЕ СТРОЙ ИЗ СЕБЯ- ПОДАРИЛ ЗНАЧИТ ТАК НАДО!! - ВСЕ НЕ СУЙСЯ И НЕ ПОДСЛУШИВАЙ; ТЫ ВСЁ ЗНАЛ И УМА НАДО ИМЕТъ- СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ПОДАРИШ ГУБНУЮ ГАРМОШКУ::
Похоже на троллинг.
Елена Белоусько
Веселый троллинг!
Так а мы чего... спросите маму прямо, почему она обманывала соседку?
дарить нужно только то, за что потом не требуешь плату...
всегда так делаю.
и мне не интересно что про мои подарки говорит мама соседям.
всегда так делаю.
Маму и папу вы уже никогда не измените!
Других родителей у вас уже не будет.
Да, за отношение родителей к вам обидно.
Можете - простите, нет - уходите в самостоятельное плаванье.
Других родителей у вас уже не будет.
похоже, вы просто завистник
Знаешь, есть поговорка - Делай добро и бросай его в воду.
Смысл в том, что если что то делаешь доброе, от души, то делай и не жди благодарности.
Хочешь помогать родителям, дарить подарки - подарил и забыл.
Елена Белоусько
Вот дело в том что делаю я - а благодарности и помощь другому, кто ничего не сделал для семьи.
судьба такая, в этой жизни ты им должен а в следующей они тебе будут должны или в прошлой. )
Вы хотели маму с папой порадовать или перед соседями похвастать какой вы хороший?
Если маму с папой то вы их очень порадовали. Они бегают с вашими подарками и всем показывают... Добро делают без оплаты... Любите родителей и радуйте их на сколько это вам по карману... неудачных детей всегда жалеют больше...
Обижаться на родителей последнее дело...
"Прощайте и Бог простит, а не будете прощать и Бог не простит "
Родных всегда надо прощать. Я бы простила, хотя неприятно. Может, им не очень нужны ваши подарки
Люда Вересова
не всё надо прощать даже от родных
троллишь
Елена Белоусько
Меня тролят?)
Ну вот видишь, им самим стыдно перед соседями, что он ничего не подарил - понимают ведь. Зто не к тебе такое отношение. не парься. Ты ведь их порадовал?
Елена Белоусько
Они очень довольные. Но почему бы не сказать правду что это я подарил? Мама про "любимого сыночка" забыть не может.
Я бы прекратил любое общение. Никаких больше подарков и никакого внимания. Никакой помощи. Это не плевок в душу. Это насрали в душу и прощать этого нельзя.
Елена Белоусько
Дело в том когда им нужна помощь они всегда ко мне обращаются. "Любимого сыночка" они не трогают.
Удивилась бы таким подаркам. Никогда и никто такие подарки не дарил. Что-то не так? Кредит взял и не можешь выплатить? В чём подвох? То, что не поздравил, не позвонил, это норма. Значит, всё хорошо. Было бы плохо, были бы смартфоны? Лучше горькая правда.
в следующий раз, когда родителям потребуется помощь, сам позвони любимчику и спроси, не желает ли он поучаствовать. потребуй участия, в конце концов.
Только старшего младшим замени, последний абзац о тебе.
У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
Natali Lukyanova
а найдется ли у тех людей сын - неизвестно..